| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Qarabağ
2023/24
| 44 | 12 | 8 | 2 | 0 | 44 | 31 | 13 | 2988 | 31 | 7.2 | 77 | |
![]() Europa League 10 | 3 | 1 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 893' | 31 | 6.9 | 77 | | |
![]() Premyer Liqa 24 | 6 | 3 | 1 | 0 | 24 | 12 | 12 | 1278' | 32 | 6.7 | 77 | | |
![]() Qualif. Champions 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 342' | 31 | 6.4 | 74 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 31 | 6.1 | 74 | | |
![]() Cup 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 115' | 32 | 6.8 | 75 | | |
![]() Qarabağ
2022/23
| 50 | 10 | 7 | 3 | 0 | 50 | 37 | 13 | 3563 | 30 | 7 | 74 | |
![]() Europa League 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 30 | 6.2 | 74 | | |
![]() Premyer Liqa 32 | 8 | 6 | 2 | 0 | 32 | 21 | 11 | 2083' | 30 | 7 | 74 | | |
![]() Qualif. Champions 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 716' | 30 | 6.5 | 74 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 44' | 31 | 4.2 | 74 | | |
![]() Conference League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 31 | 5.6 | 73 | | |
![]() Qarabağ
2021/22
| 43 | 12 | 1 | 0 | 0 | 43 | 34 | 9 | 3264 | 30 | 7.5 | 74 | |
![]() Premyer Liqa 25 | 8 | 0 | 0 | 0 | 25 | 17 | 8 | 1720' | 30 | 7.5 | 74 | | |
![]() Cup 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 299' | 30 | 6.1 | 73 | | |
![]() Conference League qualifiers 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 534' | 29 | 6.7 | 72 | | |
![]() Conference League 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 711' | 30 | 6.2 | 74 | | |
![]() Qarabağ
2020/21
| 39 | 9 | 1 | 2 | 0 | 39 | 30 | 9 | 2904 | 28 | 6.9 | 71 | |
![]() Europa League 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 439' | 28 | 5.5 | 71 | | |
![]() Premyer Liqa 26 | 7 | 0 | 1 | 0 | 26 | 20 | 6 | 1983' | 28 | 7.2 | 71 | | |
![]() Qualif. Champions 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 252' | 28 | 6 | 69 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 63' | 28 | 6.6 | 70 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 167' | 29 | 4.9 | 70 | | |
![]() Qarabağ
2019/20
| 35 | 7 | 2 | 2 | 0 | 35 | 29 | 6 | 2753 | 28 | 6.9 | 72 | |
![]() Europa League 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 27 | 6.1 | 72 | | |
![]() Premyer Liqa 19 | 5 | 0 | 2 | 0 | 19 | 14 | 5 | 1385' | 28 | 6.8 | 72 | | |
![]() Qualif. Champions 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 530' | 27 | 6.1 | 70 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 6 | 70 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 118' | 28 | 5.3 | 72 | | |
![]() Qarabağ
2018/19
| 41 | 8 | 1 | 6 | 0 | 41 | 34 | 7 | 3086 | 26 | 6.8 | 68 | |
![]() Europa League 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 508' | 26 | 5.3 | 68 | | |
![]() Premyer Liqa 24 | 7 | 0 | 4 | 0 | 24 | 20 | 4 | 1758' | 27 | 7.2 | 68 | | |
![]() Qualif. Champions 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 26 | 6 | 65 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 124' | 26 | 5.6 | 65 | | |
![]() Cup 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 246' | 27 | 5 | 68 | | |
![]() Lens
2017/18
| 35 | 3 | 5 | 2 | 0 | 35 | 30 | 5 | 2604 | 25 | 6.4 | 64 | |
![]() Ligue 2 31 | 2 | 5 | 1 | 0 | 31 | 26 | 5 | 2253' | 26 | 6.3 | 64 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.3 | 64 | | |
![]() Coupe de Francia 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261' | 26 | 6.2 | 64 | | |
![]() Lens
2016/17
| 38 | 6 | 8 | 6 | 0 | 38 | 35 | 2 | 2994 | 25 | 6.9 | 65 | |
![]() Ligue 2 35 | 4 | 8 | 6 | 0 | 35 | 34 | 1 | 2920' | 25 | 7 | 65 | | |
![]() Coupe de Francia 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 74' | 25 | 5.2 | 64 | | |
![]() Petrolul Ploiesti
2015/16
| 41 | 5 | 1 | 8 | 0 | 41 | 37 | 4 | 3404 | 24 | 6.4 | 62 | |
![]() Liga I 38 | 5 | 1 | 7 | 0 | 38 | 34 | 4 | 3147' | 24 | 6.4 | 62 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 167' | 23 | 5.9 | 55 | | |
![]() League Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 4.9 | 51 | | |
![]() Istres
2014/15
| 27 | 1 | 0 | 1 | 1 | 27 | 21 | 6 | 1854 | 22 | 5.6 | 45 | |
![]() National 26 | 1 | 0 | 1 | 1 | 26 | 20 | 6 | 1764' | 22 | 5.6 | 45 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 4.7 | 38 | | |
![]() Hibernian FC
2013/14
| 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 16 | 4 | 12 | 601 | 21 | 4.8 | 42 | |
![]() Scottish Premiership 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 3 | 10 | 475' | 21 | 4.5 | 42 | | |
![]() League Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 97' | 21 | 5.6 | 42 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29' | 21 | 4.1 | 41 | | |
![]() Istres
2012/13
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 298 | 21 | 4.6 | 42 | |
![]() Ligue 2 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 298' | 21 | 4.6 | 42 | | |
![]() Grenoble
2012/13
| 14 | 7 | 0 | 1 | 0 | 14 | 10 | 4 | 951 | 20 | 6.5 | 41 | |
![]() National 2 14 | 7 | 0 | 1 | 0 | 14 | 10 | 4 | 951' | 20 | 6.5 | 41 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Abdellah Zoubir, talentuoso calciatore francese di origini algerine, ha avuto una lunga e variegata carriera professionistica che lo ha portato a giocare in diversi campionati e squadre di alto livello.
Iniziamo dal suo esordio da professionista nella stagione 2012/13, quando ha giocato otto partite nella Ligue 2 con la maglia dell'Istres. Nella stessa stagione, ha anche avuto una breve esperienza nella National 2 con il Grenoble, dove ha segnato sette gol in 14 partite.
Nella stagione successiva, Zoubir si è trasferito in Scozia per giocare nell'Hibernian FC, in Premiership. Qui, ha giocato 13 partite e ha segnato un gol. Ha anche partecipato a due partite di League Cup, findendo a segno in una di esse.
Tornato in Francia nella stagione 2014/15, Zoubir ha giocato per l'Istres nella Ligue 2, disputando 26 partite e mostrando tutto il suo talento. Ha segnato un gol e gli è stato mostrato un cartellino giallo e uno rosso in questa stagione. Ha also fatto una breve apparizione nella Coupe de Francia.
Nella stagione successiva, Zoubir si è trasferito in Romania per giocare nel Petrolul Ploiesti, in Liga I. Ha giocato ben 38 partite, segnando cinque gol e fornendo un assist. Ha anche giocato due partite nella Coppa di Romania e una nella Coppa di Lega.
Nelle due stagioni successive, Zoubir ha vestito la maglia del Lens nella Ligue 2. Nella stagione 2016/17, ha impressionato con 35 presenze, quattro gol e otto assist. Ha anche partecipato alla Coupe de Francia, segnando due gol in tre partite. Nella stagione 2017/18, ha giocato 31 partite, segnando due gol e fornendo cinque assist. Ha anche partecipato alla Coupe de la Ligue e alla Coupe de Francia.
Nel 2018, Zoubir ha iniziato la sua avventura con il Qarabağ, in Azerbaigian. Nella sua prima stagione, ha giocato 24 partite in Premyer Liqa, segnando sette gol e ricevendo quattro cartellini gialli. Ha anche partecipato alle qualificazioni per la UEFA Champions League e alla Conference League, fornendo un assist nella prima competizione e segnando un gol nella seconda. Ha anche giocato quattro partite di Coppa.
Nelle stagioni successive, Zoubir ha continuato a giocare un ruolo importante nel Qarabağ. Ha partecipato alle competizioni europee come l'Europa League e la Conference League, segnando gol e fornendo assist. In Premyer Liqa, ha continuato a essere un elemento chiave per la sua squadra, segnando gol e fornendo assist che hanno contribuito ai successi della squadra. Ha anche avuto qualche esperienza nella Coppa del Azerbaijan.
Nell'ultima stagione disponibile, la stagione 2023/24, Zoubir ha contribuito alla qualificazione del Qarabağ alla UEFA Champions League, giocando tre partite e segnando un gol. Ha anche fornito due assist. Prima di questa competizione, ha giocato sei partite di Europa League, segnando un gol.
In conclusione, la carriera di Abdellah Zoubir è stata caratterizzata da numerose esperienze in diverse squadre e campionati di alto livello. Ha dimostrato di essere un calciatore talentuoso, capace di segnare gol e di fornire assist. La sua versatilità e la sua abilità nel creare opportunità per la squadra hanno contribuito al successo delle squadre in cui ha giocato.
