| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() BFC Dynamo
2023/24
| 22 | 0 | 0 | 8 | 0 | 22 | 19 | 3 | 1445 | 30 | 6.2 | 61 | |
![]() Regionalliga 22 | 0 | 0 | 8 | 0 | 22 | 19 | 3 | 1445' | 30 | 6.2 | 61 | | |
![]() SV Ried
2022/23
| 24 | 3 | 1 | 2 | 0 | 24 | 16 | 8 | 1344 | 29 | 6 | 68 | |
![]() Austrian Bundesliga 21 | 1 | 1 | 1 | 0 | 21 | 13 | 8 | 1148' | 29 | 5.7 | 68 | | |
![]() Cup 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 196' | 29 | 6.8 | 68 | | |
![]() SV Ried
2021/22
| 35 | 6 | 2 | 5 | 0 | 35 | 34 | 1 | 2856 | 28 | 6.9 | 68 | |
![]() Austrian Bundesliga 29 | 3 | 2 | 4 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2371' | 28 | 6.7 | 68 | | |
![]() Cup 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 485' | 28 | 6.6 | 68 | | |
![]() SV Ried
2020/21
| 30 | 3 | 0 | 1 | 0 | 30 | 16 | 14 | 1486 | 27 | 5.7 | 64 | |
![]() Austrian Bundesliga 28 | 3 | 0 | 1 | 0 | 28 | 14 | 14 | 1360' | 27 | 5.6 | 64 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 126' | 27 | 5.2 | 64 | | |
![]() SV Ried
2019/20
| 31 | 10 | 4 | 5 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2333 | 26 | 7.4 | 65 | |
![]() 1. Liga 29 | 10 | 4 | 5 | 0 | 29 | 27 | 2 | 2166' | 26 | 7.4 | 65 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 167' | 26 | 5.6 | 65 | | |
![]() SV Ried
2018/19
| 29 | 10 | 5 | 3 | 0 | 29 | 24 | 5 | 2106 | 25 | 7.4 | 67 | |
![]() 1. Liga 28 | 10 | 5 | 3 | 0 | 28 | 23 | 5 | 2016' | 25 | 7.4 | 67 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.5 | 66 | | |
![]() SV Ried
2017/18
| 38 | 8 | 6 | 2 | 1 | 38 | 35 | 3 | 3009 | 25 | 7 | 67 | |
![]() 1. Liga 34 | 7 | 6 | 2 | 1 | 34 | 31 | 3 | 2649' | 25 | 6.9 | 67 | | |
![]() Cup 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 24 | 6.2 | 66 | | |
![]() Austria Lustenau
2016/17
| 22 | 12 | 4 | 2 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1843 | 23 | 7.9 | 65 | |
![]() 1. Liga 21 | 9 | 4 | 2 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1753' | 24 | 7.7 | 65 | | |
![]() Cup 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 8.3 | 62 | | |
![]() Austria Lustenau
2015/16
| 29 | 15 | 2 | 4 | 1 | 29 | 29 | 0 | 2528 | 22 | 8.1 | 63 | |
![]() 1. Liga 28 | 15 | 2 | 4 | 1 | 28 | 28 | 0 | 2438' | 22 | 8.2 | 63 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.3 | 52 | | |
![]() Nürnberg II
2014/15
| 18 | 8 | 0 | 2 | 0 | 18 | 10 | 8 | 946 | 21 | 7.1 | 52 | |
![]() Regionalliga 18 | 8 | 0 | 2 | 0 | 18 | 10 | 8 | 946' | 21 | 7.1 | 52 | | |
![]() Nürnberg II
2013/14
| 13 | 3 | 0 | 2 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1066 | 21 | 6.9 | 51 | |
![]() Regionalliga 13 | 3 | 0 | 2 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1066' | 21 | 6.9 | 51 | | |
![]() Wehen Wiesbaden II
2013/14
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 266 | 21 | 5.8 | 48 | |
![]() Oberliga 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 266' | 21 | 5.8 | 48 | | |
![]() Wehen Wiesbaden
2013/14
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 155 | 20 | 4.8 | 51 | |
![]() 3. Liga 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 155' | 20 | 4.8 | 51 | | |
![]() Jahn Regensburg
2012/13
| 19 | 1 | 2 | 1 | 0 | 19 | 14 | 5 | 1213 | 19 | 6 | 57 | |
![]() 2. Bundesliga 19 | 1 | 2 | 1 | 0 | 19 | 14 | 5 | 1213' | 19 | 6 | 57 | | |
![]() Nürnberg II
2012/13
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154 | 19 | 6 | 53 | |
![]() Regionalliga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154' | 19 | 6 | 53 | | |
![]() Nürnberg
2011/12
| 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 | 220 | 18 | 4.6 | 56 | |
![]() Bundesliga 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 176' | 18 | 4.4 | 56 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 18 | 5.9 | 55 | | |
![]() Nürnberg II
2011/12
| 15 | 6 | 0 | 0 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1332 | 18 | 7.7 | 56 | |
![]() Regionalliga 15 | 6 | 0 | 0 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1332' | 18 | 7.7 | 56 | | |
![]() Nürnberg
2010/11
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 56 | 18 | 5.8 | 52 | |
![]() Bundesliga 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 56' | 18 | 5.8 | 52 | | |
![]() Nürnberg II
2010/11
| 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 248 | 17 | 4.8 | 50 | |
![]() Regionalliga 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 248' | 17 | 4.8 | 50 | | |
![]() Nürnberg Sub 19
2010/11
| 24 | 18 | 0 | 4 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2119 | 17 | 8.6 | 52 | |
![]() A-Junioren Bundesliga 24 | 18 | 0 | 4 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2119' | 17 | 8.6 | 52 | | |
![]() Nürnberg Sub 19
2009/10
| 25 | 5 | 0 | 4 | 0 | 25 | 21 | 4 | 1839 | 16 | 7 | 43 | |
![]() A-Junioren Bundesliga 25 | 5 | 0 | 4 | 0 | 25 | 21 | 4 | 1839' | 16 | 7 | 43 | | |
![]() 1. FC Nürnberg Sub 17
2008/09
| 23 | 8 | 0 | 4 | 0 | 23 | 18 | 5 | 1306 | 15 | 7 | 39 | |
![]() Bundesliga U17 23 | 8 | 0 | 4 | 0 | 23 | 18 | 5 | 1306' | 15 | 7 | 39 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Germania U20
2012
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 19 | 4.2 | 57 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 19 | 4.2 | 57 | | |
![]() Germania U20
2011
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 191 | 18 | 5.6 | 55 | |
![]() International Amichevole U20 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 191 | 18 | 5.6 | 55 | | |
![]() Germania U19
2011
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 34 | 18 | 4.4 | 52 | |
![]() U19 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 34 | 18 | 4.4 | 52 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Nürnberg Sub 19 49 | 23 | 0 | 8 | 0 | 49 | 45 | 4 | 3958 | 17 | 7.4 | 52 | |
![]() |
Julian Wiessmeier è un calciatore tedesco che ha iniziato la sua carriera giovanile presso l'1. FC Nürnberg Sub 17 nel 2008/09, nella Bundesliga U17. In questa stagione ha giocato 23 partite segnando 8 gol e ricevendo 4 cartellini gialli.
Nel 2009/10, Wiessmeier è passato all'1. FC Nürnberg Sub 19, giocando nella A-Junioren Bundesliga. In questa stagione ha giocato 25 partite segnando 5 gol e ricevendo 4 cartellini gialli.
Nel 2010/11, Wiessmeier ha continuato a giocare per l'1. FC Nürnberg, questa volta nella Regionalliga con la squadra riserve. In questa stagione ha giocato 5 partite segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita con la prima squadra, segnando un gol. Ha fatto un'altra buona impressione nella Bundesliga U19, giocando 24 partite segnando 18 gol e ricevendo 4 cartellini gialli.
Nel 2011/12, Wiessmeier ha continuato a giocare nella Regionalliga con l'1. FC Nürnberg II, questa volta giocando 15 partite e segnando 6 gol. Ha anche avuto un'impressionante apparizione nella Bundesliga, giocando 8 partite e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche avuto la sua chance nella DFB Pokal, segnando un gol.
Nel 2012/13, Wiessmeier è stato acquistato dal Jahn Regensburg, iniziando la sua avventura nella 2. Bundesliga. In questa stagione ha giocato 19 partite segnando 1 gol, offrendo anche 2 assist e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche giocato 2 partite con l'1. FC Nürnberg II durante questa stagione.
Nel 2013/14, Wiessmeier ha iniziato la stagione giocando 3 partite con la squadra riserve del Wehen Wiesbaden II nell'Oberliga, offrendo un assist, prima di passare alla 3. Liga con il Wehen Wiesbaden, dove ha giocato 3 partite. Successivamente è tornato al 1. FC Nürnberg II in Regionalliga, giocando 13 partite e segnando 3 gol.
Nel 2014/15, Wiessmeier è passato al SV Ried in Austria e ha giocato nella Regionalliga. Ha giocato 18 partite segnando 8 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nel 2015/16, Wiessmeier ha continuato a giocare per il SV Ried, questa volta nella 1. Liga austriaca. In questa stagione ha giocato 28 partite segnando 15 gol, offrendo 2 assist e ricevendo 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nella coppa.
Nel 2016/17, Wiessmeier ha continuato a giocare per l'Austria Lustenau, questa volta nella 1. Liga. Ha avuto un'ottima stagione, giocando 21 partite segnando 9 gol, offrendo 4 assist e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella coppa segnando 3 gol.
Nel 2017/18, Wiessmeier è tornato al SV Ried in Austria e ha giocato nella 1. Liga. Ha avuto un'ottima stagione, giocando 34 partite, segnando 7 gol, offrendo 6 assist e ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche giocato 4 partite nella coppa segnando 1 gol.
Nel 2018/19, Wiessmeier ha continuato a giocare per il SV Ried nella 1. Liga. Ha giocato 28 partite segnando 10 gol, offrendo 5 assist e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella coppa.
Nel 2019/20, Wiessmeier ha avuto un'altra stagione impressionante con il SV Ried nella 1. Liga. Ha giocato 29 partite segnando 10 gol, offrendo 4 assist e ricevendo 5 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite nella coppa.
Nel 2020/21, Wiessmeier ha continuato a giocare per il SV Ried nella Bundesliga austriaca. Ha giocato 28 partite segnando 3 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche giocato 2 partite nella coppa.
Nel 2021/22, Wiessmeier ha avuto un'altra stagione di successo con il SV Ried nella Bundesliga austriaca. Ha giocato 29 partite segnando 3 gol, offrendo 2 assist e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha anche giocato 6 partite nella coppa segnando 3 gol.
Nel 2022/23, Wiessmeier è passato al BFC Dynamo in Germania e ha giocato nella Regionalliga. In questa stagione ha giocato 10 partite e ricevuto 3 cartellini gialli.
Nel 2023/24, Wiessmeier ha continuato a giocare per il BFC Dynamo nella Regionalliga, giocando 10 partite e ricevendo 3 cartellini gialli.
In sintesi, Julian Wiessmeier ha avuto una carriera di successo, giocando in diverse squadre in Germania e in Austria. Ha dimostrato le sue abilità segnando gol e offrendo assist in ogni stagione. Ha anche dimostrato una consapevolezza tattica, evitando espulsioni, ma ha ricevuto una buona quantità di cartellini gialli nel corso degli anni. Con il suo talento e la sua esperienza, continuerà sicuramente a mostrare il suo valore nei campionati futuri.
