| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Kaysar Kyzylorda
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 24 | 0 | 48 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 48 | | |
![]() Khan Tengri
2022/23
| 27 | 14 | 1 | 7 | 2 | 27 | 23 | 4 | 1945 | 23 | 7.4 | 52 | |
![]() 1. Division 24 | 9 | 1 | 7 | 2 | 24 | 20 | 4 | 1736' | 23 | 7.1 | 52 | | |
![]() Cup Kazakhstan 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 209' | 23 | 7.5 | 46 | | |
![]() Aksu
2021/22
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 23 | 5.2 | 47 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 46 | | |
![]() Cup Kazakhstan 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 5.2 | 47 | | |
![]() Maqtaaral
2021/22
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 77 | 22 | 6.9 | 36 | |
![]() Premier League 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 77' | 22 | 6.9 | 36 | | |
![]() Ekibastuzets
2021/22
| 11 | 5 | 1 | 4 | 0 | 11 | 9 | 2 | 752 | 22 | 6.2 | 46 | |
![]() 1. Division 11 | 5 | 1 | 4 | 0 | 11 | 9 | 2 | 752' | 22 | 6.2 | 46 | | |
![]() Maqtaaral
2020/21
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 241 | 22 | 5.1 | 32 | |
![]() Cup Kazakhstan 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 241' | 22 | 5.1 | 32 | | |
![]() FK Turan Turkistan
2019/20
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 76 | 21 | 4.2 | 25 | |
![]() 1. Division 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 76' | 21 | 4.2 | 25 | | |
![]() Kairat Almaty
2017/18
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 25 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 25 | | |
![]() Kairat Sub 19
2017/18
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 18 | 4 | 25 | |
![]() UEFA Youth League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 18 | 4 | 25 | | |
![]() Kairat Sub 19
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 17 | 4 | 25 | |
![]() UEFA Youth League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 17 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Kazakhstan U21
2019
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 19 | 4.9 | 25 | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 19 | 4.9 | 25 | | |
![]() Kazakhstan U17s
2015
| 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 16 | 4.8 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 16 | 4.8 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Khan Tengri 27 | 14 | 1 | 7 | 2 | 27 | 23 | 4 | 1945 | 23 | 6.7 | 52 | |
![]() Ekibastuzets 11 | 5 | 1 | 4 | 0 | 11 | 9 | 2 | 752 | 22 | 6.2 | 46 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() FK Turan Turkistan 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 76 | 21 | 4.8 | 25 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Kazakhstan U17s 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 16 | 5.5 | 25 | |
Marlen Aimanov è un calciatore kazako che ha avuto una carriera ricca di successi e partecipazioni in diverse squadre di calcio. Iniziamo a raccontare il suo percorso nel 2016/17, quando ha giocato una partita nella UEFA Youth League con il Kairat Sub 19. Questa esperienza ha sicuramente contribuito a farlo crescere sia tecnicamente che mentalmente.
Nella stagione successiva, nel 2017/18, ha ancora una volta giocato una partita nella UEFA Youth League con il Kairat Sub 19, dimostrando di essere un giocatore talentuoso e promettente. Queste prime esperienze internazionali hanno aperto le porte per il suo futuro nel calcio professionistico.
Nel 2019/20, Marlen ha avuto la sua prima opportunità nel calcio professionistico, giocando 5 partite nella 1. Division con il FK Turan Turkistan. In questa stagione, ha dimostrato di poter essere un elemento importante per la squadra, acquisendo esperienza e maturità nel mondo del calcio.
Nel 2020/21, Aimanov è passato al Maqtaaral, squadra che militava nella Premier League kazaka. Qui ha giocato una partita e segnato un gol, dimostrando di saper fare la differenza anche a livello di massima serie nazionale. Inoltre, ha preso parte a 3 partite della Cup Kazakhstan, mettendo in mostra le sue doti di realizzatore.
Nella stagione successiva, il 2021/22, Marlen ha iniziato la stagione con il Ekibastuzets, squadra che milita nella 1. Division kazaka. In questa squadra ha giocato 11 partite, segnando 5 gol e fornendo un assist. Ha dimostrato ancora una volta la sua abilità e la sua capacità di contribuire significativamente alla squadra.
In seguito, nella stessa stagione, ha avuto l'opportunità di giocare nella squadra Aksu nella Cup Kazakhstan, giocando 2 partite. Sebbene il suo tempo in questa squadra sia stato limitato, ha comunque dimostrato il suo valore.
Nel 2022/23, Marlen ha firmato per il Khan Tengri, una squadra della 1. Division kazaka. In questa stagione, ha giocato 14 partite, segnando 9 gol e fornendo un assist. Nonostante sia stato protagonista nel segnare gol, ha anche ricevuto 4 cartellini gialli e un cartellino rosso, dimostrando una certa aggressività. Un talento come Aimanov può sicuramente dare un grande contributo alla squadra ed è una sfida per lui rimanere disciplinato.
Marlen Aimanov ha dimostrato in ogni stagione di essere un calciatore talentuoso e promettente. Ha potuto giocare sia a livello nazionale che internazionale, mettendo in mostra le sue abilità tecniche e il suo potenziale di realizzatore. Con impegno e dedizione, è probabile che continuerà a crescere e a raggiungere nuovi traguardi nella sua carriera nel mondo del calcio.
