| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Borac Banja Luka
2023/24
| 21 | 2 | 3 | 3 | 0 | 21 | 11 | 10 | 974 | 24 | 6.1 | 61 | |
![]() Premier League 16 | 2 | 3 | 2 | 0 | 16 | 9 | 7 | 791' | 24 | 6.2 | 61 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 123' | 24 | 4.9 | 58 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 60' | 24 | 4.3 | 59 | | |
![]() Budućnost
2022/23
| 34 | 2 | 0 | 1 | 0 | 34 | 28 | 6 | 2339 | 23 | 6.3 | 64 | |
![]() 1. CFL 30 | 2 | 0 | 1 | 0 | 30 | 24 | 6 | 1994' | 23 | 6.2 | 64 | | |
![]() Conference League qualifiers 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 345' | 23 | 5.8 | 64 | | |
![]() Budućnost
2021/22
| 33 | 6 | 0 | 2 | 0 | 33 | 31 | 2 | 2627 | 22 | 7.1 | 63 | |
![]() 1. CFL 29 | 5 | 0 | 1 | 0 | 29 | 27 | 2 | 2289' | 22 | 7 | 63 | | |
![]() Qualif. Champions 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.9 | 60 | | |
![]() Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 248' | 22 | 6.5 | 63 | | |
![]() Budućnost
2020/21
| 39 | 5 | 0 | 1 | 0 | 39 | 29 | 10 | 2677 | 21 | 6.7 | 61 | |
![]() 1. CFL 32 | 3 | 0 | 1 | 0 | 32 | 24 | 8 | 2191' | 21 | 6.5 | 60 | | |
![]() Qualif. Champions 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75' | 21 | 4.7 | 50 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 174' | 21 | 7.1 | 55 | | |
![]() Cup 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 237' | 21 | 5.7 | 61 | | |
![]() Budućnost
2019/20
| 25 | 1 | 0 | 2 | 0 | 25 | 16 | 9 | 1351 | 20 | 6 | 50 | |
![]() 1. CFL 23 | 1 | 0 | 2 | 0 | 23 | 15 | 8 | 1259' | 20 | 6.1 | 50 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 92' | 20 | 4.7 | 45 | | |
![]() Budućnost
2018/19
| 23 | 0 | 0 | 2 | 0 | 23 | 6 | 17 | 971 | 19 | 5.2 | 46 | |
![]() 1. CFL 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 19 | 6 | 13 | 860' | 19 | 5.4 | 46 | | |
![]() Q. Europa League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 43 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 111' | 19 | 4.3 | 46 | | |
![]() Budućnost
2017/18
| 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 18 | 9 | 1406 | 18 | 5.8 | 46 | |
![]() 1. CFL 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 16 | 8 | 1269' | 18 | 5.8 | 46 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 133' | 18 | 5.2 | 32 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4' | 18 | 4.1 | 45 | | |
![]() Budućnost
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 35 | 17 | 5 | 25 | |
![]() 1. CFL 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 35' | 17 | 5 | 25 | | |
![]() Budućnost
2015/16
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | 17 | 4.3 | 25 | |
![]() 1. CFL 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 17 | 4.3 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Montenegro U21
2020
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 207 | 21 | 5.4 | 57 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 207 | 21 | 5.4 | 57 | | |
![]() Montenegro U21
2019
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 96 | 20 | 5.4 | 49 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 36 | 20 | 4.7 | 47 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60 | 20 | 6 | 49 | | |
![]() Montenegro U21
2018
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 109 | 19 | 5.2 | 45 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 63 | 19 | 4.9 | 43 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 19 | 5.6 | 45 | | |
![]() Montenegro U19s
2017
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 224 | 18 | 5 | 41 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 224 | 18 | 5 | 41 | | |
![]() Montenegro U17s
2016
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 120 | 16 | 4.8 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 120 | 16 | 4.8 | 25 | | |
![]() Montenegro U17s
2015
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 135 | 16 | 4.6 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 86 | 16 | 4.6 | 25 | | |
![]() International Amichevole U17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 49 | 16 | 4.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Budućnost 183 | 15 | 0 | 8 | 0 | 183 | 128 | 55 | 11422 | 23 | 5.9 | 64 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Vasilije Terzic è un calciatore professionista originario di Banja Luka, in Bosnia ed Erzegovina. Ha iniziato la sua carriera giocando per il Budućnost nel 2015/16, nella 1. CFL. Anche se ha giocato solo una partita in quell'anno, ha dimostrato il suo talento e la sua determinazione sul campo.
Nel corso dei due anni successivi, Terzic ha giocato più regolarmente, accumulando esperienza e migliorando le sue prestazioni. Nella stagione 2016/17 ha disputato una partita, dimostrando il suo costante impegno per il club e la sua voglia di migliorare.
Nella stagione successiva 2017/18, Terzic ha fatto importanti passi avanti nella sua carriera. Ha giocato 24 partite nella 1. CFL, dimostrando di essere un elemento chiave del suo team. Ha anche partecipato alle qualificazioni della UEFA Champions League, giocando due partite che gli hanno permesso di acquisire preziosa esperienza a livello internazionale. Inoltre, ha partecipato anche alla Coppa nazionale, disputando una partita.
Nella stagione 2018/19, Terzic è rimasto al Budućnost, dimostrando ancora una volta di essere un giocatore affidabile e di talento. Ha giocato 19 partite nella 1. CFL e ha continuato a rappresentare il suo club sia in Coppa nazionale che a livello internazionale nelle qualificazioni per la UEFA Champions League.
Nel corso della stagione 2019/20, Terzic ha avuto la sua migliore stagione fino ad oggi. Ha giocato 23 partite nella 1. CFL, segnando il suo primo gol e dimostrando un grande impegno in campo. Ha anche partecipato alle qualificazioni per l'Europa League, giocando due partite che l'hanno aiutato a mostrare il suo talento anche a livello internazionale.
La stagione successiva, nel 2020/21, Terzic si è confermato come uno dei migliori giocatori del Budućnost. Ha giocato 32 partite nella 1. CFL, segnando tre gol e dimostrando di possedere una notevole abilità tecnica. Ha inoltre partecipato alle qualificazioni per l'Europa League e alla coppa nazionale, segnando un gol in entrambe le competizioni.
Nel 2021/22, Terzic ha continuato a giocare un ruolo importante nel Budućnost. Ha contribuito alla squadra durante il campionato, giocando 29 partite e segnando cinque gol. Ha inoltre partecipato alle qualificazioni per la UEFA Champions League, giocando una partita, e alla Coppa nazionale, segnando un gol in tre partite.
Nella stagione successiva, nel 2022/23, Terzic ha continuato a dimostrare la sua crescita come calciatore. Si è trasferito al Borac Banja Luka, dove ha giocato 30 partite nella 1. CFL, segnando due gol e dimostrando un'ottima visione di gioco con due assist. È anche tornato a giocare nelle qualificazioni per l'Europa League, giocando quattro partite.
Infine, nella stagione corrente 2023/24, Terzic si trova ancora a giocare per il Borac Banja Luka nella Premier League. Ha giocato 11 partite fino ad oggi, fornendo due assist agli altri membri della squadra. È anche stato ammonito due volte con un cartellino giallo, dimostrando la sua fiera competizione sul campo.
Vasilije Terzic ha dimostrato costanza e impegno nel corso della sua carriera, migliorando costantemente e mostrando talento e abilità. Sia nelle competizioni nazionali che in quelle internazionali, ha dimostrato di poter competere ad alto livello e di poter fare una differenza per le sue squadre. Continueremo a seguire la sua carriera con interesse per vedere cosa ci riserva il futuro per questo giovane calciatore talentuoso.
