| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hamilton Academical
2023/24
| 15 | 2 | 2 | 2 | 0 | 15 | 6 | 9 | 546 | 26 | 5.6 | 52 | |
![]() Second Division 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 327' | 26 | 5.2 | 52 | | |
![]() Challenge Cup 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 93' | 26 | 6.3 | 52 | | |
![]() League Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 98' | 26 | 4.7 | 52 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28' | 26 | 4 | 49 | | |
![]() Hamilton Academical
2022/23
| 38 | 6 | 0 | 5 | 0 | 38 | 19 | 19 | 1753 | 25 | 5.5 | 57 | |
![]() Scottish Championship 27 | 1 | 0 | 4 | 0 | 27 | 12 | 15 | 1201' | 25 | 5 | 57 | | |
![]() Challenge Cup 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 279' | 25 | 6.6 | 56 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 89' | 25 | 4.8 | 56 | | |
![]() Scottish Championship Promotion 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 184' | 25 | 5.4 | 53 | | |
![]() Raith Rovers
2022/23
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 253 | 25 | 4.5 | 58 | |
![]() Scottish Championship 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 34' | 25 | 4.1 | 57 | | |
![]() League Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 219' | 25 | 4.8 | 58 | | |
![]() Raith Rovers
2021/22
| 45 | 10 | 5 | 6 | 1 | 45 | 35 | 10 | 3040 | 24 | 6.7 | 62 | |
![]() Scottish Championship 31 | 8 | 5 | 5 | 0 | 31 | 23 | 8 | 2064' | 24 | 6.7 | 62 | | |
![]() Challenge Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 331' | 24 | 5.4 | 61 | | |
![]() League Cup 6 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 465' | 24 | 6.2 | 56 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 180' | 24 | 5.2 | 61 | | |
![]() Ayr United
2020/21
| 18 | 1 | 1 | 2 | 0 | 18 | 6 | 12 | 654 | 23 | 4.9 | 55 | |
![]() Scottish Championship 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 3 | 10 | 383' | 23 | 4.5 | 54 | | |
![]() League Cup 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 271' | 23 | 5 | 55 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 49 | | |
![]() Partick Thistle
2019/20
| 25 | 3 | 2 | 3 | 0 | 25 | 14 | 11 | 1403 | 22 | 5.6 | 61 | |
![]() Scottish Championship 23 | 3 | 2 | 3 | 0 | 23 | 13 | 10 | 1298' | 22 | 5.6 | 61 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 105' | 22 | 4.8 | 60 | | |
![]() Hearts Sub 20
2019/20
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 7.1 | 60 | |
![]() Challenge Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 7.1 | 60 | | |
![]() Heart of Midlothian
2019/20
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 163 | 22 | 5.1 | 60 | |
![]() League Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 163' | 22 | 5.1 | 60 | | |
![]() Alloa Athletic
2018/19
| 39 | 8 | 4 | 10 | 0 | 39 | 37 | 2 | 3294 | 21 | 7.1 | 61 | |
![]() Scottish Championship 34 | 6 | 2 | 8 | 0 | 34 | 32 | 2 | 2866' | 21 | 7 | 61 | | |
![]() Challenge Cup 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 6.2 | 55 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 158' | 21 | 6.2 | 59 | | |
![]() Raith Rovers
2017/18
| 26 | 6 | 0 | 4 | 0 | 26 | 17 | 9 | 1601 | 20 | 6.4 | 54 | |
![]() Second Division 25 | 6 | 0 | 4 | 0 | 25 | 17 | 8 | 1571' | 20 | 6.5 | 54 | | |
![]() Scottish Championship Promotion 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30' | 20 | 4.1 | 53 | | |
![]() Heart of Midlothian
2017/18
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 20 | 4.9 | 53 | |
![]() Scottish Premiership 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6' | 20 | 4.9 | 53 | | |
![]() League Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 47 | | |
![]() Hearts Sub 20
2017/18
| 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 8.4 | 49 | |
![]() Challenge Cup 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 8.4 | 49 | | |
![]() Queen's Park
2016/17
| 24 | 6 | 0 | 3 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2053 | 19 | 7 | 49 | |
![]() Second Division 24 | 6 | 0 | 3 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2053' | 19 | 7 | 49 | | |
![]() Heart of Midlothian
2016/17
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 17 | 19 | 4 | 42 | |
![]() Scottish Premiership 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13' | 19 | 4 | 42 | | |
![]() Q. Europa League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 38 | | |
![]() League Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 36 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 4' | 19 | 4 | 41 | | |
![]() Heart of Midlothian
2015/16
| 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 14 | 3 | 11 | 346 | 18 | 4.8 | 38 | |
![]() Scottish Premiership 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 340' | 18 | 4.9 | 38 | | |
![]() League Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6' | 18 | 4 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Canada U20
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62 | 19 | 4.8 | 42 | |
![]() CONCACAF Cup U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62 | 19 | 4.8 | 42 | | |
![]() Canada U20
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.7 | 32 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.7 | 32 | | |
![]() Canada Sub 18
2015
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.5 | 25 | |
![]() Slovacchia Cup U18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.5 | 25 | | |
![]() Canada Sub 18
2014
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Ayr United 18 | 1 | 1 | 2 | 0 | 18 | 6 | 12 | 654 | 23 | 5 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Alloa Athletic 39 | 8 | 4 | 10 | 0 | 39 | 37 | 2 | 3294 | 21 | 6.5 | 61 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Canada Sub 18 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 17 | 6.2 | 25 | |
La carriera del calciatore Dario Zanatta è stata caratterizzata da una serie di esperienze in diverse squadre e campionati scozzesi.
Nella stagione 2015/16, Zanatta si è impegnato con il cuore di Midlothian, giocando 13 partite e fornendo 2 assist. Ha anche partecipato a una partita di coppa.
Nel 2016/17, ha iniziato la sua avventura con il Queen's Park in Second Division. In 24 partite ha segnato 6 gol e ricevuto 3 cartellini gialli. Successivamente si è unito al cuore di Midlothian nella Scottish Premiership, giocando una partita. Ha anche partecipato a due partite di coppa.
Nella stagione 2017/18, Zanatta è tornato ai Raith Rovers, giocando in Second Division. In 25 partite ha segnato 6 gol e ricevuto 4 cartellini gialli. Ha anche giocato una partita di promozione nella Scottish Championship e ha segnato un gol in una partita con il cuore di Midlothian nella Scottish Premiership. Ha inoltre partecipato a una partita di coppa con le sottosquadre del cuore di Midlothian, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2018/19, Zanatta ha giocato con l'Alloa Athletic nella Scottish Championship. In 34 partite ha segnato 6 gol, fornito 2 assist e ricevuto 8 cartellini gialli. Ha anche partecipato a tre partite di Coppa, segnando un gol, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo.
La stagione successiva, 2019/20, è stata divisa tra il Partick Thistle nella Scottish Championship, il cuore delle sottosquadre di Midlothian nella Challenge Cup e il cuore di Midlothian nella Coppa di Lega. Con il Partick Thistle ha giocato 23 partite, segnando 3 gol, fornendo 2 assist e ricevendo 3 cartellini gialli. Nel cuore delle sottosquadre di Midlothian nella Challenge Cup, ha giocato una partita segnando un gol. Con il cuore di Midlothian nella Coppa di Lega, ha giocato 3 partite.
Nella stagione 2020/21, Zanatta ha indossato la maglia dell'Ayr United nella Scottish Championship. Ha giocato 13 partite e ricevuto un cartellino giallo. Ha anche partecipato a 5 partite di Coppa, segnando un gol, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, 2021/22, Zanatta è tornato ai Raith Rovers nella Scottish Championship. In 31 partite ha segnato 8 gol, fornito 5 assist e ricevuto 5 cartellini gialli. Ha anche partecipato a 5 partite di Challenge Cup e 6 partite di Coppa, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso.
Nella stagione 2022/23, Zanatta ha iniziato con i Raith Rovers nella Scottish Championship, giocando 2 partite. Successivamente si è unito all'Hamilton Academical, giocando 27 partite, segnando 1 gol e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha anche partecipato a 4 partite di Challenge Cup e 3 partite di Coppa.
Infine, nella stagione 2023/24, Zanatta ha continuato la sua avventura con l'Hamilton Academical nella Second Division. Ha giocato solo 3 partite di campionato, ma ha segnato un gol. Ha anche partecipato a una partita di Challenge Cup e 3 partite di Coppa.
Durante la sua carriera, Zanatta è riuscito a ottenere successi come gol segnati, assist forniti e partecipazioni a competizioni come la Coppa di Lega e la Challenge Cup. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile, adattandosi a diverse squadre e campionati. Con la sua esperienza e abilità, Zanatta può sicuramente contribuire al successo di qualsiasi squadra alla quale si unisca nel futuro.
