| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() SC Telstar
2023/24
| 22 | 11 | 1 | 1 | 0 | 22 | 22 | 0 | 1862 | 23 | 6.9 | 59 | |
![]() Eerste Divisie 21 | 11 | 1 | 1 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1772' | 23 | 6.9 | 59 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5 | 57 | | |
![]() Koninklijke HFC
2022/23
| 31 | 17 | 2 | 4 | 0 | 31 | 27 | 4 | 2480 | 22 | 7.8 | 55 | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.1 | 42 | | |
![]() Tweede Divisie 30 | 17 | 2 | 4 | 0 | 30 | 26 | 4 | 2390' | 22 | 7.8 | 55 | | |
![]() Go Ahead Eagles
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19 | 21 | 4.1 | 43 | |
![]() Eredivisie 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 21 | 4.1 | 43 | | |
![]() Go Ahead Eagles
2020/21
| 22 | 1 | 2 | 4 | 0 | 22 | 13 | 9 | 976 | 20 | 5.7 | 48 | |
![]() Eerste Divisie 21 | 0 | 1 | 4 | 0 | 21 | 12 | 9 | 904' | 20 | 5.5 | 48 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 72' | 20 | 7.9 | 48 | | |
![]() Go Ahead Eagles Sub 21
2019/20
| 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 842 | 19 | 7.3 | 39 | |
![]() Beloften Eredivisie 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 842' | 19 | 7.3 | 39 | | |
![]() Go Ahead Eagles
2019/20
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6 | 103 | 19 | 4.2 | 39 | |
![]() Eerste Divisie 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 68' | 19 | 4.2 | 39 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 35' | 19 | 4.2 | 39 | | |
![]() Go Ahead Eagles
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 18 | 4 | 36 | |
![]() Eerste Divisie 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3' | 18 | 4 | 36 | | |
![]() Go Ahead Eagles Sub 19
2018/19
| 12 | 4 | 2 | 3 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1034 | 18 | 6.5 | 34 | |
![]() Eredivisie U19 11 | 4 | 2 | 3 | 0 | 11 | 11 | 0 | 958' | 18 | 6.4 | 34 | | |
![]() KNVB Beker U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76' | 18 | 5.3 | 25 | | |
![]() Go Ahead Eagles Sub 21
2018/19
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 471 | 18 | 5.6 | 36 | |
![]() Beloften Eredivisie 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 471' | 18 | 5.6 | 36 | | |
![]() Go Ahead Eagles Sub 21
2017/18
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 24 | 17 | 5.4 | 25 | |
![]() Beloften Eredivisie 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 24' | 17 | 5.4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Koninklijke HFC 31 | 17 | 2 | 4 | 0 | 31 | 27 | 4 | 2480 | 22 | 6.9 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Zakaria Eddahchouri, il giovane calciatore olandese, ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2017 con il Go Ahead Eagles Sub 21. In quel primo anno, ha giocato 2 partite nella Beloften Eredivisie, segnando un gol. Questa breve esperienza è servita per far emergere il suo talento e fargli ottenere la promozione alla squadra U19 nel campionato Eredivisie U19 della stagione successiva.
Nella stagione 2018/19 con il Go Ahead Eagles Sub 19, Zakaria ha dimostrato tutto il suo potenziale giocando 11 partite, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Nonostante la giovane età, ha dimostrato di essere un calciatore promettente e ha ricevuto anche 3 cartellini gialli.
La stagione successiva, nel 2019/20, Zakaria ha avuto la sua prima esperienza nella squadra senior del Go Ahead Eagles, giocando una partita nell'Eerste Divisie. Inoltre, ha anche giocato una partita nella KNVB Beker. Nella squadra U21 del Go Ahead Eagles nella Beloften Eredivisie, ha mostrato grande impegno e talento, giocando 10 partite, segnando 3 gol e fornendo 2 assist.
Nella stagione 2020/21, Zakaria è rimasto con il Go Ahead Eagles, giocando 21 partite nell'Eerste Divisie e fornendo un assist. Nella KNVB Beker ha segnato un gol e fornito un assist.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Zakaria ha giocato un'altra partita nella squadra senior del Go Ahead Eagles, questa volta nell'Eredivisie. Ha iniziato a farsi notare sempre di più nel mondo del calcio, dimostrando il suo talento in campo.
Il suo ultimo trasferimento è avvenuto nella stagione 2022/23, quando si è unito al Koninklijke HFC nel campionato Tweede Divisie. Qui è stato un punto focale della squadra, giocando 30 partite, segnando 17 gol e fornendo 2 assist. Ha anche ricevuto 4 cartellini gialli durante questa stagione.
Nella stagione corrente, 2023/24, Zakaria Eddahchouri si è trasferito al SC Telstar nell'Eerste Divisie. Fino ad ora ha giocato 9 partite, segnando 3 gol e fornendo 1 assist.
Zakaria Eddahchouri è sicuramente un calciatore che merita di essere osservato. Con il suo talento e l'impegno dimostrato finora, sembra destinato a raggiungere grandi traguardi nella sua carriera calcistica.
