| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hibernians
2023/24
| 23 | 8 | 0 | 2 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1875 | 26 | 6.8 | 64 | |
![]() Premier League 21 | 7 | 0 | 2 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1700' | 27 | 6.8 | 64 | | |
![]() FA Cup Malta 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 175' | 27 | 5.6 | 63 | | |
![]() Hibernians
2022/23
| 31 | 17 | 1 | 3 | 0 | 31 | 29 | 1 | 2563 | 25 | 7.2 | 68 | |
![]() Premier League 23 | 15 | 0 | 2 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1940' | 26 | 7.6 | 68 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 25 | 5 | 65 | | |
![]() FA Cup Malta 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 90' | 26 | 4.4 | 67 | | |
![]() Conference League qualifiers 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 353' | 25 | 6.1 | 67 | | |
![]() Hibernians
2021/22
| 37 | 18 | 1 | 4 | 0 | 37 | 34 | 3 | 2993 | 24 | 7.4 | 68 | |
![]() Premier League 26 | 14 | 0 | 3 | 0 | 26 | 24 | 2 | 2121' | 25 | 7.6 | 66 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 167' | 24 | 4.8 | 60 | | |
![]() FA Cup Malta 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 255' | 25 | 5.1 | 66 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 5.2 | 68 | | |
![]() Conference League qualifiers 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 24 | 7.1 | 62 | | |
![]() Hibernians
2020/21
| 27 | 14 | 0 | 2 | 0 | 27 | 23 | 3 | 2013 | 23 | 7.5 | 62 | |
![]() Premier League 23 | 11 | 0 | 2 | 0 | 23 | 20 | 3 | 1743' | 23 | 7.4 | 62 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 7.3 | 55 | | |
![]() FA Cup Malta 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5.2 | 62 | | |
![]() Hibernians
2019/20
| 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 | 366 | 23 | 5.5 | 56 | |
![]() Premier League 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 285' | 23 | 5.3 | 56 | | |
![]() FA Cup Malta 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 81' | 23 | 6.2 | 55 | | |
![]() Hibernians
2018/19
| 20 | 6 | 0 | 0 | 0 | 20 | 19 | 0 | 1629 | 21 | 7.3 | 61 | |
![]() Premier League 18 | 5 | 0 | 0 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1539' | 21 | 7.4 | 61 | | |
![]() FA Cup Malta 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.5 | 60 | | |
![]() Hibernians
2017/18
| 33 | 13 | 0 | 1 | 0 | 33 | 22 | 11 | 1910 | 21 | 6.4 | 60 | |
![]() Premier League 26 | 11 | 0 | 1 | 0 | 26 | 19 | 7 | 1682' | 21 | 6.8 | 60 | | |
![]() Qualif. Champions 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 17' | 20 | 4 | 59 | | |
![]() FA Cup Malta 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 121' | 21 | 6.1 | 58 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.6 | 57 | | |
![]() Hibernians
2016/17
| 35 | 17 | 0 | 0 | 1 | 35 | 30 | 5 | 2564 | 19 | 7.1 | 60 | |
![]() Premier League 33 | 16 | 0 | 0 | 1 | 33 | 29 | 4 | 2464' | 20 | 7.3 | 60 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10' | 19 | 4 | 43 | | |
![]() FA Cup Malta 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.3 | 54 | | |
![]() Hibernians
2015/16
| 28 | 7 | 0 | 1 | 0 | 28 | 12 | 16 | 1108 | 19 | 5.6 | 45 | |
![]() Premier League 27 | 7 | 0 | 1 | 0 | 27 | 11 | 16 | 1033' | 19 | 5.7 | 45 | | |
![]() Qualif. Champions 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 32 | | |
![]() FA Cup Malta 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75' | 19 | 4.5 | 38 | | |
![]() Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 32 | | |
![]() Hibernians
2014/15
| 26 | 3 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 26 | 279 | 17 | 4.4 | 34 | |
![]() Premier League 21 | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 21 | 214' | 18 | 4.5 | 34 | | |
![]() Q. Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 34' | 17 | 4 | 32 | | |
![]() FA Cup Malta 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 31' | 18 | 4.1 | 34 | | |
![]() Hibernians
2013/14
| 14 | 4 | 0 | 1 | 0 | 14 | 3 | 11 | 354 | 17 | 4.7 | 34 | |
![]() Premier League 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 | 261' | 17 | 4.6 | 34 | | |
![]() Q. Europa League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 25 | | |
![]() FA Cup Malta 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 93' | 17 | 4.9 | 30 | | |
![]() Hibernians
2012/13
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 25 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Malta
2023
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 79 | 26 | 4.5 | 64 | |
![]() EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 16 | 26 | 4.1 | 64 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 63 | 26 | 5.2 | 62 | | |
![]() Malta
2022
| 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 6 | 2 | 456 | 25 | 6.2 | 68 | |
![]() International Amichevole 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 249 | 25 | 6.7 | 68 | | |
![]() UEFA Nations League 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 207 | 25 | 5.1 | 66 | | |
![]() Malta
2021
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 220 | 24 | 4.7 | 63 | |
![]() WC Qual. Europe 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 165 | 25 | 4.9 | 63 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 55 | 24 | 4.2 | 60 | | |
![]() Malta
2020
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 386 | 23 | 5.9 | 59 | |
![]() International Amichevole 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 59 | | |
![]() UEFA Nations League 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 386 | 23 | 5.9 | 59 | | |
![]() Malta
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 21 | 4 | 59 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 21 | 4 | 59 | | |
![]() Malta U21
2018
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 514 | 21 | 5.4 | 59 | |
![]() U21 EC Qualifying 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 424 | 21 | 5.4 | 59 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 5 | 58 | | |
![]() Malta Sub 20
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 61 | 21 | 5 | 58 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 61 | 21 | 5 | 58 | | |
![]() Malta
2017
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 57 | |
![]() International Amichevole 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 57 | | |
![]() Malta U21
2017
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 457 | 20 | 5.2 | 59 | |
![]() U21 EC Qualifying 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 411 | 20 | 5.4 | 59 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 20 | 4.2 | 59 | | |
![]() Malta U21
2016
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 351 | 19 | 6.1 | 52 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 266 | 19 | 6.1 | 50 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 85 | 20 | 5.7 | 52 | | |
![]() Malta U21
2015
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 18 | 4 | 32 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 18 | 4 | 32 | | |
![]() Malta U19s
2014
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 241 | 18 | 5.9 | 34 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 241 | 18 | 5.9 | 34 | | |
![]() Malta U19s
2013
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 265 | 17 | 5.1 | 25 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 265 | 17 | 5.1 | 25 | | |
![]() Malta U17s
2012
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 15 | 5.4 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 15 | 5.4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Malta Sub 20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 61 | 21 | 5.7 | 58 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Malta U19s 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 506 | 18 | 6.5 | 34 | |
![]() |
Jurgen Degabriele è un calciatore maltese che ha trascorso la maggior parte della sua carriera giocando per gli Hibernians nella Premier League maltese. Durante i suoi anni con il club, Degabriele ha dimostrato di essere un attaccante prolifico e ha ottenuto diversi successi sia a livello di squadra che individuale.
La carriera di Degabriele è iniziata nella stagione 2013/14, quando è stato promosso in prima squadra. Ha giocato 12 partite in campionato, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. Durante la stessa stagione, ha anche partecipato alla FA Cup maltese, giocando 2 partite e segnando altri 2 gol.
Nella stagione successiva, Degabriele ha continuato a mostrare il suo talento, giocando 21 partite in campionato e segnando 3 gol. Ha anche partecipato alle qualificazioni per l'Europa League, giocando 2 partite. Nel frattempo, ha giocato anche 3 partite nella FA Cup maltese.
La stagione 2015/16 è stata un'altra stagione di successo per Degabriele. Ha giocato 27 partite in campionato, segnando 7 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato alla FA Cup maltese, giocando una partita.
Nel 2016/17, Degabriele ha raggiunto il massimo della sua forma. Ha giocato 33 partite in campionato, segnando 16 gol e ricevendo un cartellino rosso. Anche se non è riuscito a segnare in Europa League, ha giocato una partita. Ha anche partecipato alla FA Cup maltese, segnando 1 gol in una partita disputata.
La carriera di Degabriele è continuata con un'altra stagione di successo nel 2017/18. Ha giocato 26 partite in campionato, segnando 11 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato alle qualificazioni per la UEFA Champions League, giocando 4 partite. Nella FA Cup maltese ha giocato 2 partite e segnato 2 gol. Inoltre, ha partecipato alla Super Cup, giocando una partita.
Negli anni successivi, Degabriele ha mostrato costanza e ha continuato a essere una figura chiave negli Hibernians. Nella stagione 2018/19 ha giocato 18 partite in campionato, segnando 5 gol. Ha anche partecipato alla FA Cup maltese, segnando 1 gol in 2 partite.
Nel 2019/20, Degabriele ha giocato 7 partite in campionato, segnando 3 gol. Ha anche partecipato alla FA Cup maltese, giocando una partita.
La stagione 2020/21 è stata una delle sue migliori stagioni. Ha giocato 23 partite in campionato, segnando 11 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche partecipato alle qualificazioni per l'Europa League, segnando 2 gol in 2 partite. Nella FA Cup maltese, ha giocato 2 partite, segnando 1 gol.
Nella stagione successiva, Degabriele ha confermato il suo status di calciatore di punta degli Hibernians. Ha giocato 26 partite in campionato, segnando 14 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla FA Cup maltese, giocando 4 partite.
Nella stagione 2022/23, Degabriele ha nuovamente dimostrato di essere un punto di riferimento per la squadra. Ha giocato 23 partite in campionato, segnando 15 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha partecipato anche alle qualificazioni per la UEFA Champions League, giocando 2 partite. Nella FA Cup maltese, ha giocato 2 partite, segnando 1 gol. Ha anche partecipato alle qualificazioni per la Conference League, segnando 1 gol e dando 1 assist in 4 partite.
La sua ultima stagione registrata è stata nel 2023/24. Ha giocato 4 partite in Premier League, segnando 3 gol e ricevendo un cartellino giallo.
La carriera di Jurgen Degabriele con gli Hibernians è stata caratterizzata da numerosi successi. Ha contribuito alla vittoria di vari trofei, tra cui la Premier League maltese e la FA Cup maltese. Il suo talento e la sua determinazione lo hanno reso uno dei migliori calciatori maltesi della sua generazione. La sua carriera continua a progredire e gli appassionati di calcio maltesi attendono con impazienza le sue prestazioni in futuro.
