| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Silkeborg Reservas
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 106 | 28 | 5.5 | 65 | |
![]() Future Cup Danimarca 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 106' | 28 | 5.5 | 65 | | |
![]() Silkeborg IF
2023/24
| 22 | 4 | 3 | 2 | 0 | 22 | 12 | 10 | 1224 | 28 | 5.7 | 67 | |
![]() Danish Superliga 18 | 3 | 3 | 2 | 0 | 18 | 10 | 8 | 1050' | 28 | 5.6 | 67 | | |
![]() Cup 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 174' | 29 | 5.3 | 66 | | |
![]() Silkeborg IF
2022/23
| 41 | 14 | 3 | 1 | 0 | 41 | 23 | 18 | 2202 | 27 | 6.1 | 68 | |
![]() Danish Superliga 28 | 10 | 1 | 1 | 0 | 28 | 19 | 9 | 1648' | 27 | 6.3 | 68 | | |
![]() Cup 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 407' | 27 | 5.8 | 67 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30' | 27 | 4.3 | 61 | | |
![]() Conference League 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | 117' | 27 | 4.5 | 61 | | |
![]() FC Helsingør
2022/23
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 27 | 6 | 59 | |
![]() 1st Division 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4 | 58 | | |
![]() Cup 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 7.9 | 59 | | |
![]() FC Helsingør
2021/22
| 33 | 15 | 11 | 2 | 0 | 33 | 31 | 2 | 2517 | 26 | 7.3 | 59 | |
![]() 1st Division 32 | 15 | 11 | 2 | 0 | 32 | 30 | 2 | 2441' | 26 | 7.3 | 59 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76' | 26 | 5.5 | 51 | | |
![]() FC Helsingør
2020/21
| 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 9 | 6 | 3 | 559 | 26 | 6.2 | 45 | |
![]() 1st Division 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 9 | 6 | 3 | 559' | 26 | 6.2 | 45 | | |
![]() Frem 1886
2020/21
| 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 26 | 5.7 | 39 | |
![]() 2nd Division 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 26 | 5.7 | 39 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 38 | | |
![]() Frem 1886
2019/20
| 8 | 10 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | - | 25 | 5.8 | 39 | |
![]() 2nd Division 8 | 10 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0' | 25 | 5.8 | 39 | | |
![]() Frem 1886
2018/19
| 9 | 9 | 0 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 166 | 24 | 6.1 | 34 | |
![]() 2nd Division 7 | 7 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0' | 24 | 5.5 | 34 | | |
![]() Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 166' | 23 | 7 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Silkeborg Reservas 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 106 | 28 | 6.2 | 65 | |
![]() FC Helsingør 44 | 21 | 11 | 2 | 0 | 44 | 39 | 5 | 3256 | 27 | 6.8 | 59 | |
![]() |
Tonni Adamsen, nato nel 1997, è un calciatore danese con una lunga e interessante carriera nel calcio professionistico. Ha iniziato il suo percorso nel 2018, quando ha iniziato a giocare per il Frem 1886 nella 2a Divisione. In quella stagione ha giocato 7 partite, segnando 7 gol e ricevendo anche un cartellino rosso. Ha continuato a dimostrare il suo valore anche nella Coppa nazionale, segnando altri 2 gol in 2 partite.
La stagione successiva, sempre con il Frem 1886, Adamsen ha continuato a brillare. Ha giocato 8 partite nella 2a Divisione, segnando 10 gol e ricevendo un cartellino rosso. Ha migliorato ulteriormente il suo rendimento nella Coppa segnando altri 2 gol in 2 partite. I suoi impressionanti risultati hanno attirato l'attenzione di altre squadre in Danimarca.
Nella stagione 2020/21, Adamsen si è trasferito al FC Helsingør. Ha giocato 9 partite nella 1a Divisione, segnando 4 gol. Tuttavia, il suo tempo con il club è stato breve e si è trasferito al Frem 1886 nel corso della stagione. Ha disputato solo 2 partite nella 2a Divisione, ma ha segnato 4 gol, dimostrando ancora una volta il suo talento e la sua capacità di segnare.
La vera svolta nella carriera di Adamsen è avvenuta nella stagione 2021/22 quando ha avuto l'opportunità di giocare per il FC Helsingør nella 1a Divisione. Ha giocato 32 partite, segnando 15 gol e fornendo 11 assist. È stato un fattore chiave per la squadra che ha avuto una stagione di successo. Anche se ha giocato solo una partita in Coppa, il suo contributo è stato notevole.
Nella stagione successiva, Adamsen ha continuato a giocare per il FC Helsingør nella 1a Divisione. Ha giocato 28 partite, segnando 10 gol e fornendo un assist. Ha anche avuto la possibilità di giocare nella Conference League, dove ha disputato 6 partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ha anche fatto una breve apparizione nella Q. Europa League.
Nella stagione 2023/24, Adamsen ha deciso di tornare al Silkeborg IF, squadra con cui ha iniziato la sua carriera. Ha giocato 8 partite nella Danish Superliga, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha anche ricevuto 2 cartellini gialli. Ha avuto anche l'opportunità di giocare nella Coppa, giocando una partita.
La carriera di Tonni Adamsen finora è stata caratterizzata dal suo talento nel segnare gol e fornire assist alle sue squadre. Ha dimostrato di poter essere un giocatore determinante nel campo, influenzando il risultato delle partite. La sua dedizione e il suo impegno per il calcio, insieme al suo talento naturale, gli consentono di lasciare un'impronta nelle squadre in cui gioca. Non vediamo l'ora di vedere cosa riserva il futuro per questo giovane talento del calcio danese.
