| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Lille
2023/24
| 36 | 10 | 3 | 5 | 0 | 36 | 20 | 16 | 1799 | 26 | 6.4 | 74 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 23 | 4 | 1 | 5 | 0 | 23 | 13 | 10 | 1125' | 26 | 6.2 | 74 | | |
![]() Coupe de Francia 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 118' | 26 | 6.4 | 74 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 10' | 26 | 4.1 | 65 | | |
![]() Conference League 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 6 | 2 | 546' | 26 | 6.3 | 74 | | |
![]() Trabzonspor
2022/23
| 20 | 5 | 1 | 2 | 1 | 20 | 9 | 11 | 732 | 25 | 5.6 | 72 | |
![]() Süper Lig 13 | 3 | 1 | 2 | 1 | 13 | 7 | 6 | 504' | 25 | 5.3 | 71 | | |
![]() Europa League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 170' | 25 | 4.7 | 72 | | |
![]() Cup 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 25 | 7.4 | 70 | | |
![]() Conference League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 14' | 26 | 4.1 | 68 | | |
![]() Lille
2022/23
| 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 201 | 25 | 5.2 | 72 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 201' | 25 | 5.2 | 72 | | |
![]() CSKA Moskva
2021/22
| 12 | 8 | 2 | 2 | 0 | 12 | 12 | 0 | 963 | 25 | 7.1 | 73 | |
![]() Premier League 10 | 8 | 0 | 2 | 0 | 10 | 10 | 0 | 799' | 25 | 7 | 73 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 164' | 25 | 5.7 | 73 | | |
![]() Lille
2021/22
| 22 | 1 | 1 | 4 | 0 | 22 | 6 | 16 | 671 | 24 | 4.9 | 73 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 15 | 1 | 1 | 3 | 0 | 15 | 5 | 10 | 498' | 24 | 4.9 | 73 | | |
![]() UEFA Champions League 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 47' | 24 | 4.2 | 73 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11' | 24 | 4.3 | 72 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 115' | 24 | 5 | 68 | | |
![]() Lille
2020/21
| 42 | 14 | 5 | 2 | 0 | 42 | 20 | 22 | 1861 | 23 | 6.3 | 74 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 32 | 7 | 4 | 1 | 0 | 32 | 10 | 22 | 1073' | 23 | 5.8 | 74 | | |
![]() Europa League 8 | 7 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 625' | 23 | 7.1 | 74 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 163' | 24 | 5 | 73 | | |
![]() Lille
2019/20
| 25 | 1 | 4 | 1 | 1 | 25 | 13 | 12 | 1228 | 22 | 5.5 | 73 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 18 | 1 | 4 | 1 | 1 | 18 | 9 | 9 | 844' | 22 | 5.5 | 73 | | |
![]() UEFA Champions League 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 372' | 22 | 5.1 | 72 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12' | 22 | 4.4 | 71 | | |
![]() Trabzonspor
2018/19
| 34 | 4 | 3 | 11 | 0 | 34 | 32 | 2 | 2666 | 21 | 6.8 | 73 | |
![]() Süper Lig 30 | 4 | 2 | 11 | 0 | 30 | 28 | 2 | 2353' | 21 | 6.9 | 73 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 313' | 21 | 5.4 | 70 | | |
![]() Trabzonspor
2017/18
| 35 | 10 | 5 | 5 | 1 | 35 | 30 | 5 | 2569 | 21 | 7.2 | 72 | |
![]() Süper Lig 33 | 10 | 5 | 5 | 1 | 33 | 29 | 4 | 2473' | 21 | 7.3 | 72 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 96' | 20 | 4.6 | 68 | | |
![]() Trabzonspor
2016/17
| 22 | 6 | 6 | 7 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1810 | 19 | 7.5 | 62 | |
![]() Süper Lig 18 | 4 | 6 | 6 | 0 | 18 | 17 | 1 | 1462' | 19 | 7.5 | 62 | | |
![]() Cup 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 348' | 19 | 6.2 | 48 | | |
![]() Trabzonspor
2015/16
| 9 | 2 | 2 | 1 | 0 | 9 | 5 | 4 | 461 | 19 | 5.2 | 39 | |
![]() Süper Lig 6 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 334' | 19 | 5.2 | 39 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 127' | 18 | 4.8 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Turchia
2023
| 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121 | 26 | 6.6 | 72 | |
![]() EC Qualifying 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 57 | 26 | 7 | 72 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 26 | 5.9 | 71 | | |
![]() Turchia
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 25 | 4.1 | 71 | |
![]() WC Play Offs 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 25 | 4.1 | 71 | | |
![]() Turchia
2021
| 11 | 1 | 1 | 1 | 0 | 11 | 7 | 4 | 560 | 24 | 5.5 | 74 | |
![]() WC Qual. Europe 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 375 | 24 | 5.6 | 74 | | |
![]() EURO 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 117 | 24 | 4.3 | 73 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68 | 24 | 5.5 | 73 | | |
![]() Turchia
2020
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 278 | 23 | 4.6 | 71 | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90 | 23 | 5 | 71 | | |
![]() UEFA Nations League 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 188 | 23 | 4.3 | 71 | | |
![]() Turchia
2019
| 9 | 1 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 328 | 22 | 5.1 | 73 | |
![]() EC Qualifying 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 282 | 22 | 4.9 | 73 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 22 | 5.6 | 73 | | |
![]() Turchia
2018
| 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 371 | 21 | 5.7 | 73 | |
![]() International Amichevole 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 314 | 21 | 5.7 | 73 | | |
![]() UEFA Nations League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 57 | 21 | 5.1 | 71 | | |
![]() Turchia
2017
| 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 151 | 20 | 4.7 | 66 | |
![]() WC Qual. Europe 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90 | 20 | 5 | 64 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 61 | 20 | 4.3 | 66 | | |
![]() Turchia Sub 21
2017
| 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 172 | 20 | 6.1 | 58 | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 172 | 20 | 6.1 | 58 | | |
![]() Turchia Sub 21
2016
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.2 | 36 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.2 | 36 | | |
![]() Turchia U19s
2016
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 167 | 19 | 5.8 | 32 | |
![]() U19 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 167 | 19 | 5.8 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Yusuf Yazıcı è un calciatore turco che ha iniziato la sua carriera professionistica con il Trabzonspor nella stagione 2015/16. In quella stagione ha giocato 6 partite di Süper Lig, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato il suo talento fin dai primi giorni e ha ottenuto un cartellino giallo.
Nella stessa stagione, Yazıcı ha anche giocato 3 partite di coppa, mostrando ancora una volta le sue abilità nel segnare 2 gol. Nel complesso, la sua prima stagione da professionista è stata promettente, dimostrando di avere un grande potenziale per il futuro.
Nella stagione successiva, 2016/17, Yazıcı ha continuato a brillare con il Trabzonspor. Ha giocato 18 partite di Süper Lig, segnando 4 gol e fornendo 6 assist. La sua abilità nel creare opportunità per i compagni di squadra è stata evidente, ma ha anche ricevuto 6 cartellini gialli.
Inoltre, Yazıcı ha avuto la possibilità di giocare in coppa in quella stagione. Ha giocato 4 partite, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. La sua seconda stagione professionistica è stata un'altra dimostrazione del suo talento emergente.
Nel 2017/18, Yazıcı ha continuato il suo percorso di crescita con il Trabzonspor. Durante quella stagione di Süper Lig, ha giocato 33 partite, segnando 10 gol e fornendo 5 assist. Le sue prestazioni gli hanno procurato anche un cartellino rosso, dimostrando la sua passione e la sua determinazione in campo.
In coppa, Yazıcı ha giocato 2 partite, dimostrando ancora una volta il suo valore con il segnamento di un gol. La sua capacità di contribuire al successo della squadra con le sue abilità offensive è stata evidente.
Nella stagione successiva, 2018/19, Yazıcı ha continuato a distinguersi con il Trabzonspor nella Süper Lig. Ha giocato 30 partite, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Tuttavia, ha anche ricevuto 11 cartellini gialli, dimostrando la sua aggressività sul campo.
Nella coppa, Yazıcı ha giocato 4 partite, fornendo un assist. La sua annata è stata nuovamente caratterizzata da un forte impegno e da prestazioni di alto livello per il suo club di formazione.
Nella stagione 2019/20, Yazıcı ha deciso di intraprendere una nuova avventura e ha firmato un contratto con il Lille, squadra di Ligue 1 Uber Eats in Francia. Nel suo primo anno con il Lille, ha continuato a dimostrare le sue abilità offensive. Ha giocato 18 partite di Ligue 1 Uber Eats, segnando 1 gol e fornendo 4 assist. Ha ricevuto anche un cartellino giallo e un cartellino rosso, dimostrando ancora una volta la sua passione e la sua determinazione.
Nella UEFA Champions League, Yazıcı ha giocato 6 partite. Anche se non ha segnato, ha contribuito con le sue prestazioni in campo.
Nella Coppa di Lega, ha giocato una partita, dimostrando la sua versatilità e la sua capacità di adattarsi anche in diverse competizioni.
Nella stagione successiva, 2020/21, Yazıcı ha continuato a brillare con il Lille. Ha giocato 32 partite di Ligue 1 Uber Eats, segnando 7 gol e fornendo 4 assist. Ha dimostrato ancora una volta il suo valore come una delle migliori promesse del calcio turco.
In Europa League, Yazıcı ha giocato 8 partite, segnando 7 gol e fornendo 1 assist. Ha dimostrato la sua capacità di giocare ad alti livelli anche in competizioni internazionali.
Nella Coppa di Francia, ha giocato 2 partite, contribuendo con la sua abilità offensiva.
Nella stagione 2021/22, Yazıcı ha deciso nuovamente di tornare al Trabzonspor. Ha giocato 13 partite di Süper Lig, segnando 3 gol e fornendo 1 assist. Ha anche ricevuto 2 cartellini gialli e un cartellino rosso.
In Europa League, ha giocato 4 partite, dimostrando ancora una volta la sua esperienza e il suo talento in competizioni internazionali.
Nella coppa, ha giocato una partita e segnato 2 gol. La sua esperienza al Trabzonspor è stata caratterizzata da prestazioni solide e da un contributo significativo alla squadra.
Nel 2022/23, Yazıcı ha deciso di compiere un'altra mossa nella sua carriera e si è unito al Lille, di nuovo in Ligue 1 Uber Eats. Ha giocato 4 partite, segnando 1 gol e fornendo 1 assist.
La carriera di Yusuf Yazıcı è stata impressionante fin dai suoi primi giorni nel calcio professionistico. Ha dimostrato il suo talento in diverse squadre e competizioni, sia in Turchia che in Europa. Con le sue abilità offensive e il suo impegno sul campo, Yazıcı è sicuramente destinato a diventare una stella nel calcio internazionale.
