| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mornar
2023/24
| 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 | 267 | 26 | 5.4 | 52 | |
![]() 1. CFL 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 | 267' | 26 | 5.4 | 52 | | |
![]() Birkirkara
2023/24
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 83 | 26 | 4.1 | 53 | |
![]() Premier League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 83' | 26 | 4.1 | 53 | | |
![]() Radnicki Nis
2022/23
| 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 8 | 5 | 684 | 25 | 5.1 | 59 | |
![]() Super Liga 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 8 | 4 | 677' | 25 | 5.1 | 59 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7' | 25 | 4.3 | 57 | | |
![]() FK Vozdovac
2022/23
| 9 | 0 | 2 | 3 | 0 | 9 | 7 | 2 | 598 | 24 | 5.4 | 58 | |
![]() Super Liga 9 | 0 | 2 | 3 | 0 | 9 | 7 | 2 | 598' | 24 | 5.4 | 58 | | |
![]() FK Vozdovac
2021/22
| 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 10 | 4 | 957 | 24 | 5.9 | 58 | |
![]() Super Liga 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 10 | 4 | 957' | 24 | 5.9 | 58 | | |
![]() Riga FC
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18 | 24 | 4.2 | 57 | |
![]() Qualif. Champions 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18' | 23 | 4.2 | 57 | | |
![]() Conference League qualifiers 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 56 | | |
![]() Riga FC
2020/21
| 16 | 1 | 0 | 7 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1127 | 23 | 6.1 | 57 | |
![]() Virsliga 14 | 1 | 0 | 7 | 0 | 14 | 13 | 1 | 963' | 23 | 6 | 57 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5 | 55 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 74' | 24 | 4.8 | 55 | | |
![]() Riga FC
2019/20
| 21 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | 15 | 6 | 1328 | 22 | 6.5 | 57 | |
![]() Virsliga 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | 14 | 5 | 1250' | 22 | 6.6 | 57 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 78' | 23 | 4.7 | 56 | | |
![]() Vojvodina Novi Sad
2019/20
| 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 15 | 11 | 4 | 900 | 22 | 6.1 | 54 | |
![]() Super Liga 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 15 | 11 | 4 | 900' | 22 | 6.1 | 54 | | |
![]() Dinamo Vranje
2018/19
| 26 | 0 | 0 | 8 | 0 | 26 | 15 | 11 | 1582 | 21 | 5.4 | 45 | |
![]() Super Liga 25 | 0 | 0 | 7 | 0 | 25 | 14 | 11 | 1492' | 21 | 5.3 | 43 | | |
![]() Super Liga Serbia - Play Offs Ascenso 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 6.2 | 45 | | |
![]() Mačva Šabac
2017/18
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 164 | 20 | 4.5 | 42 | |
![]() Super Liga 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 84' | 20 | 4.3 | 42 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 80' | 20 | 5.3 | 42 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2016/17
| 20 | 1 | 0 | 8 | 1 | 20 | 18 | 2 | 1528 | 19 | 6.2 | 45 | |
![]() Prva Liga 19 | 1 | 0 | 8 | 1 | 19 | 17 | 2 | 1438' | 19 | 6.2 | 45 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 5 | 39 | | |
![]() Vojvodina Novi Sad
2016/17
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 59 | 18 | 4.4 | 45 | |
![]() Super Liga 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 38' | 19 | 4.4 | 45 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21' | 18 | 4.4 | 36 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2015/16
| 10 | 1 | 0 | 6 | 0 | 10 | 9 | 1 | 842 | 18 | 5.7 | 38 | |
![]() Prva Liga 10 | 1 | 0 | 6 | 0 | 10 | 9 | 1 | 842' | 18 | 5.7 | 38 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Serbia U21
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | 19 | 4.2 | 43 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | 19 | 4.2 | 43 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mornar 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 | 267 | 26 | 6 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Dinamo Vranje 26 | 0 | 0 | 8 | 0 | 26 | 15 | 11 | 1582 | 21 | 5.5 | 45 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Proleter Novi Sad 30 | 2 | 0 | 14 | 1 | 30 | 27 | 3 | 2370 | 19 | 6 | 45 | |
Marko Djurišić, un talentuoso calciatore serbo, ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2015/16 con il Proleter Novi Sad nella Prva Liga. Nonostante fosse giovane e inesperto, Djurišić ha dimostrato immediatamente il suo talento, giocando 10 partite e segnando un gol. Nonostante il suo contributo, il Proleter Novi Sad non è riuscito ad ottenere risultati significativi in quel periodo.
Nella stagione successiva, Djurišić si è trasferito al Vojvodina Novi Sad, una delle squadre più conosciute della Super Liga serba. Anche se ha giocato solo 3 partite per il Vojvodina, ha dimostrato di avere potenziale. Inoltre, ha avuto anche l'opportunità di disputare una partita di qualificazione per l'Europa League.
Nel 2016/17, Djurišić è tornato al Proleter Novi Sad, ma questa volta ha avuto un impatto notevole nella squadra. Ha giocato 19 partite, segnando un gol e ricevendo 8 cartellini gialli. Inoltre, è stato espulso in una delle partite, dimostrando anche una certa aggressività. Nonostante il suo impegno, il Proleter Novi Sad non è riuscito a competere per la promozione in quella stagione.
Nel 2017/18, Djurišić ha firmato con il Mačva Šabac, un'altra squadra serba della Super Liga. Anche se ha giocato solo 5 partite, ha continuato a dimostrare il suo impegno e la sua abilità, ricevendo anche un cartellino giallo. Ha avuto anche un breve impiego nella Coppa nazionale.
Dopo un altro breve periodo con il Proleter Novi Sad nella stagione 2018/19, Djurišić si è trasferito al Dinamo Vranje, dove ha giocato un ruolo chiave nella squadra. Ha giocato 25 partite, ricevendo 7 cartellini gialli. Nella fase di play-off per la promozione, ha giocato un altro incontro e ha ricevuto un cartellino giallo.
La stagione successiva, Djurišić ha firmato con il Riga FC nella Virsliga lettone. Ha giocato 14 partite, segnando un gol e ricevendo 7 cartellini gialli. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella qualificazione per l'Europa League e nella Coppa nazionale, ma ha avuto un impiego limitato.
Nel 2020/21, Djurišić è rimasto con il Vojvodina Novi Sad, ma questa volta è stato più coinvolto. Ha giocato 15 partite, ricevendo 4 cartellini gialli. È anche stato selezionato per giocare la Coppa nazionale, dove ha giocato 2 partite. Tuttavia, la squadra non è riuscita a raggiungere grandi traguardi in quella stagione.
Nella stagione successiva, Djurišić è tornato al Riga FC. Ha giocato 14 partite, segnando un gol e fornendo 2 assist. Ha anche ricevuto 3 cartellini gialli. Nonostante i suoi sforzi, il Riga FC non è riuscito a vincere il campionato lettone, ma ha comunque ottenuto un posto nell'Europa League.
Infine, nella stagione 2022/23, Djurišić è stato trasferito al Radnicki Nis, un'altra squadra serba della Super Liga. Ha giocato 12 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Inoltre, ha anche avuto l'opportunità di giocare nella Coppa nazionale, anche se solo in una partita.
Nonostante le sfide e le difficoltà lungo il percorso, Marko Djurišić ha dimostrato di essere un calciatore talentuoso e determinato. Con il suo stile di gioco aggressivo e la sua abilità tecnica, Djurišić è destinato a un futuro di successo nel mondo del calcio.
