| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Kashiwa Reysol
2022/23
| 37 | 0 | 3 | 4 | 0 | 37 | 24 | 13 | 2343 | 30 | 6 | 71 | |
![]() J1 League 29 | 0 | 1 | 3 | 0 | 29 | 16 | 13 | 1667' | 30 | 5.6 | 71 | | |
![]() Emperor Cup 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316' | 30 | 6.8 | 70 | | |
![]() League Cup 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 29 | 5.4 | 71 | | |
![]() Kashiwa Reysol
2021/22
| 35 | 1 | 1 | 3 | 0 | 35 | 34 | 1 | 2988 | 28 | 6.9 | 73 | |
![]() J1 League 31 | 1 | 1 | 3 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2736' | 29 | 7 | 73 | | |
![]() Emperor Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 28 | 5.5 | 71 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 72' | 28 | 4.6 | 69 | | |
![]() Kashiwa Reysol
2020/21
| 32 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 29 | 3 | 2709 | 27 | 6.6 | 69 | |
![]() J1 League 28 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 25 | 3 | 2349' | 27 | 6.4 | 69 | | |
![]() Emperor Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 28 | 6.2 | 65 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 6 | 66 | | |
![]() Kashiwa Reysol
2019/20
| 22 | 0 | 5 | 0 | 0 | 22 | 19 | 3 | 1806 | 27 | 7.2 | 70 | |
![]() J1 League 20 | 0 | 5 | 0 | 0 | 20 | 17 | 3 | 1628' | 27 | 7 | 70 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 178' | 27 | 6.8 | 69 | | |
![]() Sagan Tosu
2018/19
| 29 | 0 | 1 | 0 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2519 | 25 | 6.6 | 63 | |
![]() J1 League 26 | 0 | 1 | 0 | 0 | 26 | 25 | 1 | 2249' | 26 | 6.6 | 63 | | |
![]() Emperor Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 26 | 5.6 | 63 | | |
![]() League Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.8 | 60 | | |
![]() Sagan Tosu
2017/18
| 17 | 1 | 1 | 0 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1425 | 24 | 7.2 | 58 | |
![]() J1 League 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 722' | 25 | 6.5 | 58 | | |
![]() Emperor Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 6.1 | 55 | | |
![]() League Cup 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 523' | 24 | 5.8 | 49 | | |
![]() Sagan Tosu
2016/17
| 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 11 | 10 | 1 | 913 | 23 | 6.2 | 45 | |
![]() J1 League 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 476' | 23 | 6.2 | 45 | | |
![]() League Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 437' | 23 | 5.4 | 34 | | |
![]() Sagan Tosu
2015/16
| 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 660 | 22 | 6 | 30 | |
![]() Emperor Cup 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 120' | 23 | 5.6 | 30 | | |
![]() League Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 22 | 5.5 | 30 | | |
![]() J1 League - 1st Ph. 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.7 | 30 | | |
![]() J1 League - 2nd Ph. 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 6.2 | 30 | | |
![]() Tsukuba University
2012/13
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 5.3 | 25 | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.3 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Giappone U23
2016
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 387 | 22 | 5.4 | 25 | |
![]() Maurice Revello Tournament 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 297 | 22 | 5.3 | 25 | | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Tsukuba University 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 6.1 | 25 | |
Hiromu Mitsumaru è un talentuoso calciatore giapponese che ha iniziato la sua carriera nel 2012/13 giocando per la squadra universitaria di Tsukuba. Anche se ha giocato solo una partita nel campionato dell'Emperor Cup, Mitsumaru ha dimostrato immediatamente il suo potenziale.
Dopo aver attirato l'attenzione dei talent scout, Mitsumaru è stato ingaggiato dalla squadra di J1 League, il Sagan Tosu, per la stagione 2015/16. Durante quel periodo, ha giocato principalmente nelle coppe nazionali e ha dimostrato abilità nel fornire assist ai suoi compagni di squadra. Ha dato un assist nel torneo dell'Emperor Cup e ha continuato a mostrare la sua creatività nella League Cup, fornendo un altro assist. Anche se ha giocato solo una partita nella seconda fase del campionato di J1 League, Mitsumaru ha dimostrato di essere un promettente giovane calciatore.
Nella stagione successiva (2016/17), Mitsumaru ha continuato a ottenere esperienza e ha dimostrato di essere un elemento importante per il Sagan Tosu. Ha giocato 6 partite nel torneo di League Cup, segnando anche un gol, e ha fornito 2 assist nelle partite di J1 League.
Mitsumaru ha continuato a crescere come calciatore e nella stagione 2017/18 è diventato ancora più importante per il Sagan Tosu. Nonostante abbia giocato solo 9 partite nel campionato di J1 League, ha dato un assist che ha dimostrato la sua abilità nel creare opportunità per i compagni di squadra. Ha anche giocato 6 partite nel torneo di League Cup, segnando un gol.
Nella stagione 2018/19, Mitsumaru ha deciso di intraprendere una nuova sfida e si è trasferito alla squadra di J1 League, il Kashiwa Reysol. Ha continuato a dimostrare il suo talento nel fornire assist, giocando 26 partite e fornendo un assist. Ha giocato anche 2 partite nell'Emperor Cup e una partita nel torneo della League Cup.
La carriera di Mitsumaru ha raggiunto un punto culminante durante la stagione 2019/20 quando ha giocato 20 partite nel campionato di J1 League, fornendo ben 5 assist. Questa stagione è stata un'ulteriore conferma delle sue capacità come estremo talento giapponese.
Nella stagione successiva, la 2020/21, Mitsumaru ha continuato a giocare per il Kashiwa Reysol, dimostrando ancora una volta la sua versatilità e abilità nel contribuire alla squadra. Ha giocato 28 partite nel campionato di J1 League, segnando un gol e ha giocato 2 partite sia nell'Emperor Cup che nel torneo di League Cup, segnando un gol nell'Emperor Cup.
Nella stagione 2021/22, Mitsumaru ha mostrato resistenza giocando 31 partite nel campionato di J1 League per il Kashiwa Reysol. Ha segnato un gol e fornito un assist durante questa stagione. Ha anche giocato 2 partite nell'Emperor Cup e 2 partite nel torneo di League Cup.
Nella stagione attuale, la 2022/23, Mitsumaru ha confermato la sua costante presenza in squadra, giocando 20 partite nel campionato di J1 League. Ha fornito 1 assist e ha ricevuto 2 cartellini gialli. Ha anche giocato 3 partite nell'Emperor Cup, fornendo 2 assist, e 4 partite nel torneo di League Cup, ricevendo un cartellino giallo.
La carriera di Hiromu Mitsumaru è un esempio di determinazione e talento che gli hanno permesso di crescere e diventare un giocatore di successo nella J1 League. Con il suo notevole contributo alla squadra del Kashiwa Reysol, Mitsumaru continua a crescere come calciatore e speriamo di vederlo raggiungere nuovi traguardi nel suo percorso professionale.
