| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Viking Stavanger
2022/23
| 30 | 1 | 2 | 1 | 0 | 30 | 22 | 8 | 1866 | 30 | 6.1 | 63 | |
![]() Eliteserien 24 | 1 | 2 | 1 | 0 | 24 | 18 | 6 | 1524' | 31 | 6.2 | 63 | | |
![]() Nm Cupen 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 162' | 31 | 4.9 | 62 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 30 | 5.9 | 62 | | |
![]() Viking Stavanger
2021/22
| 25 | 2 | 0 | 1 | 0 | 25 | 14 | 11 | 1465 | 30 | 5.7 | 62 | |
![]() Eliteserien 21 | 1 | 0 | 1 | 0 | 21 | 11 | 10 | 1195' | 30 | 5.4 | 62 | | |
![]() Nm Cupen 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 270' | 30 | 6 | 62 | | |
![]() Viking Stavanger
2020/21
| 23 | 2 | 1 | 1 | 0 | 23 | 12 | 11 | 1197 | 29 | 5.9 | 63 | |
![]() Eliteserien 20 | 1 | 1 | 1 | 0 | 20 | 10 | 10 | 989' | 29 | 5.7 | 63 | | |
![]() Nm Cupen 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 123' | 29 | 6.1 | 62 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85' | 28 | 4.6 | 60 | | |
![]() Viking Stavanger
2019/20
| 19 | 2 | 3 | 0 | 0 | 19 | 14 | 5 | 1198 | 28 | 6.5 | 64 | |
![]() Eliteserien 19 | 2 | 3 | 0 | 0 | 19 | 14 | 5 | 1198' | 28 | 6.5 | 64 | | |
![]() Rosenborg BK
2019/20
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 224 | 27 | 5 | 65 | |
![]() Europa League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 27 | 0 | 63 | | |
![]() Qualif. Champions 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 224' | 27 | 5 | 65 | | |
![]() Rosenborg BK
2018/19
| 21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 21 | 14 | 7 | 1167 | 27 | 5.5 | 65 | |
![]() Eliteserien 17 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 10 | 7 | 874' | 27 | 5.6 | 65 | | |
![]() Europa League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 293' | 26 | 4.8 | 64 | | |
![]() Rosenborg BK
2017/18
| 30 | 4 | 1 | 1 | 0 | 30 | 19 | 11 | 1684 | 26 | 6.1 | 66 | |
![]() Eliteserien 17 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 9 | 8 | 846' | 26 | 6.1 | 64 | | |
![]() Europa League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 171' | 25 | 4.8 | 66 | | |
![]() Nm Cupen 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 274' | 26 | 5.5 | 64 | | |
![]() Qualif. Champions 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 234' | 25 | 5.3 | 64 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 159' | 25 | 6 | 66 | | |
![]() Rosenborg BK
2016/17
| 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 9 | 5 | 749 | 24 | 5.7 | 69 | |
![]() Eliteserien 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 | 330' | 25 | 5.1 | 66 | | |
![]() Nm Cupen 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 84' | 25 | 4.8 | 66 | | |
![]() Qualif. Champions 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 335' | 24 | 5.8 | 69 | | |
![]() Rosenborg BK
2015/16
| 25 | 3 | 3 | 1 | 0 | 25 | 19 | 6 | 1557 | 23 | 6.4 | 70 | |
![]() Eliteserien 17 | 2 | 3 | 0 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1211' | 24 | 7 | 70 | | |
![]() Europa League 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 225' | 23 | 4.4 | 70 | | |
![]() Nm Cupen 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 6.8 | 69 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 31' | 23 | 4.3 | 69 | | |
![]() Rosenborg BK
2014/15
| 15 | 4 | 1 | 0 | 0 | 15 | 12 | 3 | 1011 | 23 | 6.8 | 70 | |
![]() Eliteserien 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 12 | 10 | 2 | 828' | 23 | 6.4 | 70 | | |
![]() Nm Cupen 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 183' | 23 | 5.8 | 70 | | |
![]() Viking Stavanger
2014/15
| 18 | 4 | 1 | 0 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1303 | 23 | 7.4 | 70 | |
![]() Eliteserien 16 | 3 | 1 | 0 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1195' | 23 | 7.1 | 70 | | |
![]() Nm Cupen 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 108' | 23 | 6.8 | 70 | | |
![]() Viking Stavanger
2013/14
| 30 | 5 | 4 | 0 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2597 | 21 | 7 | 71 | |
![]() Eliteserien 26 | 2 | 3 | 0 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2296' | 22 | 6.9 | 71 | | |
![]() Nm Cupen 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 301' | 21 | 6.5 | 70 | | |
![]() Viking Stavanger
2012/13
| 24 | 2 | 4 | 1 | 0 | 24 | 23 | 1 | 1974 | 21 | 6.9 | 70 | |
![]() Eliteserien 23 | 2 | 4 | 1 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1884' | 21 | 6.9 | 70 | | |
![]() Nm Cupen 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.6 | 67 | | |
![]() Viking Stavanger
2011/12
| 33 | 4 | 6 | 1 | 0 | 33 | 31 | 2 | 2709 | 20 | 6.9 | 66 | |
![]() Eliteserien 30 | 3 | 6 | 1 | 0 | 30 | 28 | 2 | 2439' | 20 | 6.9 | 66 | | |
![]() Nm Cupen 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 20 | 6.2 | 59 | | |
![]() Viking Stavanger
2010/11
| 33 | 3 | 6 | 0 | 0 | 33 | 32 | 1 | 2515 | 19 | 6.6 | 59 | |
![]() Eliteserien 30 | 3 | 6 | 0 | 0 | 30 | 29 | 1 | 2318' | 19 | 6.6 | 59 | | |
![]() Nm Cupen 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 197' | 19 | 5.5 | 56 | | |
![]() Viking Stavanger
2009/10
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 61 | 18 | 4.4 | 25 | |
![]() Eliteserien 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 61' | 18 | 4.4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Norvegia U23
2015
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89 | 22 | 4.6 | 67 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89 | 22 | 4.6 | 67 | | |
![]() Norvegia U23
2014
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62 | 22 | 5.6 | 70 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62 | 22 | 5.6 | 70 | | |
![]() Norvegia
2014
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 152 | 22 | 6.2 | 71 | |
![]() International Amichevole 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 152 | 22 | 6.2 | 71 | | |
![]() Norvegia U21
2013
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 355 | 21 | 5.5 | 70 | |
![]() UEFA EC U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 21 | 5.5 | 67 | | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 139 | 21 | 4.7 | 70 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 80 | 21 | 6.3 | 69 | | |
![]() Norvegia
2013
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 61 | 20 | 4.5 | 65 | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 61 | 20 | 4.5 | 65 | | |
![]() Norvegia U21
2012
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 168 | 20 | 4.5 | 66 | |
![]() U21 EC Qualifying 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 78 | 20 | 4.3 | 66 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 5.5 | 65 | | |
![]() Norvegia U21
2011
| 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 83 | 19 | 4.9 | 59 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 39 | 19 | 5.3 | 59 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 19 | 4 | 55 | | |
![]() Norvegia U19s
2011
| 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 371 | 18 | 6.2 | 39 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 263 | 18 | 6.9 | 39 | | |
![]() International Amichevole U19 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 108 | 18 | 4.9 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Norvegia U23 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 151 | 22 | 5.3 | 67 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Yann-Erik De Lanlay è iniziata nel 2009/10 con la squadra del Viking Stavanger in Eliteserien. In quella stagione ha giocato solo 2 partite, ma è riuscito a farsi notare per le sue abilità tecniche e il suo talento. Nel 2010/11, De Lanlay ha consolidato la sua posizione nella squadra, giocando 30 partite, segnando 3 gol e fornendo 6 assist. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile, capace di creare occasioni da gol oltre a segnare lui stesso.
Nel 2011/12, De Lanlay ha continuato a eccellere con il Viking Stavanger. Ha giocato 30 partite, segnando 3 gol e fornendo 6 assist. I suoi contributi hanno aiutato la squadra a ottenere risultati positivi sia in campionato che in Coppa di Norvegia. Nonostante la giovane età, era già considerato uno dei giocatori più promettenti del campionato norvegese.
La stagione successiva, nel 2012/13, De Lanlay ha mantenuto il suo alto livello di prestazioni. Ha giocato 23 partite, segnando 2 gol, fornendo 4 assist e ricevendo un cartellino giallo. La sua tecnica e la sua visione di gioco lo hanno reso un elemento chiave del Viking Stavanger, che ha continuato a migliorare sia in campionato che in Coppa di Norvegia.
Nel 2013/14, De Lanlay ha continuato a dimostrare il suo talento. Ha giocato 26 partite in campionato, segnando 2 gol e fornendo 3 assist. In Coppa di Norvegia, ha giocato 4 partite, segnando 3 gol e fornendo 1 assist. La sua capacità di segnare e creare occasioni da gol ha contribuito alla buona performance della squadra e li ha aiutati a raggiungere i loro obiettivi stagionali.
Nel 2014/15, De Lanlay ha iniziato la stagione con il Viking Stavanger, ma si è poi trasferito al Rosenborg BK durante la finestra di mercato di giugno. Con il Viking Stavanger ha giocato 16 partite, segnando 3 gol e fornendo 1 assist. In Coppa di Norvegia, ha giocato 2 partite, segnando 1 gol. La sua eccellente forma lo ha reso una scelta ideale per il Rosenborg BK, dove ha giocato 12 partite di campionato, segnando 3 gol e fornendo 1 assist.
Nel 2015/16, De Lanlay ha continuato a impressionare con il Rosenborg BK. Ha giocato 17 partite di campionato, segnando 2 gol e fornendo 3 assist. In Europa League, ha giocato 5 partite, dimostrando il suo valore in competizioni internazionali. In Coppa di Norvegia, ha giocato una partita, segnando 1 gol. Il suo contributo è stato fondamentale per il successo del Rosenborg BK sia in campionato che nelle competizioni continentali.
Nel 2016/17, De Lanlay ha consolidato ulteriormente la sua posizione nel Rosenborg BK. Ha giocato 8 partite di campionato e 2 partite in Coppa di Norvegia. Nonostante il numero limitato di partite, ha continuato a dimostrare il suo talento e la sua capacità di influenzare il gioco.
Nel 2017/18, De Lanlay ha continuato a giocare un ruolo importante per il Rosenborg BK. Ha giocato 17 partite di campionato, segnando 3 gol, e 4 partite in Coppa di Norvegia. Inoltre, ha partecipato alla qualificazione per la UEFA Champions League, segnando 1 gol in 4 partite. La sua esperienza nelle competizioni europee e il suo contributo costante in campionato hanno aiutato il Rosenborg BK a raggiungere i loro obiettivi stagionali.
Nel 2018/19, De Lanlay ha continuato a dimostrare il suo valore per il Rosenborg BK. Ha giocato 17 partite di campionato, segnando 2 gol. In Europa League, ha giocato 4 partite, confermando la sua abilità a livello internazionale.
Nel 2019/20, De Lanlay ha continuato ad essere un giocatore importante per il Viking Stavanger. Ha giocato 19 partite di campionato, segnando 2 gol e fornendo 3 assist. La sua contribuzione è stata fondamentale per la squadra e il suo successo stagionale. Inoltre, ha partecipato alle qualificazioni per la UEFA Champions League con il Rosenborg BK, giocando 5 partite.
Nel 2020/21, De Lanlay è tornato al Viking Stavanger. Ha giocato 20 partite di campionato, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. In Coppa di Norvegia, ha giocato 2 partite, segnando 1 gol. Ha anche partecipato alla qualificazione per l'Europa League, giocando una partita. Il suo ritorno al Viking Stavanger ha portato un impatto immediato sulla squadra, contribuendo alla loro performance positiva e alle vittorie stagionali.
Nel 2021/22, De Lanlay ha continuato a giocare un ruolo chiave per il Viking Stavanger. Ha giocato 21 partite di campionato, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. In Coppa di Norvegia, ha giocato 4 partite, segnando 1 gol. Ha dimostrato costanza nelle sue prestazioni e ha continuato a contribuire al successo della squadra.
Nel 2022/23, De Lanlay ha giocato altre 14 partite di campionato con il Viking Stavanger, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato alla Coppa di Norvegia, giocando 4 partite. Inoltre, ha avuto l'opportunità di partecipare alle qualificazioni per la Conference League, giocando 2 partite. Il suo impegno e le sue prestazioni costanti hanno reso De Lanlay un giocatore di riferimento per il Viking Stavanger.
La carriera di Yann-Erik De Lanlay è senza dubbio un successo, con numerosi gol, assist e contributi fondamentali per le sue squadre. La sua esperienza sia a livello nazionale che internazionale lo rende un giocatore altamente desiderabile e un punto di riferimento nel calcio norvegese. Con il suo talento e la sua età, c'è sicuramente ancora molto da aspettarsi dalla sua carriera calcistica.
