| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() CFR Cluj
2023/24
| 35 | 9 | 5 | 4 | 0 | 35 | 28 | 7 | 2211 | 23 | 6.7 | 69 | |
![]() Liga I 30 | 8 | 5 | 2 | 0 | 30 | 25 | 5 | 1890' | 23 | 6.8 | 69 | | |
![]() Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 160' | 23 | 5.3 | 65 | | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 161' | 23 | 5.2 | 63 | | |
![]() CFR Cluj
2022/23
| 38 | 9 | 1 | 5 | 0 | 38 | 20 | 18 | 1811 | 22 | 5.8 | 61 | |
![]() Liga I 32 | 5 | 0 | 5 | 0 | 32 | 17 | 15 | 1516' | 22 | 5.7 | 61 | | |
![]() Cup 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 215' | 22 | 6 | 59 | | |
![]() Conference League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 80' | 22 | 4.7 | 55 | | |
![]() CFR Cluj
2021/22
| 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 | 189 | 21 | 5.3 | 49 | |
![]() Liga I 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 | 189' | 21 | 5.3 | 49 | | |
![]() Teramo
2021/22
| 15 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 561 | 21 | 5 | 41 | |
![]() Serie C 15 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 5 | 10 | 561' | 21 | 5 | 41 | | |
![]() Teramo
2020/21
| 14 | 3 | 0 | 1 | 0 | 14 | 6 | 6 | 470 | 20 | 5.5 | 41 | |
![]() Serie C 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 5 | 4 | 362' | 20 | 5.2 | 38 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 78' | 20 | 4.6 | 34 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 30' | 21 | 5.3 | 41 | | |
![]() Teramo
2019/20
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | 195 | 19 | 4.6 | 36 | |
![]() Serie C 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | 195' | 19 | 4.6 | 36 | | |
![]() Palermo Sub 19
2018/19
| 20 | 5 | 0 | 1 | 0 | 20 | 10 | 10 | 1124 | 18 | 6 | 38 | |
![]() Campionato Primavera 1 19 | 4 | 0 | 1 | 0 | 19 | 10 | 9 | 1100' | 18 | 6 | 38 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 24' | 18 | 5.2 | 30 | | |
![]() Palermo Sub 19
2017/18
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 126 | 18 | 5 | 32 | |
![]() Campionato Primavera 2 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 126' | 18 | 5 | 32 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 17 | 0 | 32 | | |
![]() Palermo Sub 17
2016/17
| 19 | 7 | 0 | 3 | 0 | 19 | 12 | 6 | 808 | 16 | 6.2 | 34 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 19 | 7 | 0 | 3 | 0 | 19 | 12 | 6 | 808' | 16 | 6.2 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Romania
2023
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 59 | 23 | 5.7 | 65 | |
![]() EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 59 | 23 | 5.7 | 65 | | |
![]() Romania U21
2023
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 249 | 23 | 4.7 | 61 | |
![]() UEFA EC U21 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 131 | 23 | 4.5 | 61 | | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 118 | 22 | 4.9 | 57 | | |
![]() Romania U21
2022
| 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 214 | 21 | 4.7 | 51 | |
![]() International Amichevole U21 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 214 | 21 | 4.7 | 51 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
George Birligea, nato il 20 agosto 2000, è un calciatore rumeno che vanta un'interessante carriera all'interno di varie squadre di calcio. Iniziamo con la sua stagione attuale.
Nella stagione 2023/24, George è stato ingaggiato dal CFR Cluj in Liga I, la massima serie del calcio rumeno. Qui ha giocato 2 partite e segnato 2 gol, dimostrando la sua abilità nel trovare la rete. Inoltre, ha partecipato alle qualificazioni per la Conference League, giocando una partita e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione precedente, 2022/23, George ha continuato a giocare per il CFR Cluj in Liga I. Ha preso parte a 32 partite, segnando 5 gol e ricevendo 5 cartellini gialli. La sua presenza in campo è stata cruciale per la squadra durante la stagione. Inoltre, ha partecipato alla Coppa di Romania, giocando 4 partite, segnando 4 gol e fornendo 1 assist. Questo dimostra le sue abilità offensive e la sua capacità di influenzare positivamente gli esiti delle partite.
Nel contesto della Conference League, George ha giocato 2 partite nella stagione 2022/23. La sua partecipazione a questi tornei internazionali dimostra le sue capacità di giocatore a livello europeo.
Passando alla stagione 2021/22, George ha trascorso la prima parte della stagione con il CFR Cluj in Liga I, giocando 6 partite, segnando 1 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Successivamente, si è trasferito al Teramo in Serie C, dove ha giocato 15 partite, segnando 2 gol e ricevendo 1 cartellino giallo.
Nella stagione 2020/21, George ha continuato a giocare con il Teramo in Serie C. Ha giocato 9 partite, segnando 1 gol e ricevendo 1 cartellino giallo. Ha anche partecipato alla Coppa Italia Serie C, giocando 3 partite e segnando 2 gol. La sua contribuzione al Teramo è stata importante per la squadra durante questa stagione.
In precedenza, nella stagione 2019/20, George ha giocato 9 partite con il Teramo in Serie C, segnando 1 gol. La sua esperienza nel campionato italiano di terza serie si è rivelata fondamentale per la sua crescita come calciatore.
La sua carriera nel calcio professionistico è iniziata nel 2018/19, quando ha militato nel Palermo Sub 19 in Campionato Primavera 1. Qui ha giocato 19 partite, segnando 4 gol e ricevendo 1 cartellino giallo. Inoltre, ha partecipato alla Coppa Italia Primavera, giocando una partita e segnando 1 gol.
Negli anni precedenti, George ha giocato nel Palermo Sub 19 in Campionato Primavera 2 nella stagione 2017/18, giocando 5 partite e segnando 2 gol. Inoltre, ha giocato nel Palermo Sub 17 nel Campionato Nazionale Under-17 nella stagione 2016/17, giocando 19 partite, segnando 7 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. La sua esperienza giovanile nelle squadre giovanili del Palermo ha contribuito sicuramente alla formazione del suo talento calcistico.
In generale, George Birligea ha dimostrato talento e abilità in diverse squadre e campionati. La sua presenza in campo e la sua capacità di segnare gol sono stati evidenti in ogni stagione. Con il suo impegno e la sua determinazione, ha dimostrato di essere un calciatore promettente e pronto per sfidare il calcio a livello internazionale.
