| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Athens Kallithea
2023/24
| 21 | 0 | 0 | 5 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1807 | 26 | 7 | 58 | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 26 | 5.9 | 57 | | |
![]() Super League 2 Grecia 18 | 0 | 0 | 5 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1537' | 26 | 7 | 58 | | |
![]() Beitar Jerusalem
2022/23
| 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 11 | 0 | 990 | 25 | 5.9 | 59 | |
![]() Ligat Ha'al 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 11 | 0 | 990' | 25 | 5.9 | 59 | | |
![]() Beitar Jerusalem
2021/22
| 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 15 | 14 | 1 | 1237 | 24 | 6 | 59 | |
![]() Ligat Ha'al 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 15 | 14 | 1 | 1237' | 24 | 6 | 59 | | |
![]() Málaga
2020/21
| 24 | 0 | 0 | 5 | 1 | 24 | 22 | 2 | 1771 | 23 | 6.4 | 62 | |
![]() Segunda 21 | 0 | 0 | 4 | 1 | 21 | 20 | 1 | 1580' | 23 | 6.4 | 62 | | |
![]() Copa del Rey 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 191' | 23 | 5.4 | 60 | | |
![]() Atlético B
2019/20
| 22 | 1 | 0 | 7 | 1 | 22 | 22 | 0 | 1980 | 22 | 7.2 | 57 | |
![]() Segunda División B 21 | 1 | 0 | 6 | 1 | 21 | 21 | 0 | 1890' | 22 | 7.3 | 57 | | |
![]() Segunda División B Playoffs 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.2 | 55 | | |
![]() FC Cartagena
2018/19
| 11 | 0 | 0 | 6 | 0 | 11 | 9 | 2 | 792 | 21 | 5.8 | 54 | |
![]() Segunda División B 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | 6 | 2 | 522' | 21 | 5.7 | 54 | | |
![]() Segunda División B Playoffs 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 5.1 | 54 | | |
![]() Gimnàstic Tarragona
2018/19
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630 | 21 | 5.3 | 55 | |
![]() Segunda 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630' | 21 | 5.3 | 55 | | |
![]() FC Cartagena
2017/18
| 29 | 0 | 0 | 7 | 1 | 29 | 26 | 3 | 2373 | 20 | 6.5 | 54 | |
![]() Segunda División B 21 | 0 | 0 | 5 | 1 | 21 | 18 | 3 | 1653' | 20 | 6.6 | 54 | | |
![]() Copa del Rey 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 20 | 4.8 | 54 | | |
![]() Segunda División B Playoffs 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 20 | 5.9 | 54 | | |
![]() Carabobo
2016/17
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 540 | 19 | 5.8 | 52 | |
![]() Apertura Venezuela 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 19 | 4 | 52 | | |
![]() Clausura Venezuela 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 19 | 6 | 52 | | |
![]() Carabobo
2015/16
| 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1137 | 18 | 6.1 | 48 | |
![]() Apertura Venezuela 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 8 | 7 | 1 | 631' | 18 | 5.6 | 48 | | |
![]() Clausura Venezuela 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 371' | 19 | 5.4 | 47 | | |
![]() Copa Venezuela 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 135' | 18 | 4.9 | 41 | | |
![]() Carabobo
2014/15
| 16 | 0 | 0 | 5 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1303 | 17 | 6.4 | 46 | |
![]() Primera División Venezolana 16 | 0 | 0 | 5 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1303' | 17 | 6.4 | 46 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Venezuela
2022
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 24 | 4.8 | 58 | |
![]() WC Qual. S.America 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 58 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 25 | 4.8 | 58 | | |
![]() Venezuela
2021
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 24 | 4.8 | 58 | |
![]() WC Qual. S.America 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 24 | 4.8 | 58 | | |
![]() Venezuela Sub 23
2020
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 22 | 5.8 | 57 | |
![]() Torneo Preolímpico Sudamericano 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 22 | 5.8 | 57 | | |
![]() Venezuela Sub 23
2019
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 5 | 55 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 5 | 55 | | |
![]() Venezuela U20
2017
| 11 | 1 | 0 | 4 | 0 | 11 | 10 | 1 | 900 | 19 | 6.5 | 52 | |
![]() U20 World Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90 | 19 | 4.8 | 50 | | |
![]() Sudamericano U20 8 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 19 | 6.5 | 52 | | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 6.3 | 51 | | |
![]() Venezuela U20
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.5 | 47 | |
![]() Cotif Youth Cup Sub-20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5.5 | 47 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Venezuela Sub 23 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 22 | 6.4 | 57 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Josua Mejías è un talentuoso calciatore venezuelano che ha avuto un percorso interessante e variegato nel mondo del calcio. Inizialmente, ha giocato per il Carabobo Football Club nella Primera División Venezolana nella stagione 2014/15. Durante quel periodo, è sceso in campo in 16 partite e ha dimostrato di essere un difensore promettente, ricevendo però anche 5 cartellini gialli.
Nelle stagioni successive, Mejías ha continuato a crescere e migliorare. Nel clausura 2015 del Venezuela, ha giocato 6 partite senza ricevere cartellini gialli. Durante l'apertura 2015, ha giocato 8 partite e segnato persino un gol, dimostrando la sua versatilità come difensore. Ha continuato a ricevere qualche cartellino giallo, ma ha dimostrato di essere un giocatore difensivamente solido.
Successivamente, Josua Mejías si è trasferito al Málaga CF nella stagione 2020/21, dove ha giocato nel Segunda e nella Copa del Rey. Ha dimostrato la sua dedizione sul campo giocando 21 partite in campionato e 3 partite in Coppa. Tuttavia, ha ricevuto 4 cartellini gialli e un cartellino rosso nel corso della stagione. Nonostante ciò, il suo impegno e la sua abilità hanno comunque lasciato un'impressione positiva.
Prima di trasferirsi in Spagna, Mejías ha avuto esperienze anche in Israelee, giocando per il Beitar Jerusalem nelle stagioni 2021/22 e 2022/23. Durante la sua permanenza in Ligat Ha'al, ha giocato rispettivamente 15 e 11 partite. Ha ottenuto un cartellino giallo in entrambe le stagioni, ma ha anche ricevuto un cartellino rosso nella stagione 2021/22, mettendo in mostra il suo spirito competitivo e la sua determinazione.
Prima di entrare nel panorama calcistico internazionale, Josua Mejías ha debuttato nel calcio professionistico con l'Atlético B nella stagione 2019/20 in Segunda División B, dove ha giocato 21 partite e ha segnato un gol. Durante la stagione, ha anche ricevuto 6 cartellini gialli e un cartellino rosso, dimostrando sia il suo impegno difensivo che la sua fame di vittoria.
Josua Mejías ha dimostrato costanza e talento nel corso della sua giovane carriera. Ha affrontato diverse sfide in diverse leghe, mostrando sempre il suo impegno, la sua dedizione e la sua abilità nel campo difensivo. Con ulteriori esperienze e opportunità, sicuramente continuerà a crescere e a diventare un punto di riferimento difensivo per le squadre in cui giocherà.
