| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Dynamo Dresden
2023/24
| 29 | 4 | 7 | 7 | 0 | 29 | 26 | 3 | 2092 | 25 | 6.7 | 65 | |
![]() 3. Liga 29 | 4 | 7 | 7 | 0 | 29 | 26 | 3 | 2092' | 25 | 6.7 | 65 | | |
![]() Hallescher FC
2022/23
| 34 | 10 | 2 | 10 | 0 | 34 | 32 | 2 | 2763 | 23 | 6.9 | 60 | |
![]() 3. Liga 34 | 10 | 2 | 10 | 0 | 34 | 32 | 2 | 2763' | 23 | 6.9 | 60 | | |
![]() Hallescher FC
2021/22
| 12 | 2 | 2 | 5 | 0 | 12 | 8 | 4 | 661 | 22 | 5.8 | 56 | |
![]() 3. Liga 12 | 2 | 2 | 5 | 0 | 12 | 8 | 4 | 661' | 22 | 5.8 | 56 | | |
![]() Dornbirn
2020/21
| 29 | 7 | 4 | 4 | 0 | 29 | 23 | 6 | 2104 | 21 | 6.9 | 55 | |
![]() 1. Liga 28 | 7 | 4 | 4 | 0 | 28 | 22 | 6 | 2034' | 21 | 7 | 55 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 70' | 21 | 4.5 | 39 | | |
![]() VfR Garching
2019/20
| 18 | 1 | 0 | 3 | 1 | 18 | 14 | 4 | 1191 | 20 | 5.6 | 42 | |
![]() Regionalliga 18 | 1 | 0 | 3 | 1 | 18 | 14 | 4 | 1191' | 20 | 5.6 | 42 | | |
![]() VfR Garching
2018/19
| 31 | 3 | 0 | 6 | 0 | 31 | 23 | 8 | 1906 | 19 | 5.9 | 42 | |
![]() Regionalliga 31 | 3 | 0 | 6 | 0 | 31 | 23 | 8 | 1906' | 19 | 5.9 | 42 | | |
![]() VfR Garching
2017/18
| 16 | 2 | 0 | 3 | 0 | 16 | 7 | 9 | 710 | 18 | 5.3 | 34 | |
![]() Regionalliga 16 | 2 | 0 | 3 | 0 | 16 | 7 | 9 | 710' | 18 | 5.3 | 34 | | |
![]() SpVgg Unterhaching Sub 17
2014/15
| 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 394 | 16 | 4.8 | 25 | |
![]() Bundesliga U17 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 394' | 16 | 4.8 | 25 | | |
![]() Bayern München Sub 17
2014/15
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 49 | 15 | 4.3 | 25 | |
![]() Bundesliga U17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 49' | 15 | 4.3 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Dornbirn 29 | 7 | 4 | 4 | 0 | 29 | 23 | 6 | 2104 | 21 | 6.4 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Tom Zimmerschied è un talentuoso calciatore che ha fatto passi da gigante nella sua carriera. Iniziando dalla sua ultima stagione, nel 2023/24, ha giocato per il Dynamo Dresden nella 3. Liga. In quella stagione, ha partecipato a 12 partite, segnando un gol e fornendo 4 assist. Ha dimostrato di essere un elemento prezioso per la squadra con il suo contributo offensivo. Ha anche ricevuto un cartellino giallo durante questa stagione.
Nel 2022/23, Zimmerschied ha giocato per l'Hallescher FC nella 3. Liga. È stato un anno di grande successo per lui, poiché ha disputato 34 partite, segnando 10 gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato di avere un'incredibile capacità di segnare gol, diventando uno dei principali marcatori della squadra. Tuttavia, ha anche ricevuto 10 cartellini gialli, dimostrando la sua intensità e determinazione sul campo.
Nel 2021/22, sempre con l'Hallescher FC nella 3. Liga, Zimmerschied ha partecipato a 12 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato la sua versatilità e la sua capacità di influenzare il gioco in attacco. Durante questa stagione ha anche ricevuto 5 cartellini gialli.
Nella stagione 2020/21, Zimmerschied ha giocato nella 1. Liga austriaca con il Dornbirn. Ha avuto una stagione impressionante, partecipando a 28 partite, segnando 7 gol e fornendo 4 assist. Ha dimostrato la sua abilità nel mettere a segno gol a livello professionistico. Ha ricevuto anche 4 cartellini gialli, dimostrando un impegno e una ferocia sul campo.
Nella stessa stagione, ha anche giocato una partita nella coppa con il Dornbirn, dimostrando la sua capacità di contribuire alle competizioni nazionali.
Precedentemente, nel 2019/20 e nel 2018/19, Zimmerschied ha giocato per il VfR Garching nella Regionalliga. In entrambe le stagioni ha dimostrato le sue capacità, segnando alcuni gol importanti e fornendo un contributo prezioso alla squadra. Ha ricevuto anche un cartellino rosso durante la stagione 2019/20, dimostrando la sua passione e il suo impegno sul campo.
Nella stagione 2017/18, Zimmerschied ha giocato per il VfR Garching, ancora una volta nella Regionalliga. Ha partecipato a 16 partite, segnando 2 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha dimostrato ancora una volta la sua abilità e la sua costanza nel contribuire al successo della sua squadra.
Inizialmente, nelle stagioni del 2014/15, Zimmerschied ha giocato nella Bundesliga U17, prima con il Sub 17 dello SpVgg Unterhaching e successivamente con il Sub 17 del Bayern Monaco. Ha dimostrato il suo talento giovanile in entrambe le squadre, segnando alcuni gol e guadagnando esperienza nella massima competizione giovanile.
Tom Zimmerschied è un calciatore che ha dimostrato di poter giocare con successo a vari livelli del calcio. La sua abilità nel segnare gol e fornire assist, insieme alla sua passione e al suo impegno, fanno di lui un giocatore rispettato e apprezzato in campo.
