| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sepahan
2022/23
| 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 7 | 7 | 652 | 26 | 5.3 | 58 | |
![]() Pro League 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 7 | 7 | 652' | 26 | 5.3 | 58 | | |
![]() Sydney FC
2021/22
| 21 | 3 | 2 | 1 | 0 | 21 | 16 | 5 | 1442 | 25 | 6 | 61 | |
![]() A-League 17 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1284' | 25 | 6.4 | 61 | | |
![]() AFC Champions 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 158' | 25 | 4.4 | 60 | | |
![]() Sydney FC
2020/21
| 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 215 | 25 | 6.3 | 57 | |
![]() Australia Cup 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 215' | 25 | 6.3 | 57 | | |
![]() Melbourne Victory
2020/21
| 20 | 5 | 0 | 1 | 1 | 20 | 10 | 10 | 1035 | 24 | 5.5 | 54 | |
![]() A-League 20 | 5 | 0 | 1 | 1 | 20 | 10 | 10 | 1035' | 24 | 5.5 | 54 | | |
![]() Melbourne Victory
2019/20
| 31 | 2 | 1 | 1 | 0 | 31 | 25 | 6 | 2152 | 23 | 6 | 55 | |
![]() A-League 25 | 1 | 0 | 1 | 0 | 25 | 21 | 4 | 1833' | 23 | 6 | 55 | | |
![]() AFC Champions 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 229' | 24 | 4.8 | 54 | | |
![]() AFC UEFA Champions League Qualification 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 7.9 | 51 | | |
![]() Melbourne Victory
2018/19
| 21 | 0 | 3 | 1 | 0 | 21 | 10 | 11 | 1010 | 22 | 5.2 | 44 | |
![]() A-League 16 | 0 | 2 | 1 | 0 | 16 | 8 | 8 | 770' | 22 | 5.2 | 44 | | |
![]() AFC Champions 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 150' | 22 | 4.5 | 44 | | |
![]() Australia Cup 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5.3 | 42 | | |
![]() Melbourne Victory Sub 21
2018/19
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 6.2 | 36 | |
![]() Foxtel National Youth League 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 6.2 | 36 | | |
![]() Avondale Heights
2017/18
| 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 266 | 21 | 6.3 | 36 | |
![]() National Premier 6 | 8 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0' | 21 | 5.6 | 34 | | |
![]() Australia Cup 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 266' | 22 | 6.8 | 36 | | |
![]() FC Melbourne Knights
2016/17
| 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | - | 20 | 5.3 | 30 | |
![]() National Premier 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0' | 20 | 5.3 | 30 | | |
![]() Croydon Kings
2015/16
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 19 | 5.6 | 25 | |
![]() National Premier 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 19 | 5.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Burundi
2023
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 26 | 5.2 | 56 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 26 | 5.2 | 56 | | |
![]() Burundi
2019
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 179 | 22 | 4.5 | 46 | |
![]() CAF 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 31 | 22 | 4.3 | 43 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60 | 22 | 5.1 | 43 | | |
![]() CAF Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 88 | 23 | 4.2 | 46 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Burundi 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 225 | 26 | 5.3 | 56 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Melbourne Victory Sub 21 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 7 | 36 | |
![]() Avondale Heights 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 266 | 21 | 6.6 | 36 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Croydon Kings 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 19 | 6.3 | 25 | |
Elvis Kamsoba è un calciatore di origini burundesi che ha costruito la sua carriera in Australasia, conquistando una buona reputazione nel calcio locale. Inizialmente, ha iniziato la sua avventura calcistica nel 2015/16, giocando per il Croydon Kings nella National Premier League. Nonostante la sua breve permanenza, è riuscito a segnare due gol in sole due partite, dimostrando il suo istinto realizzativo.
Nella stagione successiva, ha giocato per il FC Melbourne Knights nella National Premier League, dove ha continuato a mostrare le sue abilità offensive segnando sei gol in cinque partite, lasciando il segno con la sua velocità e tecnica.
Nel 2017/18, ha ottenuto un contratto con l'Avondale Heights nella National Premier League. La sua esperienza con questa squadra è stata particolarmente positiva, poiché ha segnato otto gol in sei partite. È stato un elemento chiave per la squadra e ha contribuito in modo significativo ai risultati.
I suoi successi con l'Avondale Heights non sono passati inosservati e quindi, nella stessa stagione 2017/18, è stato selezionato per giocare nella Coppa d'Australia con la sua squadra. In questa competizione, ha messo a segno un gol e ha fornito un assist in tre partite. Questo ha ulteriormente consolidato la sua reputazione e ha suscitato l'attenzione dei club di A-League.
Nel 2018/19, Kamsoba ha firmato con il Melbourne Victory, una delle squadre di punta dell'A-League. Durante questa stagione, ha giocato 16 partite e ha dato due assist, dimostrando di essere una pedina preziosa per la squadra. Ha anche partecipato alla competizione di club asiatica più prestigiosa, l'AFC UEFA Champions League, giocando quattro partite.
Sempre nella stessa stagione, ha avuto la possibilità di competere nella Coppa d'Australia con il Melbourne Victory, giocando una partita e fornendo un assist. Inoltre, ha anche giocato una partita nella Foxtel National Youth League, segnando un gol e fornendo un assist.
Nel 2019/20, Kamsoba ha continuato a giocare per il Melbourne Victory, giocando 25 partite e segnando un gol. Ha rappresentato anche il club nella AFC UEFA Champions League, giocando cinque partite. Durante la stessa stagione, ha anche partecipato alle qualificazioni per l'AFC UEFA Champions League, segnando un gol e fornendo un assist in una sola partita.
Nel 2020/21, ha cambiato squadra e ha giocato per il Sydney FC nella A-League. Durante questa stagione, ha giocato 20 partite, segnando cinque gol e ricevendo un cartellino giallo e rosso. Ha dimostrato ulteriormente la sua influenza sulla squadra.
Sempre nella stessa stagione, ha avuto l'opportunità di competere nella Coppa di Australia con il Sydney FC, giocando tre partite e segnando due gol.
Nella stagione successiva, 2021/22, ha confermato la sua presenza nella A-League, giocando 17 partite con il Sydney FC. Inoltre, ha segnato tre gol e ha fornito due assist, dimostrando la sua capacità di creare occasioni per la squadra.
Anche nella stessa stagione, ha giocato quattro partite nella AFC UEFA Champions League con il Sydney FC.
Nel 2022/23, ha fatto un passo ulteriore nella sua carriera trasferendosi in Iran per giocare nel Sepahan nella Pro League. Ha giocato 14 partite, contribuendo alla squadra con il suo talento e la sua esperienza.
Nonostante la giovane età, Elvis Kamsoba ha dimostrato di avere una grande capacità tecnica, velocità e capacità realizzativa. La sua carriera finora è stata caratterizzata da successi e contributi significativi alla squadra. Con il suo talento in costante crescita, è destinato a raggiungere grandi risultati nel mondo del calcio.