| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Valenciennes
2023/24
| 29 | 1 | 0 | 7 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2485 | 25 | 6.6 | 61 | |
![]() Ligue 2 24 | 0 | 0 | 7 | 0 | 24 | 23 | 1 | 2035' | 25 | 6.2 | 61 | | |
![]() Coupe de Francia 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 25 | 6.7 | 60 | | |
![]() Valenciennes
2022/23
| 21 | 0 | 1 | 7 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1696 | 24 | 6.5 | 59 | |
![]() Ligue 2 21 | 0 | 1 | 7 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1696' | 24 | 6.5 | 59 | | |
![]() Valenciennes II
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 116 | 24 | 5.5 | 56 | |
![]() National 3 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 116' | 24 | 5.5 | 56 | | |
![]() Valenciennes
2021/22
| 33 | 0 | 2 | 9 | 0 | 33 | 28 | 5 | 2467 | 23 | 6.1 | 59 | |
![]() Ligue 2 32 | 0 | 2 | 9 | 0 | 32 | 27 | 5 | 2377' | 23 | 6.1 | 59 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5.9 | 57 | | |
![]() Valenciennes
2020/21
| 18 | 0 | 0 | 5 | 0 | 18 | 16 | 2 | 1287 | 22 | 6.1 | 59 | |
![]() Ligue 2 18 | 0 | 0 | 5 | 0 | 18 | 16 | 2 | 1287' | 22 | 6.1 | 59 | | |
![]() Valenciennes
2019/20
| 25 | 0 | 0 | 5 | 1 | 25 | 23 | 2 | 1833 | 21 | 6.3 | 59 | |
![]() Ligue 2 22 | 0 | 0 | 5 | 1 | 22 | 21 | 1 | 1646' | 21 | 6.4 | 59 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 21 | 4 | 56 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 143' | 21 | 5.1 | 59 | | |
![]() Valenciennes
2018/19
| 33 | 3 | 1 | 2 | 0 | 33 | 30 | 3 | 2698 | 20 | 6.6 | 58 | |
![]() Ligue 2 31 | 3 | 1 | 2 | 0 | 31 | 28 | 3 | 2523' | 20 | 6.6 | 58 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.1 | 48 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85' | 20 | 5.2 | 48 | | |
![]() Valenciennes
2017/18
| 28 | 1 | 1 | 3 | 1 | 28 | 25 | 3 | 2098 | 19 | 6.3 | 50 | |
![]() Ligue 2 24 | 1 | 1 | 3 | 1 | 24 | 21 | 3 | 1760' | 19 | 6.2 | 50 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 5.9 | 36 | | |
![]() Coupe de Francia 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 248' | 19 | 5.7 | 41 | | |
![]() Valenciennes
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 63 | 18 | 5.2 | 30 | |
![]() Ligue 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 63' | 18 | 5.2 | 30 | | |
![]() Valenciennes II
2015/16
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 702 | 17 | 5.6 | 30 | |
![]() National 3 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 702' | 17 | 5.6 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() |
Julien Masson è un calciatore francese che ha trascorso gran parte della sua carriera nel club francese del Valenciennes. Ha iniziato a farsi un nome nella squadra giovanile del Valenciennes, ma è stato solo nella stagione 2015/16 che ha iniziato a giocare nella prima squadra del club giovanile in National 3, giocando otto partite.
Nel 2016/17, Masson è stato promosso nella squadra principale, ma ha giocato solo una partita in Ligue 2. È diventato un giocatore più regolare nella stagione successiva, il 2017/18, giocando 24 partite in Ligue 2. Durante questa stagione ha segnato un gol, ha fornito un assist e ha ricevuto tre cartellini gialli, oltre a subire anche un cartellino rosso. Inoltre, ha giocato una partita in ogni competizione a eliminazione diretta della Ligue 2 e tre partite in Coupe de Francia.
Nel 2018/19, Masson è diventato ancora più influente nella squadra, giocando 31 partite in Ligue 2. Durante questa stagione ha segnato tre gol, ha fornito un assist e ha ricevuto due cartellini gialli. Ha anche giocato una partita in Coupe de la Ligue e una partita in Coupe de Francia.
La stagione successiva, nel 2019/20, Masson ha continuato a giocare un ruolo importante nella squadra principale di Valenciennes, giocando 22 partite in Ligue 2. Ha anche ricevuto cinque cartellini gialli e un cartellino rosso durante questa stagione. Inoltre, ha giocato una partita in Coupe de la Ligue e due partite in Coupe de Francia.
Nel 2020/21, Masson ha giocato 18 partite in Ligue 2, ricevendo cinque cartellini gialli. Ha continuato a dimostrare la sua versatilità nel centrocampo, anche se non ha segnato o fornito assist durante questa stagione.
Nel 2021/22, Masson ha giocato 32 partite in Ligue 2, fornendo due assist e ricevendo nove cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di giocare in una partita di Coupe de Francia.
Nella stagione successiva, Masson ha giocato 21 partite in Ligue 2, fornendo un assist e ricevendo sette cartellini gialli. Ha anche avuto qualche opportunità di giocare nella squadra giovanile del Valenciennes, giocando due partite in National 3.
L'ultima stagione registrata per Masson è stata nel 2023/24, in cui ha giocato nove partite in Ligue 2 con il Valenciennes, ricevendo quattro cartellini gialli.
Julien Masson è un calciatore che ha dimostrato il suo impegno e la sua dedizione nel corso degli anni, accumulando una notevole esperienza in Ligue 2 con il Valenciennes. La sua versatilità e la sua capacità di giocare in diverse posizioni nel centrocampo lo hanno reso un giocatore prezioso per la squadra, anche se non ha raggiunto risultati straordinari in termini di gol o assist. Tuttavia, Masson continua a dimostrare il suo valore come membro essenziale della squadra del Valenciennes.
