| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Meizhou Hakka
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 25 | 5.3 | 59 | |
![]() CSL 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5.3 | 59 | | |
![]() Meizhou Hakka
2022/23
| 27 | 1 | 1 | 5 | 0 | 27 | 25 | 2 | 2327 | 25 | 6.5 | 61 | |
![]() CSL 27 | 1 | 1 | 5 | 0 | 27 | 25 | 2 | 2327' | 25 | 6.5 | 61 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 59 | | |
![]() Meizhou Hakka
2021/22
| 18 | 2 | 2 | 1 | 0 | 18 | 16 | 2 | 1434 | 24 | 7.2 | 55 | |
![]() CSL 17 | 2 | 2 | 1 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1365' | 24 | 7.2 | 55 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 69' | 24 | 6.2 | 52 | | |
![]() Eastern SC
2021/22
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 535 | 23 | 6 | 45 | |
![]() Premier League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 23 | 5.6 | 42 | | |
![]() Cup FA 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 175' | 23 | 6.3 | 45 | | |
![]() Resources Capital
2020/21
| 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1347 | 23 | 6.2 | 42 | |
![]() Premier League 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1347' | 23 | 6.2 | 42 | | |
![]() Eastern SC
2019/20
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 121 | 22 | 4.5 | 30 | |
![]() Premier League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 121' | 22 | 4.6 | 30 | | |
![]() Cup Senior Shield 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 22 | 4.1 | 30 | | |
![]() Cup FA 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 30 | | |
![]() Cova da Piedade Sub 23
2018/19
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 360 | 20 | 5.3 | 30 | |
![]() Liga Revelação 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 360' | 20 | 5.3 | 30 | | |
![]() Eastern SC
2018/19
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 87 | 20 | 4.5 | 25 | |
![]() Premier League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 87' | 20 | 4.5 | 25 | | |
![]() Eastern SC
2017/18
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 70 | 19 | 5.5 | 25 | |
![]() Premier League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 70' | 19 | 5.5 | 25 | | |
![]() Cup FA 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hong Kong
2024
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 399 | 25 | 5.4 | 60 | |
![]() Asian Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 247 | 25 | 5.1 | 59 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 152 | 25 | 5.6 | 60 | | |
![]() Hong Kong
2023
| 8 | 0 | 2 | 2 | 0 | 8 | 7 | 1 | 639 | 25 | 6 | 61 | |
![]() WC Qual. Asia 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 25 | 5.6 | 61 | | |
![]() International Amichevole 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 279 | 25 | 5.9 | 60 | | |
![]() Hong Kong
2022
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 498 | 24 | 5.4 | 42 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 4.8 | 42 | | |
![]() East Asian Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 258 | 24 | 5 | 42 | | |
![]() Asian Cup Qualification 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 150 | 24 | 5.8 | 42 | | |
![]() Hong Kong
2019
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 78 | 21 | 4.3 | 30 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 78 | 21 | 4.3 | 30 | | |
![]() Hong Kong U23s
2019
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 20 | 4 | 25 | |
![]() AFC U-23 Asian Cup Qualification 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 4 | 25 | | |
![]() Hong Kong
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 20 | 4 | 25 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Meizhou Hakka 47 | 3 | 3 | 6 | 0 | 47 | 43 | 4 | 3941 | 25 | 6 | 59 | |
![]() Resources Capital 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1347 | 23 | 6.1 | 42 | |
![]() Eastern SC 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 9 | 5 | 813 | 23 | 6.5 | 45 | |
![]() Hong Kong U23s 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 20 | 4.7 | 25 | |
![]() Cova da Piedade Sub 23 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 360 | 20 | 5.5 | 30 | |
Tze Yue è un calciatore che ha iniziato la sua carriera nella squadra giovanile del Cova da Piedade Sub 23 nella stagione 2018/19. Durante questa stagione, è riuscito a giocare 6 partite nella Liga Revelação, dimostrando le sue abilità e attirando l'attenzione dei club.
Nel corso delle stagioni successive, Tze Yue si è unito al Eastern nella Premier League di Hong Kong. Durante la stagione 2017/18, ha avuto la possibilità di debuttare nella squadra giocando una partita. Tuttavia, è stato solo nella stagione successiva, la stagione 2018/19, che ha avuto più opportunità di giocare, partecipando a 3 partite con il Eastern.
Nella stagione 2019/20, Tze Yue ha giocato per il Eastern anche in Premier League e ha avuto la possibilità di scendere in campo in 3 partite. Ha anche partecipato ad una partita della Cup Senior Shield, dimostrando la sua versatilità e il suo impegno nell'aiutare la squadra in più competizioni.
Nel 2020/21, Tze Yue ha poi deciso di unirsi al Resources Capital nella Premier League. Durante questa stagione, ha guadagnato un ruolo più prominente nella squadra, giocando 15 partite e segnando un gol. Ha dimostrato le sue abilità sia in attacco che in difesa, facendo guadagnare alla sua squadra importanti punti.
Successivamente, nella stagione 2021/22, Tze Yue è tornato al Eastern nella Premier League. Durante questa stagione, ha avuto la possibilità di giocare 4 partite.
Inoltre, nella stessa stagione, ha anche giocato 2 partite nella Cup FA con la sua squadra. È riuscito a segnare 2 gol e fornire 2 assist, dimostrando il suo valore nella squadra.
Nel 2021/22, Tze Yue ha anche giocato una partita di FA Cup con il Meizhou Hakka, dimostrando le sue abilità anche in un contesto diverso.
Nella stagione 2022/23, Tze Yue ha poi deciso di unirsi al Meizhou Hakka nella Chinese Super League (CSL). Durante questa stagione, ha avuto un ruolo fondamentale nella squadra, scendendo in campo in 25 partite. Nonostante abbia segnato solo un gol, ha dimostrato un grande impegno nella creazione di opportunità per la sua squadra, fornendo un assist. Ha anche ricevuto 4 cartellini gialli, dimostrando il suo impegno in campo.
La carriera di Tze Yue è caratterizzata da una grande determinazione, impegno e talento. Ha dimostrato di poter giocare con successo sia in competizioni nazionali che internazionali, dimostrando tutta la sua versatilità e le sue abilità di gioco. Con una serie di successi e l'esperienza guadagnata con diverse squadre, Tze Yue ha un futuro promettente nel mondo del calcio.
