| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Everton
2023/24
| 30 | 4 | 2 | 2 | 1 | 30 | 25 | 5 | 2037 | 26 | 6.5 | 81 | |
![]() Premier League 24 | 3 | 1 | 1 | 0 | 24 | 19 | 5 | 1593' | 26 | 6.5 | 81 | | |
![]() FA Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 243' | 26 | 5.2 | 80 | | |
![]() EFL Cup 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 201' | 26 | 6.2 | 80 | | |
![]() Everton
2022/23
| 18 | 2 | 1 | 3 | 0 | 18 | 15 | 3 | 1199 | 25 | 6.1 | 75 | |
![]() Premier League 17 | 2 | 1 | 3 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1178' | 25 | 6.2 | 75 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21' | 25 | 4.2 | 74 | | |
![]() Everton
2021/22
| 18 | 5 | 2 | 2 | 0 | 18 | 15 | 3 | 1331 | 24 | 6.4 | 82 | |
![]() Premier League 17 | 5 | 2 | 2 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1287' | 24 | 6.5 | 82 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 25 | 4 | 77 | | |
![]() Everton
2020/21
| 39 | 21 | 2 | 3 | 0 | 39 | 38 | 1 | 3314 | 23 | 7.5 | 84 | |
![]() Premier League 33 | 16 | 1 | 3 | 0 | 33 | 32 | 1 | 2876' | 23 | 7.4 | 84 | | |
![]() FA Cup 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 212' | 23 | 6.4 | 84 | | |
![]() EFL Cup 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226' | 23 | 6.5 | 82 | | |
![]() Everton
2019/20
| 41 | 15 | 1 | 9 | 0 | 41 | 34 | 7 | 2996 | 22 | 6.7 | 80 | |
![]() Premier League 36 | 13 | 1 | 9 | 0 | 36 | 30 | 6 | 2630' | 22 | 6.6 | 80 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.3 | 77 | | |
![]() EFL Cup 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 276' | 22 | 6.4 | 75 | | |
![]() Everton
2018/19
| 38 | 8 | 3 | 3 | 0 | 38 | 22 | 16 | 1975 | 21 | 5.8 | 73 | |
![]() Premier League 35 | 6 | 2 | 3 | 0 | 35 | 19 | 16 | 1774' | 21 | 5.7 | 73 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 111' | 21 | 5.1 | 67 | | |
![]() EFL Cup 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 7.4 | 67 | | |
![]() Everton
2017/18
| 44 | 8 | 6 | 5 | 0 | 44 | 24 | 20 | 2454 | 20 | 5.8 | 71 | |
![]() Premier League 32 | 4 | 6 | 4 | 0 | 32 | 18 | 14 | 1869' | 20 | 5.8 | 71 | | |
![]() Europa League 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 229' | 20 | 4.4 | 67 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 82' | 20 | 5.2 | 70 | | |
![]() EFL Cup 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 92' | 20 | 6.3 | 67 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 182' | 20 | 5.5 | 66 | | |
![]() Everton
2016/17
| 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 5 | 6 | 345 | 19 | 4.8 | 51 | |
![]() Premier League 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 5 | 6 | 345' | 19 | 4.8 | 51 | | |
![]() Everton Sub 21
2016/17
| 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 752 | 19 | 5.8 | 51 | |
![]() Premier League U21 D1 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 752' | 19 | 5.8 | 51 | | |
![]() Everton Sub 23
2016/17
| 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 752 | 19 | 6.6 | 50 | |
![]() Premier League 2 Division One 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 752' | 19 | 6.6 | 50 | | |
![]() Sheffield United
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 19 | 4 | 39 | |
![]() League One 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 38 | | |
![]() EFL Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7' | 19 | 4 | 39 | | |
![]() Sheffield United
2015/16
| 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 298 | 18 | 4.7 | 43 | |
![]() League One 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 298' | 18 | 4.7 | 43 | | |
![]() Northampton
2015/16
| 26 | 8 | 0 | 3 | 0 | 26 | 11 | 15 | 1284 | 18 | 6.2 | 45 | |
![]() League Two 20 | 5 | 0 | 2 | 0 | 20 | 7 | 13 | 897' | 18 | 5.8 | 45 | | |
![]() FA Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 112' | 18 | 6.3 | 45 | | |
![]() EFL Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 105' | 18 | 5.6 | 36 | | |
![]() EFL Trophy 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170' | 18 | 5.9 | 42 | | |
![]() Sheffield United
2014/15
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 55 | 17 | 4.2 | 36 | |
![]() League One 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 55' | 17 | 4.2 | 36 | | |
![]() Stalybridge Celtic
2014/15
| 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 17 | 7.6 | 36 | |
![]() National League North 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 17 | 7.6 | 36 | | |
![]() Sheffield United
2013/14
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 25 | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Inghilterra
2021
| 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 192 | 24 | 4.9 | 83 | |
![]() WC Qual. Europe 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 64 | 24 | 5.5 | 83 | | |
![]() EURO 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 17 | 24 | 4.2 | 83 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 111 | 24 | 4.7 | 83 | | |
![]() Inghilterra
2020
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 226 | 23 | 5.4 | 81 | |
![]() International Amichevole 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 121 | 23 | 6.3 | 81 | | |
![]() UEFA Nations League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 105 | 23 | 4.6 | 81 | | |
![]() Inghilterra U21
2019
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 200 | 22 | 4.9 | 72 | |
![]() UEFA EC U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 105 | 22 | 4.3 | 72 | | |
![]() International Amichevole U21 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 95 | 22 | 5.4 | 70 | | |
![]() Inghilterra U21
2018
| 7 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 307 | 21 | 5.5 | 69 | |
![]() U21 EC Qualifying 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 251 | 21 | 5.5 | 69 | | |
![]() International Amichevole U21 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 56 | 21 | 5.1 | 69 | | |
![]() Inghilterra U21
2017
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 301 | 20 | 5.6 | 67 | |
![]() U21 EC Qualifying 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 301 | 20 | 5.6 | 67 | | |
![]() Inghilterra U20
2017
| 9 | 3 | 1 | 1 | 0 | 9 | 7 | 2 | 572 | 20 | 6.7 | 57 | |
![]() U20 World Cup 7 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 468 | 20 | 6.5 | 57 | | |
![]() International Amichevole U20 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 104 | 20 | 6.1 | 50 | | |
![]() Inghilterra U19
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.5 | 46 | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.5 | 46 | | |
![]() Inghilterra U20
2016
| 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 156 | 19 | 5.5 | 46 | |
![]() International Amichevole U20 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 156 | 19 | 5.5 | 46 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Stalybridge Celtic 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 17 | 8.1 | 36 | |
Dominic Calvert-Lewin, nato il 16 marzo 1997 a Sheffield, è un calciatore professionista inglese che attualmente gioca come attaccante per l'Everton Football Club e la nazionale inglese. La sua carriera calcistica è iniziata nel 2014, quando si è unito al settore giovanile dello Sheffield United.
Nella stagione 2014/15, Calvert-Lewin ha giocato due partite con la squadra di League One dello Sheffield United e ha ricevuto un cartellino giallo. Successivamente, ha trascorso una breve parentesi in prestito al Stalybridge Celtic, squadra della National League North, dove ha segnato sei gol in cinque partite.
Nel 2015/16, Calvert-Lewin è stato nuovamente prestato, questa volta al Northampton Town. Ha giocato 20 partite di League Two, segnando cinque gol e ricevendo due cartellini gialli. Ha anche disputato due partite di FA Cup e due partite di EFL Cup, segnando un gol in ciascuna competizione. Inoltre, ha partecipato a due partite di EFL Trophy, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2016/17, Calvert-Lewin ha cominciato a farsi notare con la squadra riserve dell'Everton. Ha giocato nove partite in Premier League 2 Division One, segnando quattro gol. Ha anche giocato nove partite in Premier League U21 D1, segnando altri quattro gol e fornendo un assist. Inoltre, ha avuto la possibilità di fare una breve apparizione in prima squadra, giocando 11 partite di Premier League e segnando un gol. Ha anche giocato una partita in EFL Cup per lo Sheffield United.
La stagione successiva, 2017/18, è stata una grande svolta per Calvert-Lewin. Ha giocato 32 partite in Premier League con l'Everton, segnando quattro gol e fornendo sei assist. Ha inoltre partecipato alla UEFA Europa League, giocando cinque partite e ricevendo un cartellino giallo. Ha avuto anche un coinvolgimento nella FA Cup, giocando una partita, e nella EFL Cup, segnando tre gol in due partite. Inoltre, ha aiutato la squadra Under 23 dell'Everton a vincere il campionato di Premier League 2 Division One, segnando quattro gol in nove partite.
Nella stagione 2018/19, Calvert-Lewin ha consolidato ulteriormente la sua posizione nella squadra titolare dell'Everton. Ha giocato 35 partite in Premier League, segnando sei gol e fornendo due assist. Ha anche giocato due partite di FA Cup, fornendo un assist, e una partita in EFL Cup segnando due gol.
Nella stagione 2019/20, Calvert-Lewin ha avuto la sua migliore stagione fino ad ora. Ha giocato 36 partite in Premier League, segnando 13 gol e fornendo un assist. Ha ricevuto nove cartellini gialli durante la stagione. Ha giocato anche una partita di FA Cup.
Nella stagione successiva, 2020/21, Calvert-Lewin ha continuato a brillare. Ha giocato 33 partite di Premier League, segnando 16 gol e fornendo un assist. Ha anche avuto una buona prestazione in FA Cup, giocando tre partite e segnando due gol, e in EFL Cup, segnando tre gol in tre partite.
Nella stagione 2021/22, Calvert-Lewin ha mostrato ancora una volta il suo talento. Ha giocato 17 partite di Premier League, segnando cinque gol e fornendo due assist. Ha anche giocato una partita di FA Cup.
Infine, nella stagione 2022/23, Calvert-Lewin ha giocato 17 partite in Premier League con l'Everton, segnando due gol e fornendo un assist. Ha anche ricevuto tre cartellini gialli durante la stagione. Ha giocato anche una partita di FA Cup.
Dominic Calvert-Lewin ha dimostrato nel corso degli anni di essere un attaccante talentuoso e determinato, in grado di segnare gol importanti e di contribuire alla squadra con le sue prestazioni. Con il passare del tempo, ha continuato a sviluppare le sue abilità e le sue capacità, diventando un elemento chiave nell'Everton e guadagnandosi la convocazione per la nazionale inglese. La sua carriera è ancora in crescita e sicuramente saremo ancora testimoni delle sue future imprese nel mondo del calcio.
