| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Pérez Zeledón
2023/24
| 21 | 0 | 2 | 5 | 2 | 21 | 17 | 4 | 1488 | 29 | 6 | 63 | |
![]() Clausura Costa Rica 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 185' | 29 | 6 | 61 | | |
![]() Apertura Costa Rica 16 | 0 | 1 | 4 | 2 | 16 | 12 | 4 | 1123' | 29 | 5.5 | 63 | | |
![]() Costa Rica Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 5.7 | 63 | | |
![]() Puntarenas FC
2022/23
| 38 | 2 | 0 | 8 | 2 | 38 | 29 | 9 | 2553 | 28 | 6.2 | 67 | |
![]() Clausura Costa Rica 16 | 1 | 0 | 3 | 2 | 16 | 13 | 3 | 1121' | 28 | 6.3 | 66 | | |
![]() Apertura Costa Rica 18 | 1 | 0 | 4 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1084' | 28 | 6.1 | 67 | | |
![]() Costa Rica Cup 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 348' | 28 | 5.3 | 66 | | |
![]() Jicaral Sercoba
2021/22
| 43 | 3 | 0 | 9 | 0 | 43 | 42 | 1 | 3689 | 27 | 6.7 | 67 | |
![]() Clausura Costa Rica 22 | 2 | 0 | 3 | 0 | 22 | 22 | 0 | 1980' | 27 | 6.9 | 67 | | |
![]() Apertura Costa Rica 21 | 1 | 0 | 6 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1709' | 27 | 6.4 | 66 | | |
![]() Jicaral Sercoba
2020/21
| 32 | 0 | 0 | 8 | 1 | 32 | 31 | 1 | 2736 | 26 | 6.6 | 64 | |
![]() Clausura Costa Rica 19 | 0 | 0 | 6 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1630' | 26 | 6.6 | 64 | | |
![]() Apertura Costa Rica 13 | 0 | 0 | 2 | 1 | 13 | 13 | 0 | 1106' | 26 | 6.2 | 62 | | |
![]() Jicaral Sercoba
2019/20
| 39 | 2 | 0 | 9 | 2 | 39 | 35 | 4 | 3165 | 25 | 6.9 | 61 | |
![]() Clausura Costa Rica 21 | 2 | 0 | 6 | 0 | 21 | 19 | 2 | 1745' | 25 | 7.2 | 61 | | |
![]() Apertura Costa Rica 18 | 0 | 0 | 3 | 2 | 18 | 16 | 2 | 1420' | 25 | 6.5 | 51 | | |
![]() Carmelita
2017/18
| 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1017 | 23 | 6.2 | 48 | |
![]() Apertura Costa Rica 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1017' | 23 | 6.2 | 48 | | |
![]() Belén Siglo XXI
2016/17
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 22 | 0 | 36 | |
![]() Clausura Costa Rica 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 36 | | |
![]() Belén Siglo XXI
2015/16
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 215 | 21 | 4.8 | 39 | |
![]() Clausura Costa Rica 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 215' | 21 | 4.8 | 39 | | |
![]() CS Cartaginés
2015/16
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 100 | 21 | 4.9 | 39 | |
![]() Apertura Costa Rica 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 100' | 21 | 4.9 | 39 | | |
![]() CS Cartaginés
2014/15
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 126 | 20 | 4.6 | 45 | |
![]() Clausura Costa Rica 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 36' | 20 | 4.1 | 42 | | |
![]() Apertura Costa Rica 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.6 | 45 | | |
![]() CS Cartaginés
2013/14
| 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1350 | 19 | 6.1 | 48 | |
![]() Clausura Costa Rica 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 900' | 19 | 5.7 | 48 | | |
![]() Apertura Costa Rica 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 19 | 5.6 | 41 | | |
![]() CS Cartaginés
2012/13
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 25 | 18 | 4.3 | 34 | |
![]() Clausura Costa Rica 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 25' | 18 | 4.3 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Costa Rica U23s
2015
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 455 | 21 | 5 | 41 | |
![]() Maurice Revello Tournament 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 202 | 21 | 5.1 | 41 | | |
![]() CONCACAF Olympic Qualification 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 21 | 4.5 | 39 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 73 | 21 | 5 | 39 | | |
![]() Costa Rica U20
2013
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 5.4 | 32 | |
![]() CONCACAF Cup U20 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 5.4 | 32 | | |
![]() Costa Rica U20
2012
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.8 | 30 | |
![]() CONCACAF Cup U20 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.8 | 30 | | |
![]() Costa Rica U17s
2011
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 16 | 5.5 | 25 | |
![]() CONCACAF Cup U17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 16 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Jicaral Sercoba 114 | 5 | 0 | 26 | 3 | 114 | 108 | 6 | 9590 | 27 | 6.3 | 67 | |
![]() Belén Siglo XXI 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 215 | 22 | 4.7 | 36 | |
![]() Carmelita 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1017 | 23 | 6 | 48 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Costa Rica U23s 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 455 | 21 | 5.4 | 41 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
William Fernández ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2012/13, giocando 4 partite con il CS Cartaginés durante il Clausura Costa Rica.
Nel 2013/14, durante l'Apertura Costa Rica con il CS Cartaginés, ha giocato 5 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Nel Clausura Costa Rica dello stesso anno, ha giocato 10 partite.
Nel 2014/15, durante l'Apertura Costa Rica con il CS Cartaginés, ha giocato una partita. Nel Clausura Costa Rica dello stesso anno, ha giocato 2 partite.
Nel 2015/16, ha iniziato il Clausura Costa Rica con il Belén Siglo XXI, giocando 5 partite e ricevendo un cartellino giallo. Successivamente, è passato al CS Cartaginés durante l'Apertura Costa Rica, giocando 2 partite.
Nel 2017/18, durante l'Apertura Costa Rica con il Carmelita, ha giocato 12 partite e segnato 2 gol.
Nel 2019/20, durante l'Apertura Costa Rica con il Jicaral Sercoba, ha giocato 18 partite, ricevendo 3 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Nel Clausura Costa Rica dello stesso anno, ha giocato 21 partite e segnato 2 gol.
Nel 2020/21, durante l'Apertura Costa Rica con il Jicaral Sercoba, ha giocato 13 partite, ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nel Clausura Costa Rica dello stesso anno, ha giocato 19 partite e ricevuto 6 cartellini gialli.
Nel 2021/22, durante l'Apertura Costa Rica con il Jicaral Sercoba, ha giocato 21 partite e segnato 1 gol, ricevendo anche 6 cartellini gialli. Nel Clausura Costa Rica dello stesso anno, ha giocato 22 partite e segnato 2 gol, ricevendo 3 cartellini gialli.
Nel 2022/23, durante l'Apertura Costa Rica con il Puntarenas FC, ha giocato 18 partite, segnato 1 gol e ricevuto 4 cartellini gialli. Nel Clausura Costa Rica dello stesso anno, ha giocato 16 partite, segnato 1 gol e ricevuto 3 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Ha anche giocato 4 partite nella Costa Rica Cup, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2023/24, William Fernández si è unito al Pérez Zeledón. Durante l'Apertura Costa Rica, ha giocato 12 partite, dato 1 assist, ricevuto 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche giocato 2 partite nella Costa Rica Cup.
William Fernández ha dimostrato di essere un giocatore competitivo e determinato nel corso della sua carriera calcistica, raggiungendo importanti traguardi e contribuendo alle squadre in cui ha giocato. La sua capacità di segnare gol e fornire assist, combinata con la sua esperienza in campo, lo rende un calciatore di grande valore per qualsiasi squadra.
