| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Siena
2022/23
| 30 | 1 | 1 | 6 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2680 | 30 | 7.1 | 56 | |
![]() Serie C 30 | 1 | 1 | 6 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2680' | 30 | 7.1 | 56 | | |
![]() Siena
2021/22
| 30 | 1 | 0 | 7 | 1 | 30 | 25 | 5 | 2194 | 29 | 6.2 | 53 | |
![]() Serie C 29 | 1 | 0 | 7 | 1 | 29 | 25 | 4 | 2181' | 29 | 6.3 | 52 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13' | 29 | 4.1 | 53 | | |
![]() Perùgia
2020/21
| 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 16 | 6 | 1588 | 27 | 6.6 | 54 | |
![]() Serie C 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 15 | 5 | 1471' | 27 | 6.7 | 54 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 27' | 27 | 4.1 | 51 | | |
![]() Supercoppa di Serie C 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 5.6 | 52 | | |
![]() Reggiana
2019/20
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 346 | 27 | 5.4 | 55 | |
![]() Serie C 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 346' | 27 | 5.4 | 55 | | |
![]() Catanzaro
2019/20
| 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 10 | 2 | 825 | 27 | 5.8 | 57 | |
![]() Serie C 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 9 | 2 | 746' | 27 | 5.8 | 57 | | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 26 | 0 | 57 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 79' | 27 | 4.9 | 55 | | |
![]() Catanzaro
2018/19
| 32 | 0 | 0 | 1 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2443 | 26 | 6.9 | 60 | |
![]() Serie C 32 | 0 | 0 | 1 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2443' | 26 | 6.9 | 60 | | |
![]() Ternana Calcio
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 84 | 25 | 6.7 | 61 | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 84' | 25 | 6.7 | 61 | | |
![]() Ternana Calcio
2017/18
| 33 | 1 | 4 | 6 | 0 | 33 | 27 | 6 | 2558 | 25 | 6.3 | 62 | |
![]() Serie B 32 | 1 | 4 | 6 | 0 | 32 | 26 | 6 | 2468' | 25 | 6.4 | 62 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5.1 | 59 | | |
![]() Padova
2016/17
| 36 | 5 | 0 | 4 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3148 | 23 | 7.4 | 61 | |
![]() Serie C 35 | 5 | 0 | 4 | 0 | 35 | 35 | 0 | 3072' | 23 | 7.4 | 61 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76' | 23 | 5.6 | 57 | | |
![]() Padova
2015/16
| 30 | 1 | 0 | 3 | 1 | 30 | 30 | 0 | 2608 | 22 | 7.1 | 59 | |
![]() Serie C 30 | 1 | 0 | 3 | 1 | 30 | 30 | 0 | 2608' | 22 | 7.1 | 59 | | |
![]() Cremonese
2014/15
| 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2645 | 22 | 6.5 | 61 | |
![]() Serie C 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2375' | 22 | 6.4 | 61 | | |
![]() Coppa Italia 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 5.6 | 60 | | |
![]() Gorica
2013/14
| 27 | 0 | 0 | 7 | 1 | 27 | 27 | 0 | 2277 | 21 | 6.9 | 61 | |
![]() SNL 24 | 0 | 0 | 7 | 1 | 24 | 24 | 0 | 2007' | 21 | 6.8 | 60 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 6.5 | 61 | | |
![]() Cesena
2012/13
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 235 | 20 | 4.5 | 47 | |
![]() Serie B 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 141' | 20 | 4.4 | 47 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 94' | 20 | 4.6 | 47 | | |
![]() Cremonese
2011/12
| 21 | 0 | 0 | 0 | 1 | 21 | 21 | 0 | 1731 | 19 | 7 | 50 | |
![]() Serie C 21 | 0 | 0 | 0 | 1 | 21 | 21 | 0 | 1731' | 19 | 7 | 50 | | |
![]() Cremonese
2010/11
| 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1211 | 18 | 6.2 | 42 | |
![]() Serie C 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1211' | 18 | 6.2 | 42 | | |
![]() Cremonese
2008/09
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 15 | 0 | 25 | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 15 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Italia U21
2012
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 48 | |
![]() International Amichevole U21 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 48 | | |
![]() Italia U20
2012
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 19 | 5.4 | 49 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 19 | 5.4 | 49 | | |
![]() Italia U20
2011
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 75 | 18 | 4.6 | 48 | |
![]() International Amichevole U20 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 75 | 18 | 4.6 | 48 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Alessandro Favalli, noto calciatore italiano, ha iniziato la sua carriera nel 2010/11 giocando per la Cremonese in Serie C, dove ha collezionato 14 presenze e ha ricevuto un cartellino giallo. Nel 2011/12 ha continuato a giocare per la Cremonese, accumulando 21 presenze ma ricevendo anche un cartellino rosso.
Nel 2012/13 Favalli si è trasferito al Cesena, in Serie B. Tuttavia, ha avuto poche opportunità di gioco, disputando solamente 3 partite in campionato e 2 in Coppa Italia.
Successivamente, nella stagione 2013/14, Favalli ha giocato per il Gorica nella SNL (Slovenian PrvaLiga). Ha partecipato a 24 partite di campionato, ricevendo 7 cartellini gialli e 1 cartellino rosso. Inoltre, ha giocato anche 3 incontri di Coppa.
Nel 2014/15, il giocatore si è trasferito alla Cremonese, tornando così in Serie C. Ha ottenuto 27 presenze in campionato e ha partecipato a 3 partite di Coppa Italia.
A seguire, Favalli ha giocato due stagioni con il Padova, squadra di Serie C. Nel 2015/16 ha giocato 30 partite di campionato, segnando 1 gol ma ricevendo anche un cartellino rosso. Nella stagione successiva, 2016/17, ha collezionato ben 35 presenze, realizzando 5 gol e ricevendo 4 cartellini gialli. In entrambe le stagioni, ha anche partecipato a una partita di Coppa Italia col suo club.
Il 2017/18 ha visto Favalli trasferirsi al Ternana Calcio, in Serie B. Qui ha giocato 32 partite, segnando 1 gol, fornendo 4 assist e ricevendo 6 cartellini gialli. Ha anche disputato una partita di Coppa Italia.
Nel 2018/19, Favalli si è unito al Catanzaro in Serie C, collezionando 32 presenze in campionato e ricevendo un cartellino giallo. Ha inoltre giocato una partita di Coppa Italia con la Ternana Calcio.
Nel 2019/20, Favalli ha iniziato la stagione con il Catanzaro, giocando 11 partite e segnando 1 gol. Successivamente, si è trasferito alla Reggiana dove ha giocato 7 partite e ricevuto un cartellino giallo.
Nella stagione 2020/21, Favalli è approdato al Perùgia in Serie C, disputando 20 partite e segnando 1 gol. In Coppa Italia, ha partecipato a una partita con il Perùgia e una con la sua ex squadra, la Cremonese. Ha inoltre giocato una partita della Supercoppa di Serie C col Perùgia.
Nel 2021/22, Favalli ha continuato a giocare per il Siena in Serie C, giocando 29 partite e segnando 1 gol. Ha ricevuto 7 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nel frattempo, ha anche partecipato a una partita di Coppa Italia Serie C.
Infine, nella stagione 2022/23, Favalli ha continuato la sua avventura con il Siena, collezionando 30 presenze, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Ha inoltre ricevuto 6 cartellini gialli.
Alessandro Favalli è un calciatore che ha dimostrato costanza e determinazione durante la sua carriera, accumulando esperienze in diverse squadre e campionati. Ha mostrato doti difensive solide, ma è stato anche in grado di contribuire all'attacco con gol e assist. Nonostante alcune espulsioni e una sequenza di cartellini gialli, ha dimostrato di saper gestire la pressione e rimanere un giocatore determinato sul campo. Il suo impegno e la sua passione per il calcio sono evidenti in ogni partita che disputa.