| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() NEC Nijmegen Sub 21
2019/20
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 33 | 6.4 | 58 | |
![]() Beloften Eredivisie 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 33 | 6.4 | 58 | | |
![]() NEC Nijmegen
2019/20
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 33 | 0 | 58 | |
![]() Eerste Divisie 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 33 | 0 | 58 | | |
![]() NEC Nijmegen
2018/19
| 31 | 1 | 2 | 10 | 2 | 31 | 26 | 5 | 2263 | 33 | 6.1 | 62 | |
![]() Eerste Divisie 28 | 1 | 2 | 9 | 2 | 28 | 25 | 3 | 2137' | 33 | 6.2 | 62 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 32 | 4.6 | 61 | | |
![]() Eredivisie Playoffs Promotion 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 36' | 33 | 4.2 | 60 | | |
![]() Reading
2017/18
| 34 | 1 | 1 | 8 | 0 | 34 | 32 | 2 | 2664 | 32 | 6.2 | 65 | |
![]() Championship 33 | 1 | 1 | 8 | 0 | 33 | 31 | 2 | 2574' | 32 | 6.2 | 65 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 31 | 5.4 | 65 | | |
![]() EFL Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 31 | 0 | 64 | | |
![]() Reading
2016/17
| 30 | 1 | 2 | 10 | 1 | 30 | 28 | 2 | 2359 | 31 | 6.5 | 68 | |
![]() Championship 27 | 0 | 2 | 10 | 1 | 27 | 25 | 2 | 2099' | 31 | 6.4 | 68 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 30 | 4.6 | 67 | | |
![]() EFL Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170' | 30 | 6.8 | 68 | | |
![]() Heerenveen
2015/16
| 29 | 2 | 2 | 8 | 3 | 29 | 29 | 0 | 2373 | 29 | 6.5 | 69 | |
![]() Eredivisie 26 | 2 | 2 | 8 | 2 | 26 | 26 | 0 | 2168' | 29 | 6.5 | 69 | | |
![]() KNVB Beker 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 205' | 29 | 5.2 | 68 | | |
![]() Heerenveen
2014/15
| 34 | 2 | 6 | 12 | 1 | 34 | 34 | 0 | 2986 | 29 | 6.6 | 70 | |
![]() Eredivisie 29 | 2 | 5 | 10 | 1 | 29 | 29 | 0 | 2536' | 29 | 6.6 | 70 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 4.6 | 67 | | |
![]() Eredivisie European competition play-offs 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 29 | 5.6 | 70 | | |
![]() Heerenveen
2013/14
| 33 | 4 | 2 | 7 | 1 | 33 | 30 | 3 | 2546 | 28 | 6.7 | 69 | |
![]() Eredivisie 29 | 4 | 2 | 6 | 1 | 29 | 26 | 3 | 2225' | 28 | 6.7 | 69 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 141' | 27 | 5.8 | 68 | | |
![]() Eredivisie European competition play-offs 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 28 | 5.2 | 69 | | |
![]() Heerenveen
2012/13
| 15 | 0 | 2 | 4 | 1 | 15 | 14 | 1 | 1192 | 27 | 5.9 | 68 | |
![]() Eredivisie 13 | 0 | 1 | 3 | 1 | 13 | 12 | 1 | 1012' | 27 | 5.7 | 68 | | |
![]() Eredivisie European competition play-offs 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 27 | 5 | 68 | | |
![]() PEC Zwolle
2012/13
| 17 | 3 | 1 | 3 | 2 | 17 | 17 | 0 | 1438 | 26 | 7 | 67 | |
![]() Eredivisie 16 | 3 | 1 | 3 | 2 | 16 | 16 | 0 | 1348' | 26 | 6.8 | 67 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 6.4 | 63 | | |
![]() PEC Zwolle
2011/12
| 31 | 7 | 10 | 8 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2657 | 26 | 7.6 | 63 | |
![]() Eerste Divisie 30 | 7 | 10 | 8 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2567' | 26 | 7.7 | 63 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 4.8 | 61 | | |
![]() PEC Zwolle
2010/11
| 33 | 5 | 3 | 8 | 1 | 33 | 33 | 0 | 2731 | 25 | 7.4 | 57 | |
![]() Eerste Divisie 27 | 5 | 3 | 7 | 1 | 27 | 27 | 0 | 2257' | 25 | 7.6 | 57 | | |
![]() KNVB Beker 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5.4 | 51 | | |
![]() Eredivisie Playoffs Promotion 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 294' | 25 | 5.4 | 56 | | |
![]() Go Ahead Eagles
2007/08
| 11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 11 | 5 | 6 | 462 | 21 | 5 | 39 | |
![]() Eerste Divisie 11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 11 | 5 | 6 | 462' | 21 | 5 | 39 | | |
![]() FC Omniworld
2005/06
| 19 | 1 | 0 | 6 | 1 | 19 | 17 | 2 | 1388 | 20 | 6.2 | 43 | |
![]() Eerste Divisie 19 | 1 | 0 | 6 | 1 | 19 | 17 | 2 | 1388' | 20 | 6.2 | 43 | | |
![]() Heerenveen
2005/06
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25 | 19 | 4.2 | 30 | |
![]() Eredivisie 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25' | 19 | 4.2 | 30 | | |
![]() Heerenveen
2004/05
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 34 | 18 | 4.2 | 25 | |
![]() Eredivisie 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9' | 18 | 4.1 | 25 | | |
![]() KNVB Beker 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25' | 18 | 4.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Paesi Bassi U19
2005
| 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 153 | 19 | 5 | 30 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 153 | 19 | 5 | 30 | | |
![]() Paesi Bassi Sub 16
2001
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 53 | 15 | 5.1 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 53 | 15 | 5.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() FC Omniworld 19 | 1 | 0 | 6 | 1 | 19 | 17 | 2 | 1388 | 20 | 6 | 43 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Joey Den Berg, nato il 23 aprile 1986, è un calciatore olandese che ha avuto una carriera ricca di alti e bassi. Iniziando la sua carriera professionale nel 2004 con il club Heerenveen, ha dimostrato fin da subito il suo talento nel calcio.
Nella sua prima stagione con l'Heerenveen, Den Berg ha giocato solo una partita, anche se ha avuto l'opportunità di partecipare alla KNVB Beker. Questa avventura ha segnato i primi passi importanti nella sua carriera.
Nella stagione successiva, Den Berg è stato prestato al FC Omniworld, dove ha giocato 19 partite e segnato un gol. La sua esperienza al FC Omniworld lo ha aiutato a crescere e a guadagnare ulteriori opportunità.
Tornato alla base in Eredivisie, Den Berg ha continuato a giocare nelle file dell'Heerenveen, ma ha disputato solo una partita nel corso delle stagioni 2004/05 e 2005/06. Nonostante il numero limitato di apparizioni, ha dimostrato di avere un grande potenziale.
Nel 2007/08, Den Berg si è trasferito al Go Ahead Eagles, dove ha giocato 11 partite e segnato un gol. Questa esperienza nella Eerste Divisie gli ha permesso di ottenere maggiore esperienza al più alto livello e di continuare a migliorare le sue abilità.
Nel 2010, Den Berg è stato acquisito dal PEC Zwolle, dove ha trascorso tre stagioni. Durante questo periodo, ha dimostrato di essere un vero talento, segnando 12 gol e fornendo 13 assist in 57 partite di campionato. È stato particolarmente impressionante durante la stagione 2011/12, segnando 7 gol e fornendo 10 assist in 30 partite di Eerste Divisie.
Le sue prestazioni convincenti al PEC Zwolle lo hanno portato a ricomparire sulla scena dell'Eredivisie nella stagione 2012/13 con l'Heerenveen. Tuttavia, ha giocato solo 13 partite e ha deciso di trasferirsi nuovamente al PEC Zwolle, dove ha giocato altre 16 partite e segnato 3 gol.
Nella stagione 2013/14, Den Berg è tornato all'Heerenveen, dove ha disputato 31 partite, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Questa stagione è stata una delle più fruttuose per lui, ed è riuscito a guadagnarsi un posto nella squadra.
Ha continuato a giocare con l'Heerenveen anche nella stagione 2014/15, giocando 29 partite e contribuendo con 2 gol e 5 assist. È stata una stagione solida per Den Berg, che ha dimostrato di poter essere un giocatore chiave per la sua squadra.
Nelle stagioni successive, Den Berg ha giocato sia con l'Heerenveen che con il Reading. Ha avuto successo con il Reading, giocando 33 partite nella stagione 2017/18, segnando 1 gol e fornendo 1 assist.
La sua carriera ha continuato con il NEC Nijmegen, dove ha trascorso la stagione 2018/19. Ha giocato 28 partite, segnando 1 gol e fornendo 2 assist. Nonostante una serie di cartellini gialli e rossi che ha ricevuto durante la sua carriera, Den Berg ha dimostrato la sua abilità e importanza nella squadra.
Nella stagione successiva, Den Berg ha giocato nel Beloften Eredivisie con il NEC Nijmegen Sub 21, disputando 4 partite e segnando 1 gol.
In generale, la carriera di Joey Den Berg è stata caratterizzata da momenti di brillantezza e successo, ma anche da alcune difficoltà. Tuttavia, ha dimostrato di essere un talento naturale che può fare la differenza nella sua squadra quando è al meglio delle sue capacità. Con un po' di fortuna e costanza, è possibile che Den Berg possa ancora raggiungere traguardi importanti nella sua carriera calcistica.