| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Almere City
2023/24
| 24 | 0 | 0 | 5 | 1 | 24 | 22 | 2 | 1833 | 27 | 6.3 | 67 | |
![]() Eredivisie 23 | 0 | 0 | 5 | 1 | 23 | 22 | 1 | 1789' | 27 | 6.4 | 67 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 27 | 4.5 | 64 | | |
![]() Almere City
2022/23
| 45 | 1 | 0 | 4 | 1 | 45 | 44 | 1 | 3908 | 26 | 7.1 | 67 | |
![]() Eerste Divisie 37 | 1 | 0 | 3 | 1 | 37 | 36 | 1 | 3244' | 26 | 7.2 | 67 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 26 | 5.5 | 65 | | |
![]() Eredivisie Playoffs Promotion 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 484' | 27 | 5.6 | 67 | | |
![]() NK Olimpija Ljubljana
2021/22
| 16 | 0 | 0 | 1 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1353 | 25 | 6.7 | 65 | |
![]() SNL 16 | 0 | 0 | 1 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1353' | 25 | 6.7 | 65 | | |
![]() NK Slaven Belupo
2021/22
| 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 24 | 21 | 3 | 1834 | 25 | 6.4 | 61 | |
![]() 1. HNL 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 21 | 18 | 3 | 1616' | 25 | 6.3 | 61 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 218' | 25 | 5.8 | 59 | | |
![]() NK Slaven Belupo
2020/21
| 28 | 1 | 0 | 6 | 0 | 28 | 15 | 13 | 1444 | 24 | 5.6 | 56 | |
![]() 1. HNL 28 | 1 | 0 | 6 | 0 | 28 | 15 | 13 | 1444' | 24 | 5.6 | 56 | | |
![]() Inter Zapresic
2019/20
| 16 | 0 | 0 | 2 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1361 | 23 | 5.9 | 52 | |
![]() 1. HNL 16 | 0 | 0 | 2 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1361' | 23 | 5.9 | 52 | | |
![]() VVV-Venlo Sub 21
2019/20
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810 | 23 | 6.8 | 52 | |
![]() Beloften Eredivisie 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810' | 23 | 6.8 | 52 | | |
![]() VVV Venlo
2019/20
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 218 | 23 | 4.8 | 52 | |
![]() Eredivisie 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 218' | 23 | 4.8 | 52 | | |
![]() KNVB Beker 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 50 | | |
![]() VVV/Helmond Sport Sub 21
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 5.2 | 55 | |
![]() Beloften Eredivisie 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.2 | 55 | | |
![]() VVV Venlo
2018/19
| 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 20 | 8 | 12 | 876 | 22 | 5.2 | 62 | |
![]() Eredivisie 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 18 | 6 | 12 | 696' | 22 | 4.9 | 62 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.8 | 60 | | |
![]() VVV Venlo
2017/18
| 29 | 3 | 0 | 3 | 0 | 29 | 18 | 11 | 1757 | 22 | 6 | 63 | |
![]() Eredivisie 26 | 2 | 0 | 2 | 0 | 26 | 15 | 11 | 1487' | 22 | 5.8 | 63 | | |
![]() KNVB Beker 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 6.4 | 62 | | |
![]() Jong PSV
2016/17
| 36 | 0 | 1 | 4 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3233 | 21 | 7.2 | 63 | |
![]() Eerste Divisie 36 | 0 | 1 | 4 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3233' | 21 | 7.2 | 63 | | |
![]() PSV
2016/17
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 59 | |
![]() Eredivisie 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 59 | | |
![]() Ajax
2015/16
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 52 | |
![]() Eredivisie 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 52 | | |
![]() Jong Ajax
2015/16
| 29 | 0 | 0 | 4 | 1 | 29 | 27 | 2 | 2275 | 19 | 6.5 | 56 | |
![]() Eerste Divisie 29 | 0 | 0 | 4 | 1 | 29 | 27 | 2 | 2275' | 19 | 6.5 | 56 | | |
![]() Ajax Sub 19
2014/15
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 6.2 | 39 | |
![]() UEFA Youth League 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 18 | 6.8 | 39 | | |
![]() Eredivisie U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 4.9 | 34 | | |
![]() Jong Ajax
2014/15
| 31 | 2 | 2 | 3 | 0 | 31 | 27 | 4 | 2507 | 18 | 6.4 | 52 | |
![]() Eerste Divisie 31 | 2 | 2 | 3 | 0 | 31 | 27 | 4 | 2507' | 18 | 6.4 | 52 | | |
![]() Ajax Sub 19
2013/14
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 17 | 4.9 | 25 | |
![]() UEFA Youth League 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 17 | 4.9 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Paesi Bassi U21
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 6.3 | 62 | |
![]() U21 EC Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 59 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 6.3 | 62 | | |
![]() Paesi Bassi U21
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28 | 20 | 4.4 | 58 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28 | 20 | 4.4 | 58 | | |
![]() Paesi Bassi U20
2016
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 165 | 20 | 5.8 | 57 | |
![]() International Amichevole U20 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 165 | 20 | 5.8 | 57 | | |
![]() Paesi Bassi U19
2015
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 252 | 19 | 6.3 | 52 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 252 | 19 | 6.3 | 52 | | |
![]() Paesi Bassi U19
2014
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 353 | 18 | 6.2 | 38 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 219 | 18 | 6.8 | 38 | | |
![]() International Amichevole U19 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 18 | 5 | 30 | | |
![]() Paesi Bassi U17
2013
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 16 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U17 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 16 | 5.5 | 25 | | |
![]() Paesi Bassi Sub 16
2012
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 15 | 0 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 25 | | |
![]() Paesi Bassi Sub 16
2011
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 15 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 15 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() VVV-Venlo Sub 21 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810 | 23 | 7 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() VVV/Helmond Sport Sub 21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 5.9 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Damian Van Bruggen è stata caratterizzata da una serie di esperienze in diversi campionati e squadre. Iniziamo dal suo primo anno nel 2013/14, quando ha giocato per il team giovanile dell'Ajax Sub 19 in UEFA Youth League, riuscendo a partecipare a 5 partite.
La stagione successiva, nel 2014/15, ha fatto il suo ingresso nel mondo del calcio professionistico con il Jong Ajax in Eerste Divisie. Durante questa stagione, Damian ha mostrato il suo talento giocando 31 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato la sua versatilità nel giocare anche nella squadra giovanile dell'Ajax Sub 19, partecipando a una partita nella Eredivisie U19 e giocando 2 partite nella UEFA Youth League, segnando un gol in quest'ultima competizione.
Nel 2015/16, Damian è passato al Jong PSV, continuando a giocare in Eerste Divisie. Durante questa stagione, ha giocato 36 partite, fornendo anche un assist. Nonostante il suo buon rendimento, ha ricevuto 4 cartellini gialli.
Il 2016/17 è stato un altro anno di crescita per Damian, che ha attirato l'attenzione del club di Eredivisie VVV Venlo. È tornato quindi a giocare nella massima divisione olandese, disputando 26 partite e segnando 2 gol. Ha anche mostrato il suo valore nelle coppe nazionali, giocando 3 partite nella KNVB Beker, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2017/18, Damian ha continuato a giocare per VVV Venlo nella Eredivisie. Ha giocato 18 partite e fornito un assist. Ha anche dimostrato il suo valore nelle coppe nazionali, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo in 3 partite della KNVB Beker.
La stagione successiva, nel 2018/19, Damian ha continuato a giocare per VVV Venlo. Ha giocato 18 partite, fornendo un altro assist. Ha anche giocato 2 partite nella KNVB Beker.
Nel 2019/20, Damian ha iniziato la stagione con VVV Venlo, giocando 4 partite nella Eredivisie. Ha poi trascorso parte della stagione con la squadra giovanile del club, VVV-Venlo Sub 21, giocando 9 partite e segnando un gol. Ha anche fatto parte del club di Inter Zapresic in 1. HNL, giocando 16 partite e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2020/21, Damian è rimasto nella 1. HNL, giocando per il NK Slaven Belupo. Ha giocato 28 partite, segnando un gol e ricevendo 6 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, 2021/22, Damian ha continuato a giocare per NK Slaven Belupo, giocando 21 partite e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche giocato 3 partite nella Coppa nazionale.
Successivamente, nella stagione 2022/23, Damian è tornato ad Almere City in Eerste Divisie. Ha giocato 37 partite, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche giocato 2 partite nella KNVB Beker e 6 partite nei playoffs per la promozione in Eredivisie.
La sua carriera si è poi conclusa nel 2023/24, quando Damian ha giocato per Almere City nella Eredivisie. Ha giocato 7 partite, ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso.
La carriera di Damian Van Bruggen è stata caratterizzata da diverse esperienze tra campionati olandesi e stranieri, dimostrando il suo talento e adattabilità in diverse squadre e competizioni.
