| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Beijing Guoan
2012/13
| 34 | 10 | 1 | 3 | 2 | 34 | 25 | 9 | 2108 | 36 | 6.5 | 70 | |
![]() CSL 24 | 9 | 0 | 1 | 0 | 24 | 16 | 8 | 1331' | 36 | 6.7 | 70 | | |
![]() AFC Champions 7 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 551' | 35 | 5.6 | 70 | | |
![]() FA Cup 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 226' | 35 | 5.3 | 70 | | |
![]() Beijing Guoan
2011/12
| 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 8 | 4 | 736 | 35 | 5.5 | 72 | |
![]() CSL 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 6 | 4 | 630' | 35 | 5.1 | 72 | | |
![]() FA Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 106' | 34 | 6.2 | 72 | | |
![]() Sevilla
2011/12
| 31 | 8 | 2 | 10 | 1 | 31 | 15 | 16 | 1551 | 34 | 5.8 | 79 | |
![]() LaLiga EA Sports 26 | 4 | 2 | 7 | 1 | 26 | 12 | 14 | 1262' | 34 | 5.5 | 79 | | |
![]() Copa del Rey 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 109' | 34 | 6.2 | 77 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 33 | 5.3 | 79 | | |
![]() Sevilla
2010/11
| 43 | 21 | 1 | 8 | 0 | 43 | 29 | 14 | 2843 | 33 | 6.4 | 82 | |
![]() LaLiga EA Sports 28 | 12 | 0 | 6 | 0 | 28 | 19 | 9 | 1886' | 33 | 6.3 | 81 | | |
![]() Europa League 7 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 460' | 33 | 6 | 80 | | |
![]() Copa del Rey 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 302' | 33 | 5.2 | 81 | | |
![]() Supercopa 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25' | 32 | 6.4 | 81 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170' | 32 | 5.4 | 82 | | |
![]() Sevilla
2009/10
| 39 | 15 | 3 | 6 | 2 | 39 | 27 | 12 | 2434 | 32 | 6.7 | 84 | |
![]() LaLiga EA Sports 27 | 12 | 2 | 5 | 2 | 27 | 20 | 7 | 1778' | 32 | 6.8 | 84 | | |
![]() UEFA Champions League 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 436' | 32 | 6 | 84 | | |
![]() Copa del Rey 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 220' | 32 | 5.2 | 84 | | |
![]() Sevilla
2008/09
| 42 | 22 | 7 | 5 | 0 | 42 | 36 | 6 | 3291 | 31 | 7.5 | 88 | |
![]() LaLiga EA Sports 34 | 18 | 7 | 3 | 0 | 34 | 29 | 5 | 2661' | 31 | 7.5 | 88 | | |
![]() Europa League 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 115' | 31 | 6.5 | 85 | | |
![]() Copa del Rey 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 515' | 31 | 6.1 | 86 | | |
![]() Sevilla
2007/08
| 42 | 26 | 1 | 5 | 0 | 42 | 36 | 6 | 3135 | 30 | 7.3 | 87 | |
![]() LaLiga EA Sports 30 | 16 | 1 | 3 | 0 | 30 | 25 | 5 | 2182' | 30 | 7 | 87 | | |
![]() UEFA Champions League 8 | 5 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 660' | 30 | 6.5 | 86 | | |
![]() Copa del Rey 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23' | 30 | 6.4 | 85 | | |
![]() Supercopa 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 8.9 | 87 | | |
![]() UEFA Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 4.8 | 86 | | |
![]() Qualif. Champions 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 30 | 6.5 | 86 | | |
![]() Sevilla
2006/07
| 48 | 30 | 1 | 5 | 1 | 48 | 44 | 4 | 3843 | 29 | 7.7 | 87 | |
![]() LaLiga EA Sports 32 | 21 | 1 | 2 | 0 | 32 | 30 | 2 | 2594' | 29 | 7.7 | 87 | | |
![]() Europa League 10 | 4 | 0 | 2 | 0 | 10 | 9 | 1 | 790' | 29 | 6.3 | 86 | | |
![]() Copa del Rey 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 369' | 29 | 7.1 | 87 | | |
![]() UEFA Super Cup 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 7.3 | 80 | | |
![]() Sevilla
2005/06
| 45 | 14 | 0 | 6 | 0 | 45 | 35 | 10 | 3168 | 28 | 6.7 | 81 | |
![]() LaLiga EA Sports 32 | 6 | 0 | 3 | 0 | 32 | 26 | 6 | 2321' | 28 | 6.5 | 81 | | |
![]() Europa League 11 | 6 | 0 | 3 | 0 | 11 | 8 | 3 | 726' | 28 | 6.5 | 81 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121' | 28 | 5.5 | 78 | | |
![]() Tottenham Hotspur
2005/06
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | 27 | 4.2 | 74 | |
![]() Premier League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9' | 27 | 4.2 | 74 | | |
![]() Tottenham Hotspur
2004/05
| 41 | 10 | 0 | 2 | 1 | 41 | 30 | 11 | 2686 | 27 | 6.5 | 76 | |
![]() Premier League 32 | 8 | 0 | 2 | 1 | 32 | 22 | 10 | 2008' | 27 | 6.3 | 76 | | |
![]() FA Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 410' | 27 | 5.6 | 75 | | |
![]() EFL Cup 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 268' | 27 | 6.3 | 74 | | |
![]() Tottenham Hotspur
2003/04
| 31 | 12 | 0 | 0 | 0 | 31 | 22 | 9 | 2117 | 26 | 6.7 | 75 | |
![]() Premier League 27 | 7 | 0 | 0 | 0 | 27 | 19 | 8 | 1834' | 26 | 6.3 | 75 | | |
![]() FA Cup 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 9.8 | 74 | | |
![]() EFL Cup 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 193' | 26 | 6 | 73 | | |
![]() West Ham
2002/03
| 17 | 5 | 1 | 2 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1148 | 25 | 6.4 | 75 | |
![]() Premier League 17 | 5 | 1 | 2 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1148' | 25 | 6.4 | 75 | | |
![]() West Ham
2001/02
| 28 | 12 | 0 | 4 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2297 | 24 | 7.4 | 76 | |
![]() Premier League 27 | 11 | 0 | 4 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2207' | 24 | 7.3 | 76 | | |
![]() FA Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 7.4 | 75 | | |
![]() West Ham
2000/01
| 39 | 14 | 2 | 4 | 0 | 39 | 39 | 0 | 3290 | 23 | 7.4 | 74 | |
![]() Premier League 32 | 11 | 2 | 4 | 0 | 32 | 32 | 0 | 2661' | 23 | 7.3 | 74 | | |
![]() FA Cup 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 23 | 7.1 | 74 | | |
![]() EFL Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 269' | 23 | 5.1 | 67 | | |
![]() West Ham
1999/00
| 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 22 | 5.9 | 55 | |
![]() Premier League 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720' | 22 | 5.9 | 55 | | |
![]() Olympique Lyonnais
1999/00
| 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 20 | 504 | 22 | 4.5 | 54 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 | 299' | 22 | 4.4 | 54 | | |
![]() Europa League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 42' | 22 | 4.3 | 51 | | |
![]() Coupe de la Ligue 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 20' | 22 | 4.1 | 49 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 86' | 22 | 5.7 | 48 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 57' | 21 | 4.1 | 54 | | |
![]() Olympique Lyonnais
1998/99
| 12 | 3 | 0 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 625 | 21 | 5.5 | 60 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 9 | 6 | 3 | 580' | 21 | 5.4 | 60 | | |
![]() Europa League 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 45' | 21 | 5.1 | 60 | | |
![]() Olympique Lyonnais
1997/98
| 30 | 8 | 0 | 2 | 0 | 30 | 21 | 9 | 1939 | 20 | 6.5 | 60 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 18 | 6 | 0 | 2 | 0 | 18 | 13 | 5 | 1206' | 20 | 6.5 | 60 | | |
![]() Europa League 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 201' | 20 | 5.7 | 57 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4.8 | 60 | | |
![]() UEFA Intertoto Cup 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 3 | 442' | 19 | 5.7 | 44 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mali
2010
| 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 200 | 32 | 5.9 | 83 | |
![]() CAF 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 200 | 32 | 5.9 | 83 | | |
![]() Mali
2009
| 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 31 | 6.8 | 87 | |
![]() WC Qual. Africa 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 31 | 6.8 | 87 | | |
![]() Mali
2008
| 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 653 | 30 | 7.7 | 86 | |
![]() WC Qual. Africa 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 427 | 30 | 8 | 86 | | |
![]() CAF 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 30 | 6.1 | 85 | | |
![]() Mali
2005
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 27 | 4.7 | 75 | |
![]() WC Qual. Africa 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 27 | 4.7 | 75 | | |
![]() Mali
2004
| 11 | 6 | 0 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0 | 948 | 26 | 6.7 | 75 | |
![]() WC Qual. Africa 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 26 | 5.9 | 74 | | |
![]() CAF 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 425 | 26 | 6.6 | 75 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 163 | 26 | 5.6 | 74 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Frédéric Kanouté è stata ricca di successi e trofei. Iniziando dalla sua stagione al West Ham, Kanouté si è affermato come uno dei giovani talenti più promettenti della Premier League. Nella stagione 1999/00, ha giocato 8 partite e segnato 2 gol, dimostrando subito le sue doti di attaccante. Successivamente, si è trasferito all'Olympique Lyonnais, dove è diventato un punto di riferimento per la squadra. Nella stagione 1997/98, ha giocato 18 partite e segnato 6 gol in Ligue 1 Uber Eats, contribuendo al successo della squadra.
Nella stagione successiva, Kanouté ha continuato ad esibirsi al meglio, con 9 partite giocate e 2 gol segnati. Ha anche partecipato alla Coppa UEFA, dove ha segnato un gol in 3 partite. Nel 2000/01, ha raggiunto nuovi traguardi di successo con il West Ham, giocando 32 partite e segnando 11 gol in Premier League. Ha anche dimostrato la sua abilità nella Coppa d'Inghilterra, segnando 3 gol in 4 partite.
Il talento di Kanouté è stato riconosciuto dalle squadre di alto livello e nel 2003 si è trasferito al Tottenham Hotspur. Nella sua prima stagione con la squadra, ha giocato 27 partite e segnato 7 gol in Premier League. Ha dimostrato la sua capacità anche nella Coppa d'Inghilterra, segnando 3 gol in una singola partita. Nella stagione successiva, ha continuato a brillare con il Tottenham, giocando 32 partite e segnando 8 gol in campionato.
Nel 2005, Kanouté è tornato in Spagna per unirsi al Siviglia. Il suo contributo alla squadra è stato fenomenale. Nella stagione 2006/07, ha segnato 21 gol in 32 partite di LaLiga EA Sports, diventando il capo cannoniere della squadra. Ha anche giocato un ruolo chiave nella vittoria del Siviglia in Europa League, segnando 4 gol in 10 partite. Kanouté ha continuato a mostrare il suo talento nella stagione successiva, segnando 16 gol in 30 partite e aiutando la squadra a vincere la Coppa del Re.
Nel 2008/09, Kanouté ha avuto un'altra stagione formidabile, segnando 18 gol in 34 partite di LaLiga EA Sports. Ha anche contribuito alla vittoria del Siviglia in Europa League, segnando 2 gol in 2 partite. Nella sua ultima stagione con il club, Kanouté ha aggiunto altri 12 gol in 27 partite di campionato, dimostrando ancora una volta la sua brillantezza.
Nel 2011/12, Kanouté si è trasferito al Beijing Guoan, in Cina, portando la sua esperienza e il suo talento nella Super League cinese. Ha giocato 24 partite e segnato 9 gol nella sua prima stagione con il club. Ha anche partecipato alla UEFA Champions League asiatica, giocando 7 partite e segnando 1 gol. Nella FA Cup cinese, ha giocato 3 partite e fornito 1 assist.
Nella sua ultima stagione, Kanouté ha continuato a dimostrare la sua abilità sul campo, segnando 10 gol in 10 partite di campionato. Tuttavia, è stato costretto a ritirarsi dal calcio professionistico alla fine della stagione.
La carriera di Frédéric Kanouté è stata caratterizzata da successi e contributi significativi alle squadre in cui ha giocato. Il suo talento, la sua abilità di segnare gol e la sua presenza sul campo hanno reso Kanouté uno dei migliori attaccanti della sua generazione. La sua carriera è stata ricca di trofei e riconoscimenti, dimostrando il suo status di superstar del calcio.