| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Libertad FC
2022/23
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 151 | 30 | 4.5 | 49 | |
![]() Serie A 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 151' | 30 | 4.5 | 49 | | |
![]() Sport Boys Association
2022/23
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 307 | 30 | 4.5 | 50 | |
![]() Perù - Liga 1 Fase 1 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 307' | 30 | 4.5 | 50 | | |
![]() 9 de Octubre
2021/22
| 38 | 5 | 0 | 0 | 0 | 38 | 14 | 22 | 1271 | 29 | 5.1 | 53 | |
![]() Serie A 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 11 | 13 | 924' | 29 | 5.1 | 53 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 116' | 29 | 4.4 | 45 | | |
![]() Copa Ecuador 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 3 | 230' | 29 | 5.2 | 53 | | |
![]() Qualifying Stages Conmebol Sudamericana 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1' | 29 | 4 | 42 | | |
![]() 9 de Octubre
2020/21
| 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 13 | 419 | 28 | 5 | 42 | |
![]() Serie A 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 3 | 12 | 407' | 28 | 5.1 | 42 | | |
![]() Supercopa de Ecuador 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12' | 28 | 4.1 | 39 | | |
![]() 9 de Octubre
2019/20
| 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | - | 27 | 6.4 | 40 | |
![]() Serie B 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0' | 27 | 6.4 | 40 | | |
![]() Dep. Anzoátegui
2017/18
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 314 | 25 | 5 | 45 | |
![]() Apertura Venezuela 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 314' | 25 | 5 | 45 | | |
![]() Guayaquil City
2017/18
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 | 317 | 25 | 4.6 | 45 | |
![]() Serie A 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66' | 25 | 4.8 | 45 | | |
![]() Primera A 2 Phase 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 251' | 25 | 4.6 | 44 | | |
![]() Guayaquil City
2016/17
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 123 | 25 | 4.4 | 49 | |
![]() Primera A 2 Phase 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 123' | 25 | 4.4 | 49 | | |
![]() Metalac GM
2016/17
| 21 | 2 | 0 | 1 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1514 | 23 | 6.5 | 53 | |
![]() Super Liga 21 | 2 | 0 | 1 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1514' | 23 | 6.5 | 53 | | |
![]() Metalac GM
2015/16
| 15 | 5 | 0 | 2 | 0 | 15 | 11 | 4 | 923 | 23 | 6.5 | 46 | |
![]() Super Liga 15 | 5 | 0 | 2 | 0 | 15 | 11 | 4 | 923' | 23 | 6.5 | 46 | | |
![]() CS Emelec
2013/14
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 25 | |
![]() Primera A 2 Phase 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sport Boys Association 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 307 | 30 | 5.1 | 50 | |
![]() Libertad FC 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 151 | 30 | 5 | 49 | |
![]() 9 de Octubre 58 | 14 | 0 | 0 | 0 | 58 | 17 | 35 | 1690 | 29 | 5.3 | 53 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Dep. Anzoátegui 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 314 | 25 | 5.4 | 45 | |
![]() Metalac GM 36 | 7 | 0 | 3 | 0 | 36 | 31 | 5 | 2437 | 23 | 6.2 | 53 | |
![]() |
La carriera del calciatore ecuadoriano Walberto Caicedo è stata caratterizzata da una serie di esperienze in diverse squadre e campionati. Iniziamo dal suo ultimo anno, il 2022/23, quando ha giocato per lo Sport Boys Association nella Liga 1 Fase 1 del Perù. Durante questa stagione, Caicedo è sceso in campo in 6 partite.
Nella stagione precedente, nel 2021/22, Caicedo ha giocato nella Serie A con il 9 de Octubre, disputando 24 partite e segnando 1 gol. Durante la stessa stagione, ha anche partecipato alla Conmebol Sudamericana, giocando 5 partite e segnando 1 gol. Inoltre, ha giocato 7 partite nella Copa Ecuador e ha segnato 3 gol. Ha anche avuto la possibilità di partecipare alle Qualifying Stages della Conmebol Sudamericana, scendendo in campo in 2 occasioni.
Nel 2020/21, sempre con il 9 de Octubre, Caicedo ha giocato 15 partite e segnato 3 gol nella Serie A. Ha anche preso parte alla Supercopa de Ecuador, giocando una partita.
Nel 2019/20, nella Serie B, Caicedo ha avuto meno opportunità, scendendo in campo in sole 4 partite, ma ha segnato ben 6 gol, dimostrando la sua capacità di trovare la via del gol.
Nel 2017/18, Caicedo ha avuto un'altra esperienza in Serie A con il Guayaquil City, scendendo in campo in una partita. Durante la stessa stagione, ha anche giocato 7 partite nella Primera A 2 Phase.
Nel 2017/18, ha avuto una breve parentesi in Venezuela, giocando 5 partite nella Apertura con il Dep. Anzoátegui.
Nel 2016/17, Caicedo ha giocato nuovamente nella Primera A 2 Phase con il Guayaquil City, scendendo in campo in 4 partite. Nello stesso anno, ha avuto l'opportunità di giocare nella Super Liga con il Metalac GM, disputando 21 partite, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione precedente, la 2015/16, sempre con il Metalac GM, Caicedo ha giocato 15 partite, segnando 5 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
In conclusione, la carriera di Walberto Caicedo è stata varia e ricca di esperienze in diverse squadre e campionati. Nonostante le sfide e le limitate opportunità in alcuni periodi, ha dimostrato di avere una buona capacità nel segnare gol. Speriamo che possa continuare a crescere e avere successo nel suo percorso professionale nel calcio.
