| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Aris Limassol
2023/24
| 19 | 7 | 1 | 2 | 0 | 19 | 8 | 11 | 915 | 23 | 6.2 | 57 | |
![]() 1 Division 17 | 7 | 0 | 2 | 0 | 17 | 6 | 11 | 749' | 23 | 6.1 | 57 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 166' | 24 | 6.1 | 55 | | |
![]() IK Start
2022/23
| 9 | 5 | 1 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 | 457 | 23 | 6.1 | 51 | |
![]() 1. Division 8 | 5 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 | 427' | 23 | 6.3 | 51 | | |
![]() Nm Cupen 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30' | 23 | 4 | 47 | | |
![]() Oskarshamns AIK
2022/23
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 7 | 45 | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 7 | 45 | | |
![]() IK Start II
2021/22
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 22 | 6.3 | 48 | |
![]() 3. Division 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 22 | 6.3 | 48 | | |
![]() IK Start
2021/22
| 13 | 3 | 1 | 2 | 0 | 13 | 8 | 5 | 669 | 22 | 5.8 | 49 | |
![]() 1. Division 13 | 3 | 1 | 2 | 0 | 13 | 8 | 5 | 669' | 22 | 5.8 | 49 | | |
![]() Oskarshamns AIK
2021/22
| 15 | 7 | 0 | 1 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1255 | 21 | 6.4 | 43 | |
![]() Division 1 14 | 7 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1165' | 22 | 6.4 | 43 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.7 | 38 | | |
![]() Oskarshamns AIK
2020/21
| 31 | 6 | 0 | 6 | 0 | 31 | 21 | 10 | 1927 | 21 | 6 | 39 | |
![]() Division 1 28 | 6 | 0 | 6 | 0 | 28 | 19 | 9 | 1715' | 21 | 6.1 | 39 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 212' | 21 | 4.8 | 30 | | |
![]() Rosengård
2019/20
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 123 | 19 | 4.9 | 30 | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 123' | 19 | 4.9 | 30 | | |
![]() Rosengård
2018/19
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 205 | 18 | 4.9 | 30 | |
![]() Cup 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 205' | 18 | 4.9 | 30 | | |
![]() Landskrona Sub 19
2016/17
| 11 | 2 | 0 | 5 | 0 | 11 | 11 | 0 | 990 | 17 | 5.4 | 30 | |
![]() U19 League 11 | 2 | 0 | 5 | 0 | 11 | 11 | 0 | 990' | 17 | 5.4 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() IK Start II 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 22 | 7.2 | 48 | |
![]() Oskarshamns AIK 47 | 14 | 0 | 7 | 0 | 47 | 37 | 10 | 3272 | 22 | 7.9 | 45 | |
![]() Rosengård 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 328 | 19 | 5.6 | 30 | |
![]() Landskrona Sub 19 11 | 2 | 0 | 5 | 0 | 11 | 11 | 0 | 990 | 17 | 5.5 | 30 | |
Zakaria Sawo, un talentuoso calciatore nato il 2 marzo 2001, ha iniziato la sua carriera da giovane presso la squadra giovanile del Landskrona all'età di 16 anni. Durante la sua permanenza nella squadra Under 19, ha dimostrato tutto il suo potenziale e il suo talento, giocando 11 partite e segnando 2 gol.
Nel 2018/19, Zakaria si unisce alla squadra del Rosengård, dove fa la sua prima apparizione nel torneo di coppa. Gioca 4 partite e segna un gol, mostrando le sue abilità in attacco. Questa esperienza gli ha permesso di entrare nel radar di altre squadre.
Nella stagione 2019/20, Zakaria continua a giocare nel torneo di coppa con il Rosengård, disputando 2 partite. Nonostante sia ancora giovane, il suo impegno e la sua abilità in campo attirano l'attenzione delle squadre di livello superiore.
Nel 2020/21, Zakaria si unisce alla squadra Oskarshamns AIK nella Division 1. Durante la sua prima stagione con la squadra, gioca 28 partite e segna 6 gol. Nonostante sia stato sanzionato con 6 cartellini gialli, dimostra la sua capacità di segnare e contribuire al successo della sua squadra.
Nello stesso anno, Zakaria ottiene anche l'opportunità di giocare nel torneo di coppa con Oskarshamns AIK, partecipando a 3 partite. Questa esperienza gli consente di mettersi in mostra e dimostrare il suo valore come attaccante.
Nella stagione successiva, il 2021/22, Zakaria continua a giocare con Oskarshamns AIK nella Division 1. Durante questa stagione, dimostra ancora una volta il suo talento segnando 7 gol in 14 partite giocate. Viene sanzionato con un cartellino giallo, ma il suo rendimento in campo continua ad attirare l'attenzione dei club di livello superiore.
Nella stessa stagione, Zakaria ha anche l'opportunità di giocare nel torneo di coppa con Oskarshamns AIK, partecipando a una partita.
Nel 2022/23, Zakaria si affida a IK Start nella 1. Division del campionato norvegese. Durante questa stagione, dimostra tutto il suo talento e la sua abilità segnando 5 gol e fornendo 1 assist in 8 partite giocate. Nonostante sia stato sanzionato con un cartellino giallo e un cartellino rosso, mostra ancora una volta il suo valore come attaccante.
Nello stesso anno, Zakaria ha anche l'opportunità di giocare nel torneo di coppa con IK Start, partecipando a una partita.
Nel 2023/24, Zakaria si unisce alla squadra di Aris Limassol nella 1. Division del campionato cipriota. Anche se ha giocato solo una partita prima di ricevere un cartellino rosso, il suo trasferimento in una squadra di livello superiore dimostra il riconoscimento delle sue abilità e delle sue prestazioni in campo.
Nonostante sia ancora giovane, Zakaria Sawo ha dimostrato di avere un grande talento nel calcio. La sua abilità nel segnare gol, il suo impegno in campo e la sua costante ricerca di miglioramento lo rendono una promessa per il futuro del calcio. Con il suo talento e la sua dedizione, non c'è dubbio che Zakaria continuerà a giocare un ruolo importante nel calcio nel corso della sua carriera.
