| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Barcelona SC
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 33 | 0 | 59 | |
![]() Primera A 1 Phase 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0' | 33 | 0 | 59 | | |
![]() Barcelona SC
2022/23
| 24 | 0 | 0 | 5 | 0 | 24 | 8 | 16 | 795 | 33 | 4.7 | 70 | |
![]() Primera A 1 Phase 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 3 | 7 | 287' | 32 | 4.4 | 70 | | |
![]() Primera A 2 Phase 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 2 | 6 | 185' | 33 | 4.5 | 64 | | |
![]() Copa Libertadores 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 222' | 33 | 4.6 | 69 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 101' | 33 | 4.3 | 65 | | |
![]() Barcelona SC
2021/22
| 40 | 0 | 0 | 13 | 0 | 40 | 34 | 6 | 3013 | 31 | 6.2 | 73 | |
![]() Primera A 1 Phase 14 | 0 | 0 | 5 | 0 | 14 | 11 | 3 | 993' | 31 | 5.9 | 73 | | |
![]() Primera A 2 Phase 14 | 0 | 0 | 4 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1109' | 32 | 6 | 73 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 427' | 31 | 5.6 | 72 | | |
![]() Primera A Finals 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 32 | 5.3 | 72 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 304' | 31 | 5.2 | 71 | | |
![]() Barcelona SC
2020/21
| 36 | 0 | 1 | 18 | 0 | 36 | 36 | 0 | 2937 | 31 | 6.5 | 75 | |
![]() Primera A 1 Phase 12 | 0 | 1 | 4 | 0 | 12 | 12 | 0 | 976' | 30 | 6.3 | 75 | | |
![]() Primera A 2 Phase 12 | 0 | 0 | 7 | 0 | 12 | 12 | 0 | 942' | 31 | 5.6 | 74 | | |
![]() Copa Libertadores 11 | 0 | 0 | 6 | 0 | 11 | 11 | 0 | 948' | 31 | 6.2 | 75 | | |
![]() Supercopa de Ecuador 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71' | 31 | 4.5 | 74 | | |
![]() Barcelona SC
2019/20
| 38 | 2 | 1 | 14 | 0 | 38 | 36 | 2 | 3014 | 30 | 6.8 | 73 | |
![]() Primera A 1 Phase 11 | 1 | 0 | 5 | 0 | 11 | 11 | 0 | 890' | 30 | 6.2 | 72 | | |
![]() Primera A 2 Phase 14 | 1 | 1 | 3 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1147' | 30 | 6.9 | 73 | | |
![]() Copa Libertadores 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 3 | 2 | 265' | 30 | 4.5 | 72 | | |
![]() Primera A Finals 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 30 | 5.4 | 73 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 532' | 29 | 6.5 | 73 | | |
![]() Delfín
2018/19
| 35 | 3 | 2 | 16 | 0 | 35 | 34 | 1 | 3102 | 28 | 6.9 | 72 | |
![]() Primera A Finals 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 29 | 6.4 | 72 | | |
![]() Copa Ecuador 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 29 | 5.5 | 70 | | |
![]() Serie A - Segunda 25 | 2 | 2 | 10 | 0 | 25 | 24 | 1 | 2202' | 28 | 6.9 | 70 | | |
![]() Delfín
2017/18
| 46 | 2 | 0 | 21 | 0 | 46 | 46 | 0 | 4010 | 27 | 6.8 | 70 | |
![]() Primera A 1 Phase 19 | 1 | 0 | 11 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1659' | 28 | 6.6 | 67 | | |
![]() Primera A 2 Phase 21 | 1 | 0 | 8 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1869' | 28 | 7.1 | 70 | | |
![]() Copa Libertadores 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 482' | 27 | 5.4 | 66 | | |
![]() River Plate Montevideo
2016/17
| 14 | 0 | 0 | 6 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260 | 27 | 6.4 | 60 | |
![]() Clausura Uruguay 14 | 0 | 0 | 6 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260' | 27 | 6.4 | 60 | | |
![]() Western Sydney Wanderers
2016/17
| 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | 12 | 7 | 927 | 26 | 5.3 | 57 | |
![]() A-League 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | 12 | 7 | 927' | 26 | 5.3 | 57 | | |
![]() Western Sydney Wanderers
2015/16
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 26 | 4.7 | 56 | |
![]() Australia Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134' | 26 | 4.7 | 56 | | |
![]() Cerro CA
2015/16
| 26 | 0 | 0 | 2 | 0 | 26 | 17 | 9 | 1588 | 25 | 5.9 | 57 | |
![]() Apertura Uruguay 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | 284' | 25 | 4.6 | 52 | | |
![]() Clausura Uruguay 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1304' | 25 | 6.4 | 57 | | |
![]() Portuguesa
2014/15
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 317 | 24 | 5 | 55 | |
![]() Paulista A1 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 219' | 24 | 4.9 | 55 | | |
![]() Copa do Brasile 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 98' | 24 | 4.9 | 55 | | |
![]() Portuguesa
2013/14
| 14 | 0 | 0 | 6 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1152 | 24 | 5.5 | 58 | |
![]() Série B Brasile 14 | 0 | 0 | 6 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1152' | 24 | 5.5 | 58 | | |
![]() Rentistas
2013/14
| 19 | 2 | 0 | 3 | 0 | 19 | 14 | 5 | 1296 | 23 | 6.5 | 59 | |
![]() Apertura Uruguay 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 219' | 23 | 5 | 54 | | |
![]() Clausura Uruguay 13 | 2 | 0 | 2 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1077' | 23 | 6.6 | 59 | | |
![]() Boston River
2012/13
| 24 | 2 | 2 | 4 | 1 | 24 | 24 | 0 | 2160 | 22 | 7 | 55 | |
![]() Segunda Division 24 | 2 | 2 | 4 | 1 | 24 | 24 | 0 | 2160' | 22 | 7 | 55 | | |
![]() Boston River
2011/12
| 22 | 1 | 0 | 1 | 1 | 22 | 22 | 0 | 1923 | 21 | 6.9 | 51 | |
![]() Segunda Division 22 | 1 | 0 | 1 | 1 | 22 | 22 | 0 | 1923' | 21 | 6.9 | 51 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Delfín 81 | 5 | 2 | 37 | 0 | 81 | 80 | 1 | 7112 | 28 | 6.4 | 72 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Bruno Piñatares è un calciatore ecuadoriano che ha giocato per diverse squadre e campionati nel corso della sua carriera. Ha iniziato la sua avventura calcistica nel 2011/12 con la squadra uruguaiana del Boston River, giocando 22 partite e segnando un gol. Durante questa stagione ha anche ricevuto un cartellino giallo e un cartellino rosso.
Il 2012/13 ha visto Piñatares rimanere con il Boston River, giocando 24 partite e segnando due gol. Ha anche fornito due assist, consolidando la sua posizione nello spogliatoio. Durante questa stagione, ha ricevuto quattro cartellini gialli e uno rosso.
Nel 2013/14 ha cambiato squadra e si è unito al Rentistas in Uruguay. Ha giocato 13 partite e segnato due gol nel Clausura Uruguayo, dimostrando di essere un calciatore versatile. Ha anche ricevuto due cartellini gialli. Nell'Apertura Uruguayo 2013/14 ha giocato sei partite e ricevuto un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, Piñatares è passato alla Portuguesa in Brasile, dove ha giocato quattro partite nel Paulista A1 e due partite nel Copa do Brasile. Durante queste partite ha ricevuto un cartellino giallo. Nel Série B del Brasile 2013/14, ha giocato 14 partite e ricevuto sei cartellini gialli.
Nel 2015/16, Piñatares è tornato in Uruguay e si è unito al Cerro CA. Ha giocato 11 partite nell'Apertura Uruguayo e 15 partite nel Clausura Uruguayo, ricevendo un cartellino giallo in ognuna di queste competizioni.
La stagione successiva, il calciatore ha iniziato ad espandere la sua carriera internazionale ed è passato alla A-League australiana con il Western Sydney Wanderers. Nel 2016/17 ha giocato 19 partite in A-League e tre partite nell'Australia Cup, ottenendo tre cartellini gialli.
Nel 2017/18, Piñatares è tornato in Ecuador e si è unito al Delfín. Ha giocato 19 partite nella fase di 2 del torneo di Primera A e altre 21 partite nella fase di Clausura, segnando un gol in entrambe le competizioni. Nella Copa Libertadores 2017/18 ha giocato sei partite, ricevendo due cartellini gialli.
Nella stagione successiva, Piñatares è rimasto con il Delfín e ha giocato 31 partite nel campionato ecuadoriano, segnando tre gol e fornendo due assist. Ha anche giocato quattro partite nella Copa Ecuador, ricevendo tre cartellini gialli.
Nel 2019/20, Piñatares è tornato al Barcelona SC in Ecuador. Ha giocato 27 partite nella Serie A, segnando due gol e fornendo un assist. Nella Copa Libertadores ha giocato cinque partite, ricevendo tre cartellini gialli. Ha anche giocato sei partite nel turno di qualificazione alla Copa Libertadores, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, Piñatares è diventato un giocatore chiave per il Barcelona SC. Ha giocato 30 partite nella Serie A 2021/22, ricevendo 10 cartellini gialli. Ha anche giocato cinque partite nella Conmebol Sudamericana e ricevuto un cartellino giallo.
Nella stagione 2022/23, Piñatares è stato ancora una volta uno degli elementi importanti del Barcelona SC. Ha giocato 10 partite nella Serie A, ricevendo due cartellini gialli. Ha anche giocato quattro partite nella Copa Libertadores e due partite nella Conmebol Sudamericana.
La carriera di Bruno Piñatares è stata caratterizzata da vari alti e bassi, ma il suo impegno e le sue prestazioni costanti lo hanno reso un giocatore rispettato in diverse squadre e campionati. Con il tempo, ha sviluppato una reputazione di leader e ha dimostrato di essere un valido elemento per il suo team sia sul campo che nello spogliatoio. Con ancora molti anni di calcio davanti a lui, Piñatares continua a migliorare e a cercare nuove sfide per portare la sua carriera al livello successivo.
