| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hermannstadt
2023/24
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 444 | 21 | 6 | 65 | |
![]() Liga I 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 444' | 21 | 6 | 65 | | |
![]() Universitatea Cluj
2023/24
| 23 | 9 | 0 | 1 | 0 | 23 | 19 | 3 | 1602 | 20 | 6.8 | 64 | |
![]() Liga I 20 | 5 | 0 | 1 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1510' | 20 | 6.7 | 64 | | |
![]() Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 92' | 20 | 6.1 | 64 | | |
![]() Romania Cup Qualifying 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 20 | 5.5 | 56 | | |
![]() Universitatea Cluj
2022/23
| 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 4 | 6 | 488 | 20 | 4.8 | 55 | |
![]() Liga I 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 4 | 6 | 488' | 20 | 4.8 | 55 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 54 | | |
![]() FC Arges
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 6.1 | 52 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 6.1 | 52 | | |
![]() FCSB
2022/23
| 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 19 | 6 | 13 | 657 | 19 | 4.8 | 54 | |
![]() Liga I 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 269' | 19 | 4.6 | 54 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 19 | 5.9 | 54 | | |
![]() Conference League qualifiers 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 96' | 19 | 4.4 | 54 | | |
![]() Conference League 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 112' | 19 | 4 | 52 | | |
![]() FCSB
2021/22
| 33 | 9 | 2 | 2 | 0 | 33 | 8 | 25 | 1271 | 18 | 5.6 | 55 | |
![]() Liga I 31 | 7 | 2 | 2 | 0 | 31 | 7 | 24 | 1158' | 19 | 5.5 | 55 | | |
![]() Cup 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 69' | 18 | 7.6 | 48 | | |
![]() Conference League qualifiers 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 18 | 4.5 | 42 | | |
![]() CSM Slatina
2020/21
| 22 | 7 | 0 | 1 | 0 | 22 | 18 | 4 | 1638 | 18 | 6.3 | 43 | |
![]() Liga II 22 | 7 | 0 | 1 | 0 | 22 | 18 | 4 | 1638' | 18 | 6.3 | 43 | | |
![]() Metaloglobus
2019/20
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 46 | 17 | 4.1 | 34 | |
![]() Liga II 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 46' | 17 | 4.1 | 34 | | |
![]() Petrolul Ploiesti
2019/20
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 6 | 2 | 537 | 16 | 5 | 36 | |
![]() Liga II 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 6 | 2 | 537' | 16 | 5 | 36 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 36 | | |
![]() Dunărea Călăraşi
2018/19
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166 | 16 | 4.9 | 36 | |
![]() Liga I 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 76' | 16 | 4.7 | 36 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 16 | 5.1 | 34 | | |
![]() FCSB
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66 | 16 | 4.7 | 32 | |
![]() Liga I 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 32 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66' | 15 | 4.7 | 32 | | |
![]() FCSB
2017/18
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 29 | 14 | 4.1 | 25 | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 29' | 14 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Rumanía Sub 20
2023
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 146 | 20 | 4.8 | 55 | |
![]() U20 Elite League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 146 | 20 | 4.8 | 55 | | |
![]() Rumanía Sub 20
2022
| 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 234 | 19 | 5.2 | 52 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 34 | 19 | 4.4 | 50 | | |
![]() U20 Elite League 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 200 | 19 | 5.4 | 52 | | |
![]() Romania U21
2022
| 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 209 | 19 | 4.9 | 54 | |
![]() International Amichevole U21 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 209 | 19 | 4.9 | 54 | | |
![]() Romania U21
2021
| 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 277 | 18 | 5.7 | 52 | |
![]() International Amichevole U21 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 277 | 18 | 5.7 | 52 | | |
![]() Romania U19
2021
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.5 | 39 | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.5 | 39 | | |
![]() Romania Sub 18
2020
| 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 157 | 17 | 4.9 | 34 | |
![]() International Amichevole U18 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 157 | 17 | 4.9 | 34 | | |
![]() Romania Sub 18
2019
| 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 201 | 16 | 5.1 | 36 | |
![]() International Amichevole U18 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 201 | 16 | 5.1 | 36 | | |
![]() Romania U17s
2019
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 263 | 16 | 5.8 | 36 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 263 | 16 | 5.8 | 36 | | |
![]() Romania U17s
2018
| 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 351 | 15 | 6.3 | 32 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 266 | 15 | 6.5 | 32 | | |
![]() International Amichevole U17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85 | 15 | 5.4 | 25 | | |
![]() Rumanía Sub 16
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21 | 15 | 4.2 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21 | 15 | 4.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() FC Arges 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 6.9 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() CSM Slatina 22 | 7 | 0 | 1 | 0 | 22 | 18 | 4 | 1638 | 18 | 6 | 43 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Metaloglobus 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 46 | 17 | 4.7 | 34 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Dunărea Călăraşi 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166 | 16 | 5 | 36 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Rumanía Sub 16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21 | 15 | 4.9 | 25 | |
Ianis Stoica è un talentuoso calciatore rumeno che ha giocato per diverse squadre nel corso della sua carriera. Dopo aver sfoggiato notevoli abilità nel calcio giovanile, ha iniziato la sua avventura professionale facendo vedere il suo talento nei campionati rumeni.
Nella stagione 2017/18, Stoica era un membro della squadra giovanile del FCSB, la principale squadra di Bucarest. Durante la Coppa di quell'anno, ha giocato due partite e ha addirittura segnato un gol, dimostrando le sue abilità nel campo. Il suo contributo è stato fondamentale per il progresso del suo team nella competizione.
Nella stagione successiva, 2018/19, Stoica ha avuto l'opportunità di giocare con la squadra di prima squadra del FCSB nella Coppa di Romania e ha partecipato ad una partita. In questa stagione ha anche avuto l'opportunità di giocare due partite nella Liga I con un'altra squadra, Dunărea Călăraşi.
Nella stagione 2019/20, Stoica ha giocato per il Metaloglobus e il Petrolul Ploiești nella seconda divisione rumena, la Liga II. Ha avuto una partecipazione limitata, ma è riuscito comunque a giocare alcune partite. Questa esperienza si è rivelata molto utile per la sua crescita come calciatore.
Nel 2020/21, Stoica è stato trasferito al CSM Slatina, un'altra squadra della Liga II. Qui ha mostrato tutto il suo talento, giocando 22 partite e segnando 7 gol. Grazie alle sue prestazioni straordinarie, ha attirato l'attenzione di squadre di livello superiore e ha avuto l'opportunità di giocare nella massima serie rumena, la Liga I.
Nella stagione 2021/22, Stoica ha firmato con il FCSB, uno dei club più importanti del paese. Qui è riuscito a mettersi in mostra, giocando 31 partite e segnando 7 gol. Ha dimostrato le sue abilità sia come marcatore che come assist-man e ha ricevuto anche alcuni cartellini gialli, dimostrando che è un giocatore aggressivo e combattivo.
Nella stessa stagione, Stoica ha anche giocato una partita nella Coppa di Romania, segnando due gol. Il suo contributo è stato determinante per il successo del suo team in questa competizione.
Nella stagione successiva, 2022/23, Stoica è rimasto con il FCSB, ma ha avuto anche l'opportunità di giocare in prestito con altre squadre come FC Arges e Universitatea Cluj. Ha totalizzato 10 presenze con la maglia di Cluj e 6 con il FCSB nella Liga I. Inoltre, ha disputato 2 partite nella Coppa di Romania.
Stoica ha anche partecipato alle qualificazioni per la Conference League con il FCSB, registrando 6 presenze. Ha giocato 5 partite nella fase a gironi della competizione stessa.
L'ultima stagione, 2023/24, Stoica è tornato a giocare con il Universitatea Cluj nella Liga I, ma ha ricevuto solo tre presenze prima di intraprendere un nuovo percorso nella sua carriera calcistica.
Ianis Stoica è un calciatore dotato di un grande talento e di un forte desiderio di crescere e migliorarsi. Ha dimostrato le sue capacità sia nelle piccole squadre che nelle prestigiose squadre della prima divisione rumena. Con il suo talento e la sua determinazione, è destinato a raggiungere grandi traguardi nella sua carriera calcistica.
