| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Millonarios
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 128 | 31 | 4.4 | 69 | |
![]() Apertura Colombia 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 128' | 31 | 4.4 | 69 | | |
![]() Millonarios
2022/23
| 47 | 2 | 5 | 3 | 0 | 47 | 30 | 17 | 2601 | 30 | 5.9 | 71 | |
![]() Apertura Colombia 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 13 | 10 | 3 | 884' | 30 | 6.1 | 71 | | |
![]() Clausura Colombia 13 | 0 | 4 | 1 | 0 | 13 | 10 | 3 | 806' | 30 | 5.9 | 70 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 20' | 30 | 4.2 | 70 | | |
![]() Apertura Playoffs 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 23' | 30 | 4.1 | 69 | | |
![]() Copa Colombia 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 415' | 30 | 5.6 | 71 | | |
![]() Clausura Playoffs 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 296' | 30 | 5 | 71 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 157' | 30 | 4.7 | 70 | | |
![]() Millonarios
2021/22
| 37 | 3 | 1 | 3 | 1 | 37 | 34 | 3 | 2847 | 29 | 6.6 | 70 | |
![]() Clausura Colombia 19 | 3 | 1 | 2 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1579' | 29 | 6.9 | 69 | | |
![]() Apertura Playoffs 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 334' | 29 | 5.4 | 64 | | |
![]() Copa Colombia 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 470' | 29 | 5.8 | 69 | | |
![]() Clausura Playoffs 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 459' | 29 | 5.6 | 70 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5' | 29 | 4 | 64 | | |
![]() Millonarios
2020/21
| 39 | 2 | 0 | 7 | 0 | 39 | 24 | 15 | 2170 | 27 | 5.7 | 67 | |
![]() Apertura Colombia 14 | 0 | 0 | 4 | 0 | 14 | 9 | 5 | 837' | 27 | 5.4 | 67 | | |
![]() Clausura Colombia 17 | 1 | 0 | 3 | 0 | 17 | 11 | 6 | 922' | 28 | 5.9 | 67 | | |
![]() Apertura Playoffs 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 156' | 28 | 5.5 | 66 | | |
![]() Copa Colombia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 28 | 4.8 | 67 | | |
![]() Clausura Playoffs 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 119' | 28 | 4.5 | 67 | | |
![]() Millonarios
2019/20
| 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1215 | 26 | 6.6 | 68 | |
![]() Apertura Colombia 12 | 4 | 0 | 1 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1035' | 26 | 6.4 | 68 | | |
![]() Conmebol Sudamericana 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 26 | 5.5 | 68 | | |
![]() Unión Magdalena
2018/19
| 45 | 6 | 4 | 3 | 0 | 45 | 34 | 11 | 3127 | 25 | 6.5 | 67 | |
![]() Apertura Colombia 16 | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 8 | 8 | 806' | 25 | 6.2 | 63 | | |
![]() Clausura Colombia 20 | 3 | 1 | 3 | 0 | 20 | 19 | 1 | 1654' | 26 | 6.6 | 67 | | |
![]() Apertura Playoffs 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 377' | 26 | 5 | 63 | | |
![]() Copa Colombia 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 290' | 26 | 6.3 | 60 | | |
![]() Unión Magdalena
2017/18
| 32 | 2 | 0 | 7 | 0 | 32 | 15 | 17 | 1627 | 25 | 5.6 | 57 | |
![]() Copa Colombia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5.6 | 56 | | |
![]() Torneo Águila 30 | 2 | 0 | 6 | 0 | 30 | 13 | 17 | 1447' | 25 | 5.5 | 57 | | |
![]() Unión Magdalena
2016/17
| 30 | 0 | 0 | 3 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2632 | 24 | 6.4 | 58 | |
![]() Primera B Apertura 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1149' | 24 | 5.7 | 56 | | |
![]() Primera B Clausura 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | 10 | 0 | 897' | 24 | 6 | 58 | | |
![]() Copa Colombia 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 586' | 24 | 6 | 57 | | |
![]() Cúcuta Deportivo
2015/16
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 10 | 3 | 837 | 23 | 5.6 | 54 | |
![]() Copa Colombia 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 103' | 23 | 5 | 51 | | |
![]() Torneo Águila 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 9 | 2 | 734' | 23 | 5.5 | 54 | | |
![]() Orsomarso SC
2015/16
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 140 | 23 | 4.3 | 52 | |
![]() Copa Colombia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 57' | 23 | 4.1 | 52 | | |
![]() Torneo Águila 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 83' | 23 | 4.3 | 52 | | |
![]() Atlético Fútbol Club
2014/15
| 36 | 3 | 0 | 0 | 0 | 36 | 32 | 4 | 2948 | 22 | 6.6 | 54 | |
![]() Copa Colombia 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 440' | 22 | 5.4 | 52 | | |
![]() Torneo Águila 30 | 3 | 0 | 0 | 0 | 30 | 27 | 3 | 2508' | 22 | 6.7 | 54 | | |
![]() Atlético Fútbol Club
2013/14
| 24 | 4 | 0 | 0 | 0 | 24 | 24 | 0 | 1933 | 21 | 6.9 | 50 | |
![]() Primera B Clausura 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1103' | 21 | 6.4 | 50 | | |
![]() Copa Colombia 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 830' | 21 | 6.3 | 49 | | |
![]() Independiente Medellín
2012/13
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 20 | 4.1 | 25 | |
![]() Copa Colombia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11' | 20 | 4.1 | 25 | | |
![]() Independiente Medellín
2010/11
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 65 | 18 | 4.5 | 30 | |
![]() Apertura Colombia 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 46' | 18 | 4.7 | 30 | | |
![]() Copa Colombia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19' | 18 | 4.1 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Unión Magdalena 107 | 8 | 4 | 13 | 0 | 107 | 79 | 28 | 7386 | 25 | 6.1 | 67 | |
![]() Orsomarso SC 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 140 | 23 | 4.9 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Atlético Fútbol Club 60 | 7 | 0 | 0 | 0 | 60 | 56 | 4 | 4881 | 22 | 6.2 | 54 | |
![]() |
La carriera del calciatore Juan Pereira è stata ricca di sfide e successi. Il suo percorso professionale ha inizio nel 2010 con l'Independiente Medellín. Durante la sua prima stagione, ha avuto la possibilità di giocare due partite nel campionato Apertura, segnando anche un gol. Inoltre, ha avuto l'opportunità di partecipare alla Copa Colombia, dove ha disputato una partita.
Nel 2012/13, Pereira si è trasferito al Cúcuta Deportivo. Durante la stagione, ha preso parte a undici partite nel torneo Torneo Águila, dimostrando le sue abilità sul campo. Inoltre, ha avuto la possibilità di giocare due partite nella Copa Colombia, segnando un gol.
La stagione successiva, Pereira si è unito all'Atlético Fútbol Club. Durante il Torneo Águila, è stato un membro chiave della squadra, giocando trenta partite e segnando tre gol. Inoltre, ha giocato sei partite nella Copa Colombia, dimostrando costanza e talento.
Nel 2014/15, Pereira ha continuato il suo percorso con l'Atlético Fútbol Club. Durante questa stagione, ha giocato trenta partite nel Torneo Águila, dimostrandosi ancora una volta un elemento di spicco per la sua squadra. Ha anche segnato tre gol durante il torneo. Inoltre, ha giocato sei partite nella Copa Colombia.
Nel 2015/16, Pereira ha avuto la possibilità di giocare con due squadre diverse: il Cúcuta Deportivo e l'Orsomarso SC. Durante questa stagione, ha avuto l'opportunità di mostrare il suo talento in undici partite nel Torneo Águila. Inoltre, ha giocato quattro partite nella Copa Colombia, segnando un gol nel suo periodo con il Cúcuta Deportivo.
Nel 2016/17, Pereira è tornato a giocare con l'Unión Magdalena. Durante questa stagione, ha disputato tredici partite nel Primera B Apertura e dieci partite nel Primera B Clausura. Ha dimostrato costanza e determinazione, ricevendo solo tre cartellini gialli durante il campionato. Inoltre, ha giocato sette partite nella Copa Colombia.
La stagione successiva, il 2017/18, è stata significativa per Pereira. Ha giocato trenta partite nel Torneo Águila, segnando due gol e ricevendo sei cartellini gialli. Ha anche giocato due partite nella Copa Colombia, dimostrando ancora una volta la sua versatilità e forza al centrocampista.
Nel 2018/19, Pereira è rimasto con l'Unión Magdalena, dimostrando di essere uno dei membri chiave della squadra. Durante l'Apertura, ha giocato sedici partite, segnando due gol e fornendo due assist per i suoi compagni di squadra. Durante il Clausura, ha giocato venti partite, segnando tre gol e fornendo un assist. Inoltre, ha giocato quattro partite nell'Apertura Playoffs e quattro partite nella Copa Colombia, dimostrandosi un giocatore essenziale per la sua squadra.
La stagione successiva, il 2019/20, è stata ancora più impressionante per Pereira. Ha giocato dodici partite durante l'Apertura del campionato colombiano, segnando quattro gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche dimostrato una grande prestazione nella Conmebol Sudamericana, giocando due partite e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2020/21, Pereira è rimasto con il Millonarios. Durante l'Apertura, ha giocato quattordici partite, ricevendo quattro cartellini gialli. Durante il Clausura, ha giocato diciassette partite, segnando un gol, fornendo un assist e ricevendo tre cartellini gialli. Inoltre, ha giocato tre partite negli Apertura Playoffs e due partite nella Copa Colombia.
Nella stagione successiva, il 2021/22, Pereira è rimasto con il Millonarios e ha continuato a contribuire alla squadra. Durante l'Apertura, ha giocato quindici partite, segnando un gol, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo. Durante il Clausura, ha giocato diciannove partite, segnando tre gol, fornendo un assist e ricevendo due cartellini gialli. Inoltre, ha giocato sei partite nell'Apertura Playoffs, sei partite nel Clausura Playoffs e due partite nelle Qualifying stages della Copa Libertadores.
Nella stagione 2022/23, Pereira è ancora un elemento cruciale nel centrocampo del Millonarios. Durante l'Apertura, ha giocato tredici partite, segnando un gol e fornendo un assist. Durante il Clausura, ha giocato tre partite e ha partecipato a due partite della Conmebol Sudamericana.
La carriera di Juan Pereira fino ad oggi è stata caratterizzata da una costante crescita e da una continua dimostrazione di talento e impegno. Ha dimostrato di essere un centrocampista polivalente e determinato, in grado di contribuire sia in fase difensiva che in fase offensiva. Non vediamo l'ora di vedere cosa ci riserverà il futuro per questo talentuoso calciatore.
