| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() AS Gubbio 1910
2023/24
| 26 | 0 | 0 | 4 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2233 | 33 | 6.8 | 57 | |
![]() Serie C 25 | 0 | 0 | 4 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2187' | 33 | 6.9 | 57 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 33 | 4.7 | 55 | | |
![]() AS Gubbio 1910
2022/23
| 26 | 0 | 0 | 10 | 0 | 26 | 23 | 3 | 1891 | 32 | 6.6 | 55 | |
![]() Serie C 26 | 0 | 0 | 10 | 0 | 26 | 23 | 3 | 1891' | 32 | 6.6 | 55 | | |
![]() AS Gubbio 1910
2021/22
| 31 | 2 | 0 | 13 | 2 | 31 | 31 | 0 | 2644 | 31 | 7 | 57 | |
![]() Serie C 29 | 2 | 0 | 13 | 2 | 29 | 29 | 0 | 2531' | 31 | 7.1 | 57 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 113' | 32 | 5.1 | 55 | | |
![]() AS Gubbio 1910
2020/21
| 31 | 3 | 0 | 7 | 2 | 31 | 31 | 0 | 2745 | 30 | 7.2 | 56 | |
![]() Serie C 31 | 3 | 0 | 7 | 2 | 31 | 31 | 0 | 2745' | 30 | 7.2 | 56 | | |
![]() Triestina
2019/20
| 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 4 | 0 | 306 | 30 | 5.3 | 49 | |
![]() Serie C 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 4 | 0 | 306' | 30 | 5.3 | 49 | | |
![]() Catanzaro
2019/20
| 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 6 | 3 | 461 | 29 | 5.3 | 52 | |
![]() Serie C 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 402' | 29 | 5.4 | 52 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 59' | 29 | 4.4 | 52 | | |
![]() Catanzaro
2018/19
| 18 | 3 | 0 | 2 | 0 | 18 | 16 | 2 | 1394 | 28 | 7.2 | 55 | |
![]() Serie C 18 | 3 | 0 | 2 | 0 | 18 | 16 | 2 | 1394' | 28 | 7.2 | 55 | | |
![]() Ternana Calcio
2017/18
| 26 | 1 | 1 | 9 | 2 | 26 | 26 | 0 | 2198 | 28 | 6.4 | 58 | |
![]() Serie B 25 | 1 | 1 | 9 | 2 | 25 | 25 | 0 | 2108' | 28 | 6.5 | 58 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 5.1 | 52 | | |
![]() Fondi
2016/17
| 31 | 0 | 0 | 10 | 1 | 31 | 31 | 0 | 2747 | 26 | 6.6 | 54 | |
![]() Serie C 31 | 0 | 0 | 10 | 1 | 31 | 31 | 0 | 2747' | 26 | 6.6 | 54 | | |
![]() Rimini
2015/16
| 29 | 0 | 0 | 1 | 2 | 29 | 28 | 1 | 2355 | 26 | 6.6 | 52 | |
![]() Serie C 29 | 0 | 0 | 1 | 2 | 29 | 28 | 1 | 2355' | 26 | 6.6 | 52 | | |
![]() Cittadella
2015/16
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 25 | 0 | 46 | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 46 | | |
![]() Cittadella Sub 19
2014/15
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 123 | 25 | 5.1 | 49 | |
![]() Campionato Primavera 1 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 123' | 25 | 5.1 | 49 | | |
![]() Cittadella
2014/15
| 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 368 | 24 | 4.8 | 54 | |
![]() Serie B 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 278' | 24 | 4.8 | 54 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 4.7 | 54 | | |
![]() Benevento
2013/14
| 20 | 1 | 0 | 1 | 1 | 20 | 20 | 0 | 1649 | 23 | 7.1 | 57 | |
![]() Serie C 17 | 1 | 0 | 0 | 1 | 17 | 17 | 0 | 1379' | 23 | 7 | 57 | | |
![]() Coppa Italia 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 23 | 6.2 | 55 | | |
![]() Benevento
2012/13
| 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 19 | 1 | 1571 | 22 | 6.4 | 55 | |
![]() Serie C 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 19 | 1 | 1571' | 22 | 6.4 | 55 | | |
![]() Benevento
2011/12
| 25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 24 | 1 | 2132 | 21 | 7 | 57 | |
![]() Serie C 23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1952' | 21 | 7 | 57 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.3 | 52 | | |
![]() Benevento
2010/11
| 25 | 2 | 0 | 7 | 0 | 25 | 23 | 2 | 2065 | 20 | 6.5 | 53 | |
![]() Serie C 23 | 2 | 0 | 6 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1885' | 20 | 6.5 | 53 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 20 | 5.5 | 49 | | |
![]() US Alessandria
2009/10
| 24 | 3 | 0 | 7 | 0 | 24 | 22 | 2 | 2016 | 19 | 6.8 | 50 | |
![]() Serie C 24 | 3 | 0 | 7 | 0 | 24 | 22 | 2 | 2016' | 19 | 6.8 | 50 | | |
![]() Genoa
2008/09
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 18 | 4 | 41 | |
![]() Serie A 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 18 | 4 | 41 | | |
![]() Genoa Sub 19
2008/09
| 24 | 0 | 0 | 8 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2099 | 18 | 7.2 | 42 | |
![]() Campionato Primavera 1 24 | 0 | 0 | 8 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2099' | 18 | 7.2 | 42 | | |
![]() Genoa Sub 19
2007/08
| 15 | 0 | 0 | 4 | 1 | 15 | 15 | 0 | 1332 | 17 | 6.3 | 36 | |
![]() Campionato Primavera 1 15 | 0 | 0 | 4 | 1 | 15 | 15 | 0 | 1332' | 17 | 6.3 | 36 | | |
![]() Genoa
2007/08
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 25 | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 17 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Andrea Signorini è nato il 10 marzo 1992 a Genova, in Italia. È un calciatore italiano che ha avuto una carriera variegata, giocando in diverse squadre e campionati nel corso degli anni.
La sua carriera professionale è iniziata nel 2007/08 quando ha giocato nel campionato Primavera 1 con il Genoa. Signorini ha dimostrato subito il suo talento e il suo impegno sul campo, riuscendo a giocare 15 partite e ricevendo 4 cartellini gialli, dimostrandosi un giocatore disciplinato ma aggressivo.
Nella stagione successiva, nel 2008/09, ha giocato una partita nella Serie A con il Genoa, dimostrando di poter competere anche al più alto livello del calcio italiano. Nello stesso anno ha anche giocato nel campionato Primavera 1, giocando 24 partite e ricevendo 8 cartellini gialli.
Nel 2009/10, Signorini si è trasferito all'US Alessandria, giocando nel campionato di Serie C. Qui ha avuto una stagione di successo, giocando 24 partite, segnando 3 gol e ricevendo 7 cartellini gialli. Il suo attivismo sul campo e la capacità di segnare lo hanno reso un giocatore chiave per la squadra.
Nelle stagioni successive, Signorini ha continuato a giocare nella Serie C, ma questa volta con il Benevento. Nel 2010/11 ha giocato 23 partite, segnando 2 gol e ricevendo 6 cartellini gialli. La sua prestazione positiva ha continuato anche in Coppa Italia, giocando 2 partite e ricevendo un cartellino giallo. Nella stagione successiva, il 2011/12, ha giocato 23 partite e segnato altri 2 gol. In Coppa Italia, ha avuto una buona prestazione giocando 2 partite.
Nel 2012/13, Signorini ha continuato a giocare nel Benevento, giocando 20 partite e ricevendo un cartellino rosso. La sua esperienza nel club è stata arricchita dalla partecipazione alla Coppa Italia, durante la quale ha giocato 3 partite e ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2013/14, Signorini ha continuato a giocare nel Benevento giocando 17 partite e segnando un gol. Ha anche giocato 3 partite nella Coppa Italia ricevendo un cartellino giallo. La sua abilità difensiva e il contributo ai gol hanno reso Signorini un calciatore importante per la squadra.
Nel 2014/15, Signorini ha giocato nel Cittadella, giocando 4 partite nella Serie B e segnando un gol. In Coppa Italia ha giocato una partita. La stagione successiva, ha giocato 2 partite nel Campionato Primavera 1 e ricevuto un cartellino giallo. Ha anche giocato 4 partite nella Serie B, ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Nella Coppa Italia, ha giocato una partita.
Nel 2016/17, Signorini ha giocato nel Fondi, giocando 31 partite e ricevendo 10 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nella stagione successiva, nel 2017/18, ha giocato nella Serie B con il Ternana Calcio, giocando 25 partite e segnando un gol. Signorini ha dimostrato di avere non solo una buona abilità difensiva, ma anche di poter contribuire all'attacco con un assist. Ha anche ricevuto 9 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. In Coppa Italia ha giocato una partita.
Nel 2018/19, Signorini è tornato nella Serie C, giocando nel Catanzaro. Qui ha giocato 18 partite e segnato 3 gol, dimostrando ancora una volta le sue abilità offensive. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli.
Nel 2019/20, Signorini ha giocato sia per il Catanzaro che per il Triestina nella Serie C. Con il Catanzaro ha giocato 7 partite e ricevuto un cartellino giallo. Con il Triestina, invece, ha giocato 4 partite, ricevendo 3 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche giocato 2 partite nella Coppa Italia con il Catanzaro.
Nella stagione successiva, nel 2020/21, Signorini è tornato all'AS Gubbio 1910 nella Serie C. Qui ha giocato 31 partite e segnato 3 gol. Ha ricevuto anche 7 cartellini gialli e 2 cartellini rossi.
Nel 2021/22, ha giocato nuovamente con l'AS Gubbio 1910 nella Serie C. Ha giocato 29 partite e segnato 2 gol. Ha anche ricevuto 13 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Ha inoltre partecipato alla Coppa Italia Serie C giocando 2 partite.
Nell'ultima stagione, nel 2022/23, Signorini ha continuato a giocare con l'AS Gubbio 1910 nella Serie C. Ha giocato 26 partite e ricevuto 10 cartellini gialli.
La carriera di Andrea Signorini è stata caratterizzata da buone prestazioni difensive, con la capacità di contribuire anche all'attacco con gol e assist. La sua disciplina sul campo è stata messa alla prova con vari cartellini gialli e rossi, ma ciò non ha mai compromesso la sua dedizione e passione per il calcio. Signorini è un calciatore versatile e determinato che ha dimostrato di poter competere in diversi campionati italiani.
