| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Cremonese
2023/24
| 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 426 | 25 | 6.2 | 67 | |
![]() Serie B 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 426' | 25 | 6.2 | 67 | | |
![]() Venezia
2023/24
| 22 | 3 | 5 | 4 | 0 | 22 | 16 | 6 | 1461 | 25 | 6.7 | 65 | |
![]() Serie B 21 | 3 | 5 | 4 | 0 | 21 | 15 | 6 | 1371' | 25 | 6.7 | 65 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.8 | 61 | | |
![]() Venezia
2022/23
| 34 | 3 | 5 | 4 | 0 | 34 | 20 | 14 | 1849 | 24 | 5.9 | 62 | |
![]() Serie B 33 | 3 | 5 | 4 | 0 | 33 | 19 | 14 | 1759' | 24 | 5.9 | 62 | | |
![]() Serie B Playoffs 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.2 | 61 | | |
![]() Venezia
2021/22
| 30 | 1 | 3 | 3 | 0 | 30 | 19 | 11 | 1673 | 23 | 5.7 | 66 | |
![]() Serie A 27 | 1 | 2 | 2 | 0 | 27 | 17 | 10 | 1464' | 23 | 5.7 | 66 | | |
![]() Coppa Italia 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 209' | 23 | 5.2 | 65 | | |
![]() Venezia
2020/21
| 39 | 7 | 4 | 4 | 2 | 39 | 23 | 16 | 2198 | 22 | 6.3 | 62 | |
![]() Serie B 32 | 3 | 3 | 3 | 2 | 32 | 20 | 12 | 1843' | 22 | 6.1 | 61 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 115' | 22 | 7.1 | 55 | | |
![]() Serie B Playoffs 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 240' | 23 | 5.5 | 62 | | |
![]() PEC Zwolle
2019/20
| 25 | 2 | 3 | 1 | 0 | 25 | 11 | 14 | 1199 | 21 | 5.4 | 59 | |
![]() Eredivisie 23 | 1 | 2 | 1 | 0 | 23 | 10 | 13 | 1099' | 21 | 5.3 | 59 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 100' | 21 | 5.7 | 57 | | |
![]() Heerenveen Sub 21
2018/19
| 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60 | 20 | 6.1 | 52 | |
![]() Beloften Eredivisie 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60' | 20 | 6.1 | 52 | | |
![]() Heerenveen
2018/19
| 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 6 | 7 | 678 | 20 | 5.1 | 55 | |
![]() Eredivisie 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 6 | 7 | 678' | 20 | 5.1 | 55 | | |
![]() Ajax
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 20 | 4.3 | 54 | |
![]() Eredivisie 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12' | 20 | 4.3 | 54 | | |
![]() KNVB Beker 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 52 | | |
![]() Qualif. Champions 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 54 | | |
![]() Jong Ajax
2018/19
| 14 | 2 | 2 | 1 | 0 | 14 | 8 | 6 | 834 | 20 | 5.3 | 55 | |
![]() Eerste Divisie 14 | 2 | 2 | 1 | 0 | 14 | 8 | 6 | 834' | 20 | 5.3 | 55 | | |
![]() Jong Ajax
2017/18
| 27 | 7 | 7 | 2 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2310 | 20 | 7.4 | 57 | |
![]() Eerste Divisie 27 | 7 | 7 | 2 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2310' | 20 | 7.4 | 57 | | |
![]() Ajax
2017/18
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 31 | 19 | 4.2 | 48 | |
![]() Eredivisie 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5' | 19 | 4.1 | 47 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 26' | 19 | 4.2 | 48 | | |
![]() Heerenveen
2016/17
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 39 | |
![]() Eredivisie 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 39 | | |
![]() Eredivisie European competition play-offs 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 38 | | |
![]() Heerenveen Sub 19
2016/17
| 22 | 10 | 0 | 0 | 0 | 22 | 21 | 0 | 1889 | 18 | 7.4 | 39 | |
![]() Eredivisie U19 21 | 8 | 0 | 0 | 0 | 21 | 20 | 0 | 1799' | 18 | 7.4 | 39 | | |
![]() KNVB Beker U19 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 5.5 | 25 | | |
![]() Heerenveen Sub 21
2016/17
| 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 211 | 18 | 5.1 | 38 | |
![]() Beloften Eredivisie 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 211' | 18 | 5.1 | 38 | | |
![]() Heerenveen Sub 19
2015/16
| 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 6 | 5 | 628 | 17 | 5.2 | 30 | |
![]() Eredivisie U19 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 6 | 5 | 628' | 17 | 5.2 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Norvegia
2021
| 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 26 | 23 | 4.8 | 65 | |
![]() WC Qual. Europe 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 26 | 23 | 4.8 | 65 | | |
![]() Norvegia U21
2019
| 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 5 | 3 | 464 | 21 | 5.1 | 59 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 104 | 21 | 4.5 | 59 | | |
![]() International Amichevole U21 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 360 | 21 | 5.4 | 58 | | |
![]() Norvegia U21
2018
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 321 | 20 | 5.6 | 54 | |
![]() U21 EC Qualifying 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 244 | 20 | 5.4 | 54 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 77 | 20 | 5.7 | 52 | | |
![]() Norvegia U21
2017
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 118 | 19 | 4.4 | 47 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 118 | 19 | 4.4 | 47 | | |
![]() Norvegia U18s
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 18 | 4.1 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 18 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore olandese Dennis Johnsen è stata caratterizzata da successi, esperienze di alto livello e un costante miglioramento delle sue prestazioni sul campo. Johnsen ha iniziato la sua carriera calcistica giovanile alle giovanili dell'Heerenveen, giocando nella Eredivisie U19 nella stagione 2015/16, dove ha partecipato a 11 partite e segnato 2 gol. Ha continuato a mostrare il suo potenziale e la sua abilità, facendo parte della squadra giovanile dell'Heerenveen nella KNVB Beker U19, segnando 2 gol in una partita.
Nella stagione successiva, nel 2016/17, Johnsen ha giocato nella squadra delle riserve dell'Heerenveen Sub 21 nella Beloften Eredivisie, contribuendo alla squadra con 2 gol e 2 assist in 5 partite. Ha anche continuato a fare parte della squadra U19 dell'Heerenveen, disputando 21 partite e segnando 8 gol nella Eredivisie U19. Ha anche giocato un match nella KNVB Beker U19, segnando altri 2 gol.
Il talento di Johnsen ha attirato l'attenzione del club Ajax e nella stagione 2017/18 è entrato a far parte sia della squadra della Eredivisie che del team di riserva (Jong Ajax). Ha giocato in tutto 2 partite con la prima squadra, ma è stato più influente con il Jong Ajax, giocando 27 partite, segnando 7 gol e fornendo 7 assist. Ha aiutato la squadra nelle sue prestazioni sia nella Eerste Divisie che nella KNVB Beker.
Nel 2018/19, mentre era ancora sotto contratto con l'Ajax, Johnsen è stato girato in prestito all'Heerenveen, dove ha disputato 13 partite nella Eredivisie e ha ricevuto un cartellino giallo. Ha anche giocato una partita con la squadra di riserva (Heerenveen Sub 21), segnando 2 gol. Inoltre, è diventato un elemento chiave nella squadra del Jong Ajax, giocando 14 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist.
Nella stagione successiva, nel 2019/20, Johnsen ha lasciato l'Olanda per giocare in Italia, firmando per il PEC Zwolle nella Eredivisie. Ha contribuito alla squadra con 1 gol e 2 assist in 23 partite di campionato. Ha anche giocato 2 partite nella KNVB Beker, segnando 1 gol e fornendo 1 assist.
Il 2020/21 ha visto Johnsen tornare al Venezia, che giocava in Serie B. Ha giocato un ruolo fondamentale nella squadra, disputando 32 partite, segnando 3 gol e fornendo 3 assist. Ha anche ricevuto 3 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. Nella Coppa Italia, ha giocato 2 partite e segnato 3 gol. Inoltre, ha contribuito con 1 gol e 1 assist in 5 partite dei play-off di Serie B.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Johnsen è rimasto al Venezia, ma è stato promosso in Serie A. Ha continuato a dimostrare il suo valore, giocando 27 partite di campionato, segnando 1 gol e fornendo 2 assist. Ha anche giocato 3 partite nella Coppa Italia, fornendo 1 assist.
Nella sua ultima stagione, il 2022/23, Johnsen ha continuato a giocare per il Venezia in Serie B. Ha partecipato a 33 partite, segnando 3 gol e fornendo 5 assist. Ha anche ricevuto 4 cartellini gialli. Ha inoltre giocato una partita nei play-off di Serie B.
La carriera di Dennis Johnsen è caratterizzata da una crescita costante e da un contributo significativo alle squadre per cui ha giocato. Il suo talento e la sua abilità di attaccante gli hanno permesso di segnare gol e fornire assist in ogni stagione, dimostrando la sua importanza per la squadra. Con il suo approccio professionale e la sua determinazione, può sicuramente raggiungere traguardi ancora più alti nella sua carriera calcistica.
