| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Lazio
2023/24
| 35 | 4 | 3 | 4 | 0 | 35 | 13 | 22 | 1479 | 25 | 5.4 | 77 | |
![]() Serie A 26 | 4 | 3 | 1 | 0 | 26 | 10 | 16 | 1124' | 25 | 5.5 | 77 | | |
![]() UEFA Champions League 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 1 | 6 | 213' | 25 | 4.4 | 75 | | |
![]() Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 74 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 142' | 25 | 5.3 | 75 | | |
![]() Girona
2022/23
| 37 | 14 | 0 | 12 | 0 | 37 | 34 | 3 | 2737 | 23 | 7.1 | 80 | |
![]() LaLiga 35 | 13 | 0 | 11 | 0 | 35 | 33 | 2 | 2620' | 23 | 7.2 | 80 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 117' | 24 | 5 | 78 | | |
![]() New York City
2021/22
| 25 | 17 | 6 | 12 | 0 | 25 | 24 | 1 | 2084 | 23 | 7.6 | 77 | |
![]() MLS 17 | 13 | 2 | 9 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1463' | 23 | 7.7 | 77 | | |
![]() US Open Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 112' | 23 | 4.3 | 76 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 6 | 4 | 4 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 509' | 23 | 6.8 | 76 | | |
![]() New York City
2020/21
| 36 | 23 | 8 | 11 | 1 | 36 | 36 | 0 | 3121 | 22 | 8.1 | 76 | |
![]() MLS 35 | 22 | 8 | 10 | 1 | 35 | 35 | 0 | 3031' | 22 | 8.1 | 76 | | |
![]() Leagues Cup 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 6.6 | 71 | | |
![]() New York City
2019/20
| 29 | 7 | 2 | 10 | 0 | 29 | 19 | 10 | 1824 | 21 | 6.1 | 67 | |
![]() MLS 25 | 7 | 2 | 8 | 0 | 25 | 17 | 8 | 1593' | 21 | 6.3 | 67 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 231' | 21 | 4.6 | 67 | | |
![]() New York City
2018/19
| 34 | 11 | 6 | 8 | 0 | 34 | 25 | 9 | 2291 | 20 | 7.1 | 67 | |
![]() MLS 31 | 11 | 6 | 7 | 0 | 31 | 24 | 7 | 2143' | 20 | 7.2 | 67 | | |
![]() US Open Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 148' | 20 | 5.1 | 58 | | |
![]() New York City
2017/18
| 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 496 | 20 | 5 | 54 | |
![]() MLS 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 496' | 20 | 5 | 54 | | |
![]() Montevideo City Torque
2017/18
| 19 | 3 | 0 | 7 | 0 | 19 | 16 | 3 | 1444 | 19 | 6.4 | 53 | |
![]() Apertura Uruguay 12 | 2 | 0 | 5 | 0 | 12 | 9 | 3 | 832' | 19 | 5.4 | 45 | | |
![]() Uruguay Intermediate Round 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 612' | 19 | 6.3 | 53 | | |
![]() Montevideo City Torque
2016/17
| 11 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 | 574 | 19 | 5.5 | 38 | |
![]() Segunda División Uruguay 11 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 | 574' | 19 | 5.5 | 38 | | |
![]() Univ de Cile
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14 | 18 | 4 | 25 | |
![]() Clausura Cile 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14' | 18 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Argentina U23s
2020
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 151 | 21 | 4.4 | 66 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 21 | 4.2 | 66 | | |
![]() Torneo Preolímpico Sudamericano 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 131 | 21 | 4.4 | 65 | | |
![]() Argentina U23s
2019
| 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 90 | 21 | 5.2 | 67 | |
![]() International Amichevole U23 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 90 | 21 | 5.2 | 67 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Montevideo City Torque 30 | 5 | 0 | 7 | 1 | 30 | 20 | 10 | 2018 | 19 | 6 | 53 | |
![]() |
Valentín Castellanos è un calciatore argentino che ha iniziato la sua carriera giocando per l'Universidad de Cile nella stagione 2016/17. Durante quella stagione, ha giocato una partita nella Conmebol Sudamericana e ha ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2017/18, Castellanos si è trasferito in Uruguay per giocare con il Montevideo City Torque. Durante il torneo di apertura in Uruguay, ha giocato 12 partite, segnando 2 gol e ricevendo 5 cartellini gialli. Successivamente, ha partecipato alla fase dei play-off nel torneo Intermediate Round, giocando 7 partite, segnando 1 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, nel 2018/19, Castellanos si è trasferito negli Stati Uniti per giocare con il New York City nella Major League Soccer (MLS). Durante quella stagione, ha giocato 31 partite nella MLS, segnando 11 gol e fornendo 6 assist. Ha anche giocato 3 partite nella US Open Cup, ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2019/20, Castellanos è rimasto con il New York City nella MLS, giocando 25 partite e segnando 7 gol. Ha anche giocato 4 partite nella CONCACAF UEFA Champions League, ricevendo 2 cartellini gialli.
Nel 2020/21, Castellanos ha continuato a giocare nel New York City nella MLS, disputando 35 partite e segnando 22 gol. Inoltre, ha fornito 8 assist e ricevuto 10 cartellini gialli, oltre a un cartellino rosso. Ha anche contribuito con un gol in una partita della Leagues Cup, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Castellanos ha continuato la sua carriera nel New York City, giocando 17 partite nella MLS, segnando 13 gol e fornendo 2 assist. Ha anche giocato 2 partite nella US Open Cup, ricevendo un cartellino giallo, e 6 partite nella CONCACAF UEFA Champions League, segnando 4 gol e fornendo 4 assist.
Nel 2022/23, Castellanos ha trasferito il suo talento nella Liga spagnola, giocando per il Girona. Durante quella stagione, ha giocato 35 partite, segnando 13 gol e ricevendo 11 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite nella Copa del Rey, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Valentín Castellanos è un calciatore talentuoso che ha dimostrato di essere una forza offensiva nelle squadre in cui ha giocato. Con una combinazione di gol segnati e assist forniti, è diventato una presenza importante nel New York City. Il suo trasferimento in LaLiga EA Sports del Girona testimonia il riconoscimento del suo talento anche sul palcoscenico internazionale. Con il passare degli anni, Castellanos ha dimostrato di migliorare costantemente e di poter sfruttare al meglio il suo potenziale come calciatore.