| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Braga Sub 19
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 103 | 18 | 4.9 | 45 | |
![]() UEFA Youth League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 103' | 18 | 4.9 | 45 | | |
![]() Sporting Braga Sub 23
2023/24
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 7 | 1 | 573 | 18 | 5.6 | 46 | |
![]() Liga Revelação 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 7 | 1 | 573' | 18 | 5.6 | 46 | | |
![]() Sporting Braga II
2023/24
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 62 | 18 | 4.7 | 46 | |
![]() Liga 3 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 62' | 18 | 4.7 | 46 | | |
![]() Braga Sub 19
2022/23
| 30 | 1 | 0 | 6 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2577 | 18 | 7.1 | 48 | |
![]() Liga Portuguesa Sub 19 30 | 1 | 0 | 6 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2577' | 18 | 7.1 | 48 | | |
![]() Braga Sub 17
2021/22
| 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 9 | 1 | 800 | 17 | 5.9 | 38 | |
![]() Liga Portuguesa Sub 17 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 9 | 1 | 800' | 17 | 5.9 | 38 | | |
![]() Braga Sub 19
2021/22
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 8 | 8 | 636 | 16 | 5.5 | 36 | |
![]() Liga Portuguesa Sub 19 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 8 | 8 | 636' | 16 | 5.5 | 36 | | |
![]() Braga Sub 17
2020/21
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 586 | 16 | 5.7 | 32 | |
![]() Liga Portuguesa Sub 17 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 586' | 16 | 5.7 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Portogallo U19
2023
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 88 | 18 | 4.7 | 46 | |
![]() International Amichevole U19 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 88 | 18 | 4.7 | 46 | | |
![]() Portogallo U18s
2023
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 268 | 18 | 4.8 | 48 | |
![]() International Amichevole U18 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 268 | 18 | 4.8 | 48 | | |
![]() Portogallo U18s
2022
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 85 | 17 | 4.7 | 42 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 85 | 17 | 4.7 | 42 | | |
![]() Portogallo U17s
2022
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 84 | 16 | 4.7 | 36 | |
![]() International Amichevole U17 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 84 | 16 | 4.7 | 36 | | |
![]() Portogallo Sub 16
2021
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 197 | 16 | 4.8 | 32 | |
![]() International Amichevole U16 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 197 | 16 | 4.8 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sporting Braga Sub 23 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 7 | 1 | 573 | 18 | 6 | 46 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Braga Sub 17 17 | 1 | 0 | 3 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1386 | 17 | 6.2 | 38 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del giovane calciatore Tomás Marques ha avuto inizio nella stagione 2020/21, quando è entrato a far parte della squadra Sub 17 del Braga. Durante quella stagione, ha avuto la possibilità di giocare sette partite e ha dimostrato il suo talento segnando un gol. Ha anche ricevuto un cartellino giallo, mostrando la sua determinazione e il suo impegno sul campo.
Nella successiva stagione (2021/22), Marques è stato promosso nella squadra Sub 19 del Braga. Qui ha giocato 16 partite e ha segnato un gol, dimostrando ancora una volta la sua abilità nel trovare la rete. Durante questa stagione ha anche ricevuto due cartellini gialli, dimostrando che stava crescendo come giocatore e che stava imparando a gestire il suo temperamento.
Nel corso della stagione 2022/23, Marques ha continuato a progredire nella sua carriera calcistica. È rimasto nella squadra Sub 19 del Braga, giocando 30 partite e segnando un gol. Durante questa stagione ha ricevuto sei cartellini gialli, dimostrando che stava migliorando nella sua capacità di controllare il gioco. Questi risultati positivi gli hanno permesso di farsi notare e di attirare l'attenzione della squadra Sub 23 del Braga.
Nella stagione 2023/24, Marques ha avuto l'opportunità di giocare nella squadra Sub 23 del Braga nella Liga Revelação. Ha giocato due partite, dimostrando di avere le qualità necessarie per competere al livello più alto delle giovanili. Durante questo periodo ha ricevuto un cartellino giallo, ma questo non ha offuscato le sue prestazioni sul campo.
Nella stessa stagione, Marques ha anche avuto l'opportunità di giocare con la squadra riserve del Braga, noti come Sporting Braga II, nella Liga 3. Ha giocato tre partite e ha dato un assist, dimostrando la sua abilità nell'impattare positivamente la partita e nel creare opportunità per i suoi compagni di squadra.
La carriera di Tomás Marques è ancora agli inizi, ma questi primi anni nelle giovanili del Braga hanno dimostrato il suo potenziale e la sua determinazione nel raggiungere il successo nel mondo del calcio. Con una formazione continua e le giuste opportunità, Marques potrebbe diventare una giovane stella del calcio portoghese.
