| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Internacional
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 114 | 31 | 4.8 | 59 | |
![]() Gaucho 1 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 114' | 31 | 4.8 | 59 | | |
![]() Internacional
2022/23
| 23 | 0 | 0 | 8 | 0 | 23 | 13 | 10 | 1145 | 31 | 5.2 | 65 | |
![]() Série A 15 | 0 | 0 | 6 | 0 | 15 | 8 | 7 | 696' | 31 | 5.1 | 65 | | |
![]() Copa Libertadores 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 197' | 31 | 4.6 | 65 | | |
![]() Copa do Brasile 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 252' | 31 | 5.1 | 65 | | |
![]() Kayserispor
2022/23
| 25 | 0 | 1 | 1 | 0 | 25 | 22 | 3 | 1802 | 30 | 6.4 | 65 | |
![]() Süper Lig 24 | 0 | 1 | 1 | 0 | 24 | 21 | 3 | 1712' | 30 | 6.4 | 65 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 30 | 5.7 | 63 | | |
![]() Kayserispor
2021/22
| 25 | 0 | 0 | 7 | 0 | 25 | 16 | 9 | 1500 | 29 | 5.8 | 65 | |
![]() Süper Lig 22 | 0 | 0 | 7 | 0 | 22 | 14 | 8 | 1315' | 29 | 5.7 | 65 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 185' | 29 | 5.2 | 64 | | |
![]() Kayserispor
2020/21
| 24 | 1 | 2 | 4 | 0 | 24 | 22 | 2 | 1969 | 28 | 6.5 | 68 | |
![]() Süper Lig 24 | 1 | 2 | 4 | 0 | 24 | 22 | 2 | 1969' | 28 | 6.5 | 68 | | |
![]() Kayserispor
2019/20
| 16 | 0 | 0 | 7 | 1 | 16 | 15 | 1 | 1338 | 27 | 6.3 | 66 | |
![]() Süper Lig 15 | 0 | 0 | 7 | 1 | 15 | 14 | 1 | 1270' | 27 | 6.3 | 66 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68' | 27 | 4.9 | 66 | | |
![]() Chapecoense
2018/19
| 36 | 3 | 2 | 3 | 0 | 36 | 31 | 5 | 2554 | 26 | 6.3 | 71 | |
![]() Série A 25 | 2 | 1 | 1 | 0 | 25 | 20 | 5 | 1609' | 27 | 6.1 | 71 | | |
![]() Qatarinense 1 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 503' | 26 | 5.4 | 68 | | |
![]() Copa do Brasile 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 442' | 26 | 6.2 | 68 | | |
![]() Ludogorets
2018/19
| 30 | 2 | 1 | 7 | 0 | 30 | 24 | 6 | 2025 | 26 | 6.4 | 70 | |
![]() Europa League 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 332' | 26 | 5.1 | 70 | | |
![]() A PFG 16 | 0 | 1 | 1 | 0 | 16 | 13 | 3 | 1106' | 26 | 6.4 | 70 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 5.6 | 67 | | |
![]() Qualif. Champions 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 139' | 26 | 5.4 | 67 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 258' | 26 | 6.2 | 69 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 100' | 26 | 4.8 | 69 | | |
![]() Ludogorets
2017/18
| 40 | 5 | 1 | 5 | 0 | 40 | 21 | 19 | 1984 | 25 | 6.2 | 67 | |
![]() Europa League 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 131' | 25 | 4.6 | 65 | | |
![]() A PFG 28 | 4 | 0 | 2 | 0 | 28 | 17 | 11 | 1583' | 25 | 6.6 | 67 | | |
![]() Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 65 | | |
![]() Qualif. Champions 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 4.9 | 64 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0' | 25 | 4.1 | 64 | | |
![]() Cup 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 180' | 25 | 5.8 | 66 | | |
![]() Ludogorets
2016/17
| 35 | 4 | 0 | 3 | 0 | 35 | 20 | 15 | 1793 | 24 | 6.4 | 65 | |
![]() UEFA Champions League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 4' | 24 | 4.1 | 58 | | |
![]() Europa League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 58 | | |
![]() A PFG 25 | 2 | 0 | 3 | 0 | 25 | 15 | 10 | 1345' | 24 | 6.3 | 65 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 10' | 24 | 4.1 | 58 | | |
![]() Cup 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 434' | 24 | 6.8 | 65 | | |
![]() Ludogorets II
2016/17
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 24 | 6.1 | 59 | |
![]() B PFG 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 6.1 | 59 | | |
![]() Evian Thonon Gaillard
2015/16
| 36 | 5 | 5 | 8 | 0 | 36 | 32 | 4 | 2915 | 23 | 6.5 | 60 | |
![]() Ligue 2 32 | 3 | 5 | 7 | 0 | 32 | 28 | 4 | 2555' | 23 | 6.3 | 60 | | |
![]() Coupe de la Ligue 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 6.5 | 56 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 6.5 | 59 | | |
![]() Hellas Verona
2014/15
| 17 | 0 | 0 | 5 | 0 | 17 | 6 | 11 | 790 | 22 | 4.9 | 61 | |
![]() Serie A 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 15 | 4 | 11 | 610' | 22 | 4.7 | 61 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 4.9 | 60 | | |
![]() RB Bragantino
2013/14
| 30 | 2 | 1 | 5 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2575 | 21 | 6.7 | 61 | |
![]() Paulista A1 15 | 1 | 1 | 3 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1302' | 21 | 6.4 | 57 | | |
![]() Série B Brasile 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 10 | 10 | 0 | 867' | 22 | 6 | 60 | | |
![]() Copa do Brasile 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 406' | 21 | 5.9 | 61 | | |
![]() RB Bragantino
2012/13
| 21 | 0 | 1 | 5 | 0 | 21 | 15 | 6 | 1348 | 21 | 5.7 | 49 | |
![]() Série B Brasile 21 | 0 | 1 | 5 | 0 | 21 | 15 | 6 | 1348' | 21 | 5.7 | 49 | | |
![]() EC Juventude
2012/13
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 | 165 | 21 | 4.5 | 41 | |
![]() Gaucho 1 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 150' | 20 | 4.6 | 41 | | |
![]() Série D Brasile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15' | 21 | 4.2 | 41 | | |
![]() Fiorentina Sub 19
2011/12
| 16 | 3 | 0 | 1 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1326 | 19 | 6.9 | 43 | |
![]() Campionato Primavera 1 16 | 3 | 0 | 1 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1326' | 19 | 6.9 | 43 | | |
![]() EC Juventude
2010/11
| 7 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | 6 | 1 | 524 | 18 | 5.5 | 43 | |
![]() Gaucho 1 7 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | 6 | 1 | 524' | 18 | 5.5 | 43 | | |
![]() EC Juventude
2009/10
| 21 | 1 | 0 | 5 | 0 | 21 | 14 | 7 | 1253 | 18 | 5.5 | 42 | |
![]() Série C 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 208' | 18 | 5 | 42 | | |
![]() Gaucho 1 16 | 1 | 0 | 5 | 0 | 16 | 11 | 5 | 983' | 17 | 5.5 | 42 | | |
![]() Copa do Brasile 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62' | 17 | 4.7 | 38 | | |
![]() EC Juventude
2008/09
| 17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 17 | 4 | 13 | 609 | 17 | 4.8 | 34 | |
![]() Série B Brasile 17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 17 | 4 | 13 | 609' | 17 | 4.8 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Gustavo Campanharo è un calciatore brasiliano che ha avuto una lunga e variegata carriera sia in patria che all'estero. Inizialmente cresciuto nelle giovanili della Fiorentina, Gustavo ha dimostrato fin da giovane un talento eccezionale che lo ha portato a giocare in varie squadre di alto livello.
Il suo primo vero assaggio del calcio professionistico è arrivato nel 2008/09, quando ha giocato nel campionato di Serie B brasiliano con l'EC Juventude. In quella stagione ha accumulato 17 presenze e ha dimostrato subito le sue doti di centrocampista versatile e dinamico.
Nel 2009/10, Gustavo ha continuato a giocare per l'EC Juventude, sia nel campionato statale brasiliano che nella Coppa del Brasile. Ha avuto una buona stagione, accumulando 16 presenze e segnando un gol, dimostrandosi un elemento importante per la squadra.
Nel 2010/11, Gustavo è tornato in Brasile per giocare nuovamente nell'EC Juventude. Anche se ha avuto un tempo di gioco limitato, ha dimostrato la sua determinazione e la sua abilità nel vincere sette presenze e mostrando un'impressionante maturità tattica a soli 19 anni.
Nel 2011/12, Gustavo ha deciso di spostarsi in Italia per giocare con la squadra Primavera della Fiorentina. È stata una stagione importante per la sua crescita e sviluppo come calciatore professionista, giocando 16 partite e segnando 3 gol. Ha dimostrato di poter competere a livello internazionale e ha attirato l'attenzione di vari club.
Nel 2012/13, Gustavo ha fatto ritorno in Brasile e ha giocato nuovamente nell'EC Juventude, questa volta nel campionato di Rio Grande do Sul. Ha dimostrato la sua abilità nell'adattarsi a diverse posizioni di centrocampo e ha accumulato 6 presenze con la squadra.
Nel 2013/14, Gustavo ha iniziato a farsi notare a livello nazionale, giocando sia nel campionato brasiliano di Serie B con l'RB Bragantino che nella Coppa del Brasile. Ha avuto una stagione molto promettente, accumulando 15 presenze, segnando un gol, fornendo un assist e dimostrando le sue abilità tecniche e tattiche.
Nel 2014/15, Gustavo è passato alla Serie A italiana, giocando per l'Hellas Verona. Nonostante un tempo di gioco limitato, ha dimostrato la sua capacità di adattarsi al calcio europeo, giocando 15 partite e dimostrando precisione e determinazione nella fase difensiva.
Nel 2015/16, Gustavo è tornato in Francia per giocare nell'Evian Thonon Gaillard, nel campionato di Ligue 2. È stata una stagione molto positiva per lui, giocando 32 partite, segnando 3 gol e fornendo 5 assist. Ha dimostrato un livello di maturità e creatività nel suo gioco che ha attirato l'attenzione di numerose squadre di alto livello.
Nel 2016/17, Gustavo è tornato a giocare in Bulgaria, questa volta per il Ludogorets Razgrad. Ha giocato sia in campionato che nelle competizioni europee, dimostrando la sua abilità ad adattarsi a diversi stili di gioco. Ha avuto un impatto significativo nella squadra, giocando 25 partite di campionato, segnando 2 gol e fornendo 1 assist.
Nel 2018/19, Gustavo ha continuato a giocare per il Ludogorets Razgrad, consolidando la sua posizione come una delle figure chiave della squadra. Ha giocato sia in campionato che nelle competizioni europee, dimostrando costantemente la sua qualità e versatilità come centrocampista. Ha accumulato 16 presenze, fornito 1 assist e ha segnato 2 gol.
Nel 2019/20, Gustavo ha avuto alcune difficoltà a causa di infortuni, ma è riuscito comunque a giocare 15 partite di campionato con il Kayserispor, in Turchia. Ha dimostrato la sua tenacia e la sua forza mentale, nonostante le avversità, e ha dimostrato la sua abilità nel vincere 1 gol e fornire 2 assist.
Nel 2020/21, Gustavo è tornato a giocare per il Kayserispor, avendo una stagione molto solida. Ha giocato 24 partite di campionato, segnando 1 gol, fornendo 2 assist e dimostrando costantemente la sua qualità nel mezzo campo.
Nel 2022/23, Gustavo ha deciso di tornare in Brasile e ha firmato un contratto con l'Internacional. Nonostante un tempo di gioco limitato, ha dimostrato la sua importanza nella squadra, vincendo 11 presenze di campionato e dimostrando una buona disciplina, nonostante i 5 cartellini gialli ricevuti. Ha anche giocato e contribuito nelle competizioni internazionali, come la Copa Libertadores e la Copa do Brasile.
In conclusione, la carriera di Gustavo Campanharo è stata caratterizzata da momenti di successo, sfide e adattamenti a diversi stili di gioco. Ha dimostrato costantemente la sua qualità come centrocampista completo, in grado di fornire assist, segnare gol e contribuire alla fase difensiva del gioco. La sua esperienza in diverse squadre e campionati nazionali ed europei lo ha reso un calciatore completo e versatile, capace di adattarsi a qualsiasi situazione di gioco.
