| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Slavia Sofia
2023/24
| 16 | 1 | 3 | 6 | 0 | 16 | 10 | 6 | 945 | 26 | 5.5 | 57 | |
![]() A PFG 14 | 0 | 3 | 5 | 0 | 14 | 8 | 6 | 792' | 26 | 5.2 | 57 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 153' | 26 | 5.8 | 56 | | |
![]() Lokomotiv Plovdiv
2022/23
| 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 | 303 | 25 | 4.5 | 61 | |
![]() A PFG 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 | 303' | 25 | 4.5 | 61 | | |
![]() CSKA 1948 Sofia II
2022/23
| 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 624 | 25 | 7.3 | 62 | |
![]() B PFG 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 624' | 25 | 7.3 | 62 | | |
![]() CSKA 1948 Sofia
2022/23
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 266 | 25 | 4.8 | 62 | |
![]() A PFG 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 176' | 25 | 4.5 | 62 | | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 7 | 62 | | |
![]() CSKA 1948 Sofia II
2021/22
| 8 | 7 | 0 | 2 | 0 | 8 | 8 | 0 | 647 | 24 | 7.4 | 64 | |
![]() B PFG 8 | 7 | 0 | 2 | 0 | 8 | 8 | 0 | 647' | 24 | 7.4 | 64 | | |
![]() CSKA 1948 Sofia
2021/22
| 19 | 1 | 0 | 3 | 0 | 19 | 9 | 10 | 935 | 24 | 5.4 | 65 | |
![]() A PFG 18 | 1 | 0 | 3 | 0 | 18 | 8 | 10 | 845' | 24 | 5.4 | 65 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 4.8 | 64 | | |
![]() CSKA 1948 Sofia
2020/21
| 32 | 4 | 2 | 3 | 0 | 32 | 28 | 4 | 2321 | 23 | 6.5 | 65 | |
![]() A PFG 29 | 3 | 2 | 3 | 0 | 29 | 26 | 3 | 2155' | 23 | 6.5 | 65 | | |
![]() Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166' | 23 | 5.2 | 62 | | |
![]() CSKA 1948 Sofia
2019/20
| 22 | 7 | 0 | 5 | 0 | 22 | 20 | 2 | 1643 | 22 | 7.5 | 61 | |
![]() B PFG 20 | 4 | 0 | 5 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1480' | 22 | 7.1 | 61 | | |
![]() Cup 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 163' | 22 | 8.3 | 61 | | |
![]() CSKA 1948 Sofia
2018/19
| 10 | 6 | 0 | 2 | 0 | 10 | 10 | 0 | 826 | 21 | 7 | 57 | |
![]() B PFG 10 | 6 | 0 | 2 | 0 | 10 | 10 | 0 | 826' | 21 | 7 | 57 | | |
![]() Ludogorets II
2018/19
| 15 | 6 | 0 | 1 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1289 | 21 | 6.7 | 55 | |
![]() B PFG 15 | 6 | 0 | 1 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1289' | 21 | 6.7 | 55 | | |
![]() Ludogorets
2017/18
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154 | 20 | 6.2 | 55 | |
![]() A PFG 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154' | 20 | 6.2 | 55 | | |
![]() Ludogorets II
2017/18
| 26 | 8 | 0 | 6 | 0 | 26 | 23 | 3 | 1956 | 20 | 6.6 | 52 | |
![]() B PFG 26 | 8 | 0 | 6 | 0 | 26 | 23 | 3 | 1956' | 20 | 6.6 | 52 | | |
![]() Ludogorets
2016/17
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 120 | 19 | 4.5 | 41 | |
![]() A PFG 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 103' | 19 | 4.5 | 41 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 19 | 4.4 | 39 | | |
![]() Ludogorets II
2016/17
| 17 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | 10 | 7 | 927 | 19 | 5.8 | 42 | |
![]() B PFG 17 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | 10 | 7 | 927' | 19 | 5.8 | 42 | | |
![]() Ludogorets U19
2016/17
| 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 526 | 19 | 4.6 | 42 | |
![]() UEFA Youth League 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 526' | 19 | 4.6 | 42 | | |
![]() Ludogorets
2015/16
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 160 | 18 | 4.7 | 38 | |
![]() A PFG 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 138' | 18 | 4.6 | 38 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 22' | 18 | 4.6 | 32 | | |
![]() Ludogorets II
2015/16
| 19 | 1 | 0 | 2 | 0 | 19 | 11 | 8 | 1004 | 18 | 5.5 | 36 | |
![]() B PFG 19 | 1 | 0 | 2 | 0 | 19 | 11 | 8 | 1004' | 18 | 5.5 | 36 | | |
![]() Ludogorets
2014/15
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | 17 | 4.4 | 25 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 17 | 4.4 | 25 | | |
![]() Ludogorets U19
2014/15
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 517 | 17 | 4.3 | 25 | |
![]() UEFA Youth League 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 517' | 17 | 4.3 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Bulgaria
2020
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | 23 | 4.1 | 59 | |
![]() UEFA Nations League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | 23 | 4.1 | 59 | | |
![]() Bulgaria U21
2017
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 82 | 19 | 6.2 | 42 | |
![]() International Amichevole U21 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 82 | 19 | 6.2 | 42 | | |
![]() Bulgaria U19
2015
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 106 | 18 | 4.4 | 34 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 106 | 18 | 4.4 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() CSKA 1948 Sofia II 15 | 13 | 1 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1271 | 25 | 7.6 | 62 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Denislav Aleksandrov è stata una parabola di successo e di crescita costante nel calcio bulgaro. Iniziando nelle giovanili del Ludogorets U19, ha dimostrato subito il suo talento e la sua determinazione sul campo. Nel corso delle stagioni ha dimostrato di essere un giocatore versatile, capace di adattarsi a diverse posizioni in campo e di produrre risultati con costanza.
Nel 2014/15 ha debuttato in prima squadra giocando una partita nella Coppa di Bulgaria con il Ludogorets. Nella stessa stagione ha anche partecipato alla UEFA Youth League, giocando sei partite e dimostrando la sua classe con un gol.
Nel 2015/16 ha iniziato a farsi notare giocando due partite in A PFG con il Ludogorets e partecipando ad una partita di Coppa. Ha anche continuato a giocare nella squadra giovanile, segnando un gol in 19 partite.
Nel 2016/17, Denislav ha avuto la possibilità di giocare con il Ludogorets II in B PFG. Ha dimostrato di essere un goleador, segnando 4 gol in 17 partite. Ha anche avuto l'opportunità di giocare tre partite in prima squadra, dimostrando di essere all'altezza.
Nel 2017/18, Denislav ha trascorso la maggior parte della stagione con il Ludogorets II in B PFG. Ha segnato 8 gol in 26 partite, dimostrando il suo istinto per il gol. Ha anche avuto l'opportunità di giocare due partite in A PFG e ha segnato un gol.
Nel 2018/19, Denislav ha continuato con il Ludogorets II in B PFG, segnando 6 gol in 15 partite. Ha anche avuto un breve periodo di prestito al CSKA 1948 Sofia in B PFG, segnando 6 gol in 10 partite. Ha dimostrato di essere un attaccante di talento e ha attirato l'attenzione dei club di A PFG.
Nel 2019/20, Denislav ha avuto l'opportunità di giocare in A PFG con il CSKA 1948 Sofia. Ha dimostrato le sue capacità, giocando 29 partite e segnando 3 gol. Ha anche contribuito con 2 assist e ha ricevuto 3 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Coppa di Bulgaria, segnando un gol in 3 partite.
Nel 2020/21, Denislav ha continuato a giocare nell'A PFG con il CSKA 1948 Sofia, dimostrando la sua costanza e la sua importanza per la squadra. Ha giocato 18 partite, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche giocato in Coppa di Bulgaria, segnando un gol in 3 partite.
Nel 2021/22, Denislav ha avuto la possibilità di giocare più regolarmente in A PFG con il CSKA 1948 Sofia. Ha giocato 29 partite, segnando un gol e fornendo 2 assist. Ha anche partecipato alla Coppa di Bulgaria, giocando una partita.
Nel 2022/23, Denislav ha iniziato la stagione con il CSKA 1948 Sofia in A PFG, giocando 8 partite. Successivamente ha giocato con la squadra riserve, segnando 6 gol in 7 partite. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita di Coppa, segnando un gol. Ha dimostrato ancora una volta il suo talento e la sua capacità di fare gol.
Nella stagione 2022/23, Denislav ha iniziato a farsi notare a livello internazionale, essendo trasferito al Lokomotiv Plovdiv in A PFG. Ha giocato 11 partite e ha fornito un assist, dimostrando di poter essere un giocatore importante in squadre di alto livello.
Nel 2023/24, Denislav si è trasferito allo Slavia Sofia in A PFG. Ha giocato 6 partite, dimostrando ancora una volta la sua competenza in campo. Ha ricevuto un cartellino giallo, dimostrando anche la sua determinazione e la sua grinta nel combattere per la squadra.
La carriera di Denislav Aleksandrov è stata caratterizzata da una costante crescita e da prestazioni di alto livello in diverse squadre e campionati. Con il suo talento e la sua abilità sul campo, Denislav continua a dimostrare di essere uno dei migliori attaccanti della sua generazione nel calcio bulgaro. Con il passare del tempo, sarà interessante vedere come continuerà a svilupparsi e a raggiungere traguardi sempre più grandi nel suo percorso calcistico.
