| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Cesena
2023/24
| 31 | 3 | 0 | 5 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2586 | 31 | 7.5 | 64 | |
![]() Serie C 29 | 3 | 0 | 5 | 0 | 29 | 27 | 2 | 2450' | 31 | 7.6 | 64 | | |
![]() Coppa Italia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 30 | 5.1 | 60 | | |
![]() Cesena
2022/23
| 18 | 4 | 1 | 4 | 0 | 18 | 17 | 1 | 1558 | 30 | 8 | 61 | |
![]() Serie C 18 | 4 | 1 | 4 | 0 | 18 | 17 | 1 | 1558' | 30 | 8 | 61 | | |
![]() Siena
2022/23
| 19 | 0 | 0 | 7 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1698 | 29 | 7.2 | 58 | |
![]() Serie C 19 | 0 | 0 | 7 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1698' | 29 | 7.2 | 58 | | |
![]() Siena
2021/22
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 29 | 0 | 57 | |
![]() Coppa Italia Serie C 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 29 | 0 | 57 | | |
![]() Avellino
2021/22
| 30 | 0 | 0 | 13 | 1 | 30 | 30 | 0 | 2679 | 28 | 7 | 59 | |
![]() Serie C 29 | 0 | 0 | 12 | 1 | 29 | 29 | 0 | 2589' | 28 | 7 | 59 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 5.8 | 57 | | |
![]() Avellino
2020/21
| 29 | 4 | 0 | 3 | 1 | 29 | 27 | 2 | 2396 | 28 | 7.6 | 60 | |
![]() Serie C 29 | 4 | 0 | 3 | 1 | 29 | 27 | 2 | 2396' | 28 | 7.6 | 60 | | |
![]() Potenza Calcio
2020/21
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 27 | 0 | 50 | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 27 | 0 | 50 | | |
![]() Potenza Calcio
2019/20
| 24 | 0 | 0 | 5 | 1 | 24 | 17 | 7 | 1662 | 27 | 6.4 | 52 | |
![]() Serie C 23 | 0 | 0 | 5 | 1 | 23 | 16 | 7 | 1572' | 27 | 6.3 | 52 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 6.4 | 51 | | |
![]() US Vibonese Calcio
2018/19
| 21 | 2 | 0 | 0 | 1 | 21 | 16 | 5 | 1453 | 26 | 6.3 | 54 | |
![]() Serie C 21 | 2 | 0 | 0 | 1 | 21 | 16 | 5 | 1453' | 26 | 6.3 | 54 | | |
![]() US Vibonese Calcio
2017/18
| 30 | 6 | 0 | 5 | 1 | 30 | 27 | 3 | 2459 | 25 | 7.7 | 55 | |
![]() Serie D 30 | 6 | 0 | 5 | 1 | 30 | 27 | 3 | 2459' | 25 | 7.7 | 55 | | |
![]() US Vibonese Calcio
2016/17
| 13 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | 13 | 0 | 1148 | 24 | 6.6 | 52 | |
![]() Serie C 13 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | 13 | 0 | 1148' | 24 | 6.6 | 52 | | |
![]() Paganese
2016/17
| 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1630 | 23 | 6.6 | 49 | |
![]() Serie C 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1630' | 23 | 6.6 | 49 | | |
![]() Siena
2016/17
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 23 | 0 | 45 | |
![]() Coppa Italia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 45 | | |
![]() Melfi
2015/16
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 7 | 4 | 734 | 23 | 5.6 | 46 | |
![]() Serie C 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 7 | 4 | 734' | 23 | 5.6 | 46 | | |
![]() Siena
2015/16
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 409 | 22 | 5.2 | 50 | |
![]() Serie C 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 409' | 22 | 5.2 | 50 | | |
![]() ACR Messina
2014/15
| 25 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25 | 23 | 2 | 2022 | 22 | 6.5 | 52 | |
![]() Serie C 24 | 0 | 0 | 0 | 1 | 24 | 22 | 2 | 1934' | 22 | 6.5 | 52 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 88' | 21 | 5.1 | 49 | | |
![]() ACR Messina
2013/14
| 30 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 29 | 1 | 2563 | 21 | 7.3 | 51 | |
![]() Lega Pro 2 28 | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2461' | 21 | 7.5 | 51 | | |
![]() SuperCoppa Lega 2 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 102' | 21 | 4.5 | 50 | | |
![]() Città di Campobasso
2012/13
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1080 | 20 | 7 | 43 | |
![]() Lega Pro 2 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1080' | 20 | 7 | 43 | | |
![]() Salernitana
2012/13
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 19 | 4.5 | 41 | |
![]() Lega Pro 2 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 19 | 4.5 | 41 | | |
![]() Palermo Sub 19
2011/12
| 23 | 4 | 0 | 6 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1925 | 19 | 7.5 | 42 | |
![]() Campionato Primavera 1 23 | 4 | 0 | 6 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1925' | 19 | 7.5 | 42 | | |
![]() Palermo Sub 19
2010/11
| 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 20 | 20 | 0 | 1800 | 18 | 6.6 | 38 | |
![]() Campionato Primavera 1 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 20 | 20 | 0 | 1800' | 18 | 6.6 | 38 | | |
![]() Palermo Sub 19
2009/10
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 17 | 5.6 | 25 | |
![]() Campionato Primavera 1 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 17 | 5.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Luigi Silvestri è un calciatore italiano che ha avuto una lunga carriera professionistica, iniziata giovanissimo nelle squadre primavera del Palermo. Nelle stagioni 2009/10, 2010/11 e 2011/12 ha giocato nel Campionato Primavera 1 con il Palermo Sub 19, disputando 45 partite in totale e segnando 8 gol. Durante questo periodo, è riuscito a farsi notare per le sue doti tecniche e di leadership in campo.
Nel 2012/13, Silvestri ha avuto la sua prima esperienza tra i professionisti, giocando nel Campionato di Lega Pro 2 con le squadre Città di Campobasso e Salernitana. Nonostante il limitato numero di partite giocate, è riuscito a dimostrare tutto il suo talento e attirare l'attenzione di club di categoria superiore.
Nel 2013/14, Silvestri ha fatto il suo ingresso nella Lega Pro 2 con l'ACR Messina, dove ha giocato 28 partite e segnato 2 gol, contribuendo al cammino positivo della squadra. Inoltre, ha partecipato alla SuperCoppa di Lega 2 disputando 2 partite.
Nelle stagioni 2014/15 e 2015/16, Silvestri ha continuato la sua avventura nella Serie C, giocando rispettivamente con il Melfi e il Siena. Nonostante il limitato numero di partite giocate a causa di infortuni, ha dimostrato di essere un elemento importante per le sue squadre, ricevendo anche un cartellino giallo.
Nel 2016/17, Silvestri ha avuto un anno di alti e bassi, giocando prima con la Paganese e poi con la Vibonese. Ha giocato un totale di 32 partite, segnando 3 gol ma ricevendo anche 3 cartellini rossi.
Nella stagione successiva, Silvestri ha continuato a giocare con la Vibonese, mostrando costanza e talento in campo. Ha giocato 21 partite e segnato 2 gol, ma ha anche ricevuto un cartellino rosso.
Nella stagione 2019/20, Silvestri ha vestito la maglia del Potenza Calcio, giocando 23 partite e ricevendo un cartellino rosso. Ha anche avuto l'opportunità di partecipare alla Coppa Italia, giocando una partita.
La stagione successiva, Silvestri si è unito all'Avellino, giocando 29 partite e ricevendo un cartellino rosso. Ha contribuito al cammino della squadra in Serie C, dimostrando la sua esperienza e capacità di adattamento.
Nel 2022/23, Silvestri ha fatto parte del Cesena, giocando 18 partite, segnando 4 gol e fornendo un assist. Anche se ha ricevuto 4 cartellini gialli, ha dimostrato di essere un giocatore cruciale per la squadra.
La carriera di Luigi Silvestri è stata caratterizzata da alti e bassi, ma è riuscito a lasciare il segno in ogni squadra in cui ha giocato. La sua esperienza e talento lo hanno reso un elemento indispensabile per qualsiasi squadra, dimostrando la sua determinazione e la sua passione per il calcio. Nonostante le sfide che ha affrontato nel corso degli anni, Silvestri è riuscito a superarle e a crescere come giocatore, ottenendo diversi successi lungo il suo percorso.
