| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Santo André
2023/24
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 7 | 2 | 530 | 29 | 5.3 | 52 | |
![]() Paulista A1 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 7 | 2 | 530' | 29 | 5.3 | 52 | | |
![]() Chapecoense
2022/23
| 26 | 1 | 0 | 2 | 0 | 26 | 9 | 17 | 1007 | 28 | 5 | 54 | |
![]() Série B Brasile 26 | 1 | 0 | 2 | 0 | 26 | 9 | 17 | 1007' | 28 | 5 | 54 | | |
![]() Ferroviária
2022/23
| 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 217 | 28 | 4.6 | 53 | |
![]() Paulista A1 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 217' | 28 | 4.6 | 53 | | |
![]() Chapecoense
2021/22
| 16 | 2 | 2 | 1 | 0 | 16 | 8 | 8 | 729 | 28 | 5.8 | 54 | |
![]() Série B Brasile 16 | 2 | 2 | 1 | 0 | 16 | 8 | 8 | 729' | 28 | 5.8 | 54 | | |
![]() Botafogo
2021/22
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 115 | 27 | 5.3 | 52 | |
![]() Carioca 1 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 115' | 27 | 5.3 | 52 | | |
![]() Botafogo
2020/21
| 18 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18 | 9 | 9 | 864 | 26 | 5.6 | 60 | |
![]() Série B Brasile 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 205' | 27 | 4.6 | 59 | | |
![]() Carioca 1 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 10 | 6 | 4 | 569' | 26 | 5.5 | 60 | | |
![]() Copa do Brasile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 5.3 | 60 | | |
![]() Cuiabá
2019/20
| 27 | 2 | 4 | 1 | 0 | 27 | 17 | 10 | 1372 | 26 | 5.7 | 63 | |
![]() Série B Brasile 26 | 2 | 4 | 1 | 0 | 26 | 16 | 10 | 1320' | 26 | 5.7 | 63 | | |
![]() Copa Verde 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 52' | 26 | 5.1 | 60 | | |
![]() Ferroviária
2019/20
| 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 11 | 8 | 3 | 631 | 25 | 5.9 | 65 | |
![]() Paulista A1 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 10 | 7 | 3 | 567' | 25 | 5.8 | 65 | | |
![]() Copa do Brasile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64' | 25 | 5.8 | 65 | | |
![]() CRB
2019/20
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154 | 25 | 5.3 | 60 | |
![]() Copa do Nordeste 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154' | 25 | 5.3 | 60 | | |
![]() Vasco da Gama
2018/19
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 368 | 25 | 5 | 66 | |
![]() Série A 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 368' | 25 | 5 | 66 | | |
![]() CRB
2018/19
| 24 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 20 | 4 | 1695 | 25 | 7 | 65 | |
![]() Série B Brasile 24 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 20 | 4 | 1695' | 25 | 7 | 65 | | |
![]() Ferroviária
2018/19
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 13 | 0 | 996 | 24 | 6.4 | 60 | |
![]() Paulista A1 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 13 | 0 | 996' | 24 | 6.4 | 60 | | |
![]() Ferroviária
2017/18
| 27 | 2 | 0 | 1 | 0 | 27 | 23 | 4 | 2059 | 23 | 6.7 | 52 | |
![]() Série D Brasile 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 318' | 23 | 4.6 | 38 | | |
![]() Cup Paulista 21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1741' | 24 | 7.1 | 52 | | |
![]() Taubaté
2017/18
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 56 | 23 | 4.3 | 36 | |
![]() Paulista A2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 56' | 23 | 4.3 | 36 | | |
![]() Ferroviária
2016/17
| 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 16 | 8 | 8 | 816 | 23 | 5.8 | 39 | |
![]() Cup Paulista 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 16 | 8 | 8 | 816' | 23 | 5.8 | 39 | | |
![]() Matonense
2016/17
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | 275 | 22 | 5 | 30 | |
![]() Paulista A3 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | 275' | 22 | 5 | 30 | | |
![]() Atlético GO
2014/15
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 262 | 20 | 4.7 | 30 | |
![]() Goiano 1 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 262' | 20 | 4.7 | 30 | | |
![]() Grêmio
2013/14
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28 | 19 | 4 | 25 | |
![]() Gaucho 1 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28' | 19 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Taubaté 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 56 | 23 | 4.8 | 36 | |
![]() Matonense 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | 275 | 22 | 5.1 | 30 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Felipe Ferreira ha una carriera calcistica che si è sviluppata in diverse squadre e campionati brasiliani. Ha iniziato la sua carriera nel 2013/14 con il Grêmio, nel campionato Gaucho 1. Anche se ha giocato solo una partita in questa stagione, ha dimostrato di avere talento e potenziale.
Nel 2014/15, Ferreira si è trasferito all'Atlético GO, dove ha giocato 6 partite nel campionato Goiano 1. Anche se il suo impegno in questa stagione è stato limitato, ha continuato a migliorare le sue abilità e a svilupparsi come calciatore.
Nel 2016/17, Ferreira si è trasferito al Ferroviária, dove ha avuto un ruolo più prominente. Ha giocato 16 partite nel Cup Paulista, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo. Successivamente, ha giocato 9 partite nel campionato Paulista A3 con il Matonense, segnando un gol.
La stagione successiva, nel 2017/18, Ferreira è tornato al Ferroviária e ha avuto un grande successo. Ha giocato 21 partite nel Cup Paulista, segnando 2 gol. Inoltre, ha giocato 6 partite nel campionato Série D Brasile, ricevendo un cartellino giallo. Questa stagione è stata una conferma del talento di Ferreira e ha attirato l'attenzione di altri club.
Nel 2018/19, Ferreira si è unito al CRB, giocando nel campionato Série B Brasile. Ha giocato 24 partite, segnando 6 gol e fornendo 5 assist. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile e completo, in grado di contribuire in attacco e nel creare gioco per la sua squadra. In questa stagione, ha anche giocato 13 partite nel campionato Paulista A1 con il Ferroviária, segnando un gol.
Successivamente, Ferreira si è trasferito al Vasco da Gama per la stagione 2018/19, dove ha giocato 9 partite nel campionato Série A. Anche se il suo impegno è stato limitato, ha dimostrato il suo valore come calciatore.
Nella stagione 2019/20, Ferreira si è unito al Cuiabá, giocando nel campionato Série B Brasile. Ha avuto una stagione impressionante, giocando 26 partite, segnando 2 gol e fornendo 4 assist. Ha dimostrato una grande visione di gioco e ha contribuito in modo significativo al successo della sua squadra. In questa stagione, ha anche giocato una partita nella Copa Verde con il Cuiabá.
Inoltre, Ferreira ha giocato 10 partite nel campionato Paulista A1 con il Ferroviária, segnando 4 gol, dimostrando una volta di più il suo talento come attaccante.
Nella stagione successiva, nel 2020/21, Ferreira è tornato al Botafogo, giocando nel campionato Série B Brasile. Ha giocato 7 partite, segnando 1 gol. Inoltre, ha giocato 10 partite nel campionato Carioca 1 con il Botafogo, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche giocato una partita nella Copa do Brasile con il Botafogo.
Nel 2021/22, Ferreira è tornato alla Chapecoense per giocare nel campionato Série B Brasile. Ha giocato 16 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato ancora una volta la sua capacità di giocare ad alti livelli e la sua importanza per la squadra.
Infine, nella stagione attuale, 2022/23, Ferreira ha giocato 12 partite nella Série B Brasile con la Chapecoense, segnando 1 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. È tornato anche alla Ferroviária per giocare nel campionato Paulista A1, giocando 6 partite e fornendo un assist.
La carriera di Felipe Ferreira è caratterizzata da impegno, talento e dedizione. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile in grado di adattarsi a diverse squadre e campionati. Con il suo contributo significativo in attacco e il suo ruolo chiave nella creazione di gioco, Ferreira è sicuramente un giocatore da tenere d'occhio per il futuro.