| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Real Sporting
2023/24
| 22 | 0 | 1 | 7 | 0 | 22 | 13 | 9 | 1135 | 26 | 5.6 | 60 | |
![]() Segunda 21 | 0 | 1 | 7 | 0 | 21 | 13 | 8 | 1120' | 26 | 5.7 | 60 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15' | 26 | 4.4 | 56 | | |
![]() Real Sporting
2022/23
| 26 | 1 | 1 | 8 | 0 | 26 | 18 | 8 | 1627 | 25 | 6 | 62 | |
![]() Segunda 24 | 0 | 1 | 8 | 0 | 24 | 16 | 8 | 1512' | 25 | 5.8 | 62 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 115' | 25 | 6.6 | 62 | | |
![]() Real Sporting
2021/22
| 25 | 1 | 0 | 4 | 1 | 25 | 19 | 6 | 1697 | 24 | 5.9 | 57 | |
![]() Segunda 21 | 1 | 0 | 4 | 1 | 21 | 15 | 6 | 1381' | 24 | 5.7 | 57 | | |
![]() Copa del Rey 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316' | 24 | 5.8 | 52 | | |
![]() Las Palmas
2020/21
| 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 487 | 23 | 5.3 | 56 | |
![]() Segunda 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | 1 | 467' | 23 | 5.3 | 56 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20' | 23 | 4.5 | 55 | | |
![]() Girona
2019/20
| 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 383 | 23 | 4.8 | 63 | |
![]() Segunda 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 383' | 23 | 4.8 | 63 | | |
![]() Segunda Playoffs 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 59 | | |
![]() Leganés
2019/20
| 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 7 | 5 | 2 | 461 | 22 | 5.1 | 65 | |
![]() LaLiga 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 3 | 2 | 310' | 22 | 4.8 | 65 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 151' | 22 | 5.4 | 64 | | |
![]() Huesca
2018/19
| 23 | 2 | 0 | 2 | 0 | 23 | 20 | 3 | 1786 | 21 | 6.8 | 69 | |
![]() LaLiga 22 | 2 | 0 | 2 | 0 | 22 | 19 | 3 | 1696' | 21 | 6.9 | 69 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.5 | 61 | | |
![]() Las Palmas
2018/19
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 222 | 21 | 4.9 | 61 | |
![]() Segunda 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166' | 21 | 5 | 61 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 56' | 21 | 4.4 | 60 | | |
![]() Barcelona Atlètic
2017/18
| 18 | 0 | 2 | 6 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1548 | 20 | 6.7 | 63 | |
![]() Segunda 18 | 0 | 2 | 6 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1548' | 20 | 6.7 | 63 | | |
![]() Eibar
2017/18
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 329 | 20 | 4.5 | 60 | |
![]() LaLiga 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 239' | 20 | 4.4 | 60 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4.9 | 59 | | |
![]() Eibar
2016/17
| 22 | 0 | 0 | 6 | 0 | 22 | 11 | 11 | 1142 | 19 | 5.6 | 57 | |
![]() LaLiga 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | 6 | 11 | 707' | 19 | 5.3 | 57 | | |
![]() Copa del Rey 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 435' | 19 | 5.8 | 51 | | |
![]() Real Oviedo
2015/16
| 13 | 1 | 0 | 4 | 0 | 13 | 5 | 8 | 662 | 18 | 5.3 | 42 | |
![]() Segunda 12 | 1 | 0 | 3 | 0 | 12 | 4 | 8 | 583' | 18 | 5.2 | 42 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 79' | 18 | 4.8 | 34 | | |
![]() Real Oviedo
2014/15
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 174 | 17 | 4.9 | 36 | |
![]() Segunda División B 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66' | 17 | 4.5 | 34 | | |
![]() Segunda División B Playoffs 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 108' | 17 | 5 | 36 | | |
![]() Real Oviedo Vetusta
2014/15
| 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 11 | 7 | 1160 | 17 | 5.9 | 34 | |
![]() Tercera Division 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 11 | 7 | 1160' | 17 | 5.9 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Spagna U19
2016
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 289 | 18 | 4.7 | 42 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 18 | 4.8 | 42 | | |
![]() International Amichevole U19 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 63 | 18 | 4.4 | 41 | | |
![]() Spagna U19
2015
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 18 | 4.5 | 34 | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 18 | 4.5 | 34 | | |
![]() Spagna U18s
2015
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 104 | 18 | 4.8 | 36 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 104 | 18 | 4.8 | 36 | | |
![]() Spagna U19
2014
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 77 | 17 | 4.5 | 30 | |
![]() International Amichevole U19 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 77 | 17 | 4.5 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Real Oviedo Vetusta 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 11 | 7 | 1160 | 17 | 5.8 | 34 | |
La carriera del calciatore Christian Rivera ha visto il suo inizio nel 2014/15 con il Real Oviedo Vetusta, nella Tercera Division. Durante quella stagione, ha giocato 18 partite e ha ricevuto 6 cartellini gialli. Successivamente, nella stessa stagione, ha anche fatto due apparizioni nei playoff della Segunda División B con il Real Oviedo.
Nel 2015/16, Rivera è stato promosso nella squadra principale del Real Oviedo, che giocava nella Segunda Division. Durante la stagione, ha giocato 12 partite, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nella Copa del Rey, dove ha ricevuto un cartellino giallo.
Il 2016/17 ha visto Rivera passare all'Eibar, una squadra di LaLiga EA Sports. Durante la sua prima stagione con il club, ha giocato in totale 17 partite in campionato e ha ricevuto 3 cartellini gialli. Ha anche giocato 5 partite nella Copa del Rey, ricevendo altri 3 cartellini gialli.
Nel 2017/18, Rivera ha avuto l'opportunità di giocare sia nella Segunda Division con il Barcelona Atlètic che nella massima divisione spagnola con l'Eibar. Con il Barcelona Atlètic, ha giocato 18 partite e ha dato 2 assist, ma ha anche ricevuto 6 cartellini gialli. Con l'Eibar, ha giocato 7 partite in LaLiga EA Sports e ha avuto una partita nella Copa del Rey.
La stagione 2018/19 ha visto Rivera passare all'Huesca, che giocava in LaLiga EA Sports. Durante la sua permanenza, ha giocato 22 partite di campionato, segnando 2 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche avuto un'apparizione nella Copa del Rey.
Nella stessa stagione, Rivera ha anche avuto la possibilità di tornare al Las Palmas, questa volta nella Segunda Division. Ha giocato 3 partite con il club durante questo periodo.
Nella stagione successiva, nel 2019/20, Rivera ha giocato per il Leganés in LaLiga EA Sports. Durante questa stagione, ha giocato 5 partite di campionato e ha ricevuto 3 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite nella Copa del Rey, ricevendo 2 cartellini gialli.
Nel periodo 2020/21, Rivera è passato al Las Palmas, questa volta in Segunda Division. Durante la sua permanenza, ha giocato 6 partite, dato 1 assist e ricevuto 1 cartellino giallo. Ha anche avuto un'apparizione nella Copa del Rey.
Nella stagione 2021/22, Rivera è tornato al Real Sporting, questa volta nella Segunda Division. Ha giocato 21 partite in campionato, segnando 1 gol e ricevendo 4 cartellini gialli, oltre a un cartellino rosso. Ha anche partecipato a 4 partite della Copa del Rey.
La stagione successiva, nel 2022/23, ha continuato a giocare per il Real Sporting nella Segunda Division. Durante questa stagione, ha giocato 24 partite di campionato, ha dato 1 assist e ha ricevuto 8 cartellini gialli. Ha anche avuto 2 partite nella Copa del Rey, segnando 1 gol.
Nel 2023/24, Rivera ha continuato a rappresentare il Real Sporting nella Segunda Division. Ha giocato 8 partite durante la stagione e ha ricevuto 3 cartellini gialli.
Nel corso della sua carriera, Christian Rivera ha dimostrato di essere un giocatore versatile e capace di adattarsi a diverse squadre e campionati. Ha accumulato esperienza sia nella Segunda Division che in LaLiga EA Sports, dimostrando le sue abilità sia difensive che offensive. Con il continuo sviluppo delle sue abilità, Rivera potrebbe raggiungere traguardi ancora più significativi nel corso della sua carriera calcistica.
