| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() LD Alajuelense
2023/24
| 36 | 4 | 1 | 4 | 0 | 36 | 23 | 13 | 1883 | 40 | 6 | 65 | |
![]() Clausura Costa Rica 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 8 | 4 | 624' | 40 | 5.7 | 64 | | |
![]() Apertura Costa Rica 21 | 2 | 1 | 3 | 0 | 21 | 13 | 8 | 1048' | 39 | 5.9 | 65 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 31' | 40 | 4 | 63 | | |
![]() Costa Rica Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 40 | 6 | 64 | | |
![]() LD Alajuelense
2022/23
| 9 | 3 | 1 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 343 | 40 | 4.7 | 65 | |
![]() CONCACAF Central American Cup 9 | 3 | 1 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 343' | 40 | 4.7 | 65 | | |
![]() CS Cartaginés
2022/23
| 35 | 8 | 6 | 9 | 0 | 35 | 34 | 1 | 2932 | 39 | 7.3 | 67 | |
![]() Clausura Costa Rica 21 | 2 | 6 | 6 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1779' | 39 | 6.6 | 67 | | |
![]() Apertura Costa Rica 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 601' | 38 | 7.4 | 65 | | |
![]() Costa Rica Cup 7 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 552' | 39 | 6.5 | 66 | | |
![]() CS Cartaginés
2021/22
| 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 9 | 2 | 800 | 38 | 5.3 | 63 | |
![]() Clausura Costa Rica 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 7 | 1 | 609' | 38 | 5.4 | 63 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 38 | 4.6 | 61 | | |
![]() CONCACAF League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 101' | 38 | 4.4 | 63 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2021/22
| 24 | 3 | 0 | 2 | 0 | 24 | 12 | 12 | 1165 | 38 | 5.7 | 68 | |
![]() Apertura Costa Rica 24 | 3 | 0 | 2 | 0 | 24 | 12 | 12 | 1165' | 38 | 5.7 | 68 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2020/21
| 43 | 5 | 0 | 10 | 1 | 43 | 31 | 12 | 2642 | 37 | 6.1 | 69 | |
![]() Clausura Costa Rica 21 | 1 | 0 | 6 | 1 | 21 | 16 | 5 | 1221' | 37 | 5.9 | 69 | | |
![]() Apertura Costa Rica 17 | 3 | 0 | 3 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1169' | 36 | 6.5 | 69 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 37 | 4.6 | 67 | | |
![]() CONCACAF League 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 72' | 37 | 4.8 | 67 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2019/20
| 40 | 2 | 3 | 11 | 1 | 40 | 37 | 3 | 3214 | 36 | 6.9 | 71 | |
![]() Clausura Costa Rica 16 | 2 | 0 | 2 | 1 | 16 | 14 | 2 | 1253' | 36 | 7 | 70 | | |
![]() Apertura Costa Rica 19 | 0 | 0 | 8 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1619' | 35 | 6.5 | 71 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 36 | 4.4 | 69 | | |
![]() CONCACAF League 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 298' | 37 | 6.3 | 69 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2018/19
| 56 | 6 | 0 | 15 | 0 | 56 | 53 | 3 | 4711 | 36 | 7 | 71 | |
![]() Clausura Costa Rica 23 | 1 | 0 | 9 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1986' | 35 | 6.9 | 71 | | |
![]() Apertura Costa Rica 23 | 4 | 0 | 5 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1918' | 35 | 7.3 | 71 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 35 | 5.5 | 70 | | |
![]() CONCACAF League 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 7 | 1 | 627' | 36 | 6.1 | 70 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2017/18
| 27 | 3 | 0 | 10 | 0 | 27 | 26 | 1 | 2234 | 34 | 7.1 | 68 | |
![]() Clausura Costa Rica 25 | 3 | 0 | 10 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2114' | 34 | 7.2 | 68 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 120' | 34 | 4.9 | 66 | | |
![]() Municipal Grecia
2017/18
| 19 | 4 | 0 | 5 | 1 | 19 | 18 | 1 | 1608 | 34 | 7.1 | 64 | |
![]() Apertura Costa Rica 19 | 4 | 0 | 5 | 1 | 19 | 18 | 1 | 1608' | 34 | 7.1 | 64 | | |
![]() CS Cartaginés
2016/17
| 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 10 | 2 | 839 | 33 | 5.5 | 62 | |
![]() Clausura Costa Rica 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 10 | 2 | 839' | 33 | 5.5 | 62 | | |
![]() Wuhan FC
2015/16
| 26 | 4 | 6 | 5 | 1 | 26 | 25 | 1 | 2126 | 32 | 7.2 | 65 | |
![]() League One 26 | 4 | 6 | 5 | 1 | 26 | 25 | 1 | 2126' | 32 | 7.2 | 65 | | |
![]() Shanghai Shenxin
2014/15
| 13 | 4 | 0 | 3 | 1 | 13 | 12 | 1 | 1017 | 31 | 6.1 | 69 | |
![]() CSL 13 | 4 | 0 | 3 | 1 | 13 | 12 | 1 | 1017' | 31 | 6.1 | 69 | | |
![]() Aalesunds FK
2014/15
| 14 | 3 | 3 | 4 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1180 | 31 | 6.3 | 69 | |
![]() Eliteserien 12 | 3 | 2 | 3 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1000' | 31 | 6.1 | 69 | | |
![]() Nm Cupen 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 31 | 5.4 | 68 | | |
![]() Aalesunds FK
2013/14
| 22 | 8 | 4 | 5 | 1 | 22 | 20 | 2 | 1786 | 30 | 7.6 | 72 | |
![]() Eliteserien 20 | 6 | 3 | 5 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1608' | 30 | 7.3 | 72 | | |
![]() Nm Cupen 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 178' | 30 | 7.8 | 71 | | |
![]() Aalesunds FK
2012/13
| 30 | 8 | 4 | 4 | 0 | 30 | 27 | 3 | 2390 | 28 | 7.2 | 76 | |
![]() Eliteserien 26 | 7 | 4 | 3 | 0 | 26 | 24 | 2 | 2098' | 29 | 7.3 | 76 | | |
![]() Nm Cupen 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 4.5 | 75 | | |
![]() Q. Europa League 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 202' | 28 | 5.9 | 76 | | |
![]() Aalesunds FK
2011/12
| 39 | 14 | 6 | 6 | 0 | 39 | 38 | 1 | 3329 | 27 | 7.7 | 77 | |
![]() Eliteserien 28 | 9 | 4 | 5 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2413' | 28 | 7.6 | 77 | | |
![]() Nm Cupen 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 314' | 28 | 5.7 | 76 | | |
![]() Q. Europa League 7 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 602' | 27 | 7.4 | 73 | | |
![]() Aalesunds FK
2010/11
| 34 | 10 | 5 | 4 | 0 | 34 | 31 | 3 | 2665 | 28 | 7.5 | 77 | |
![]() Eliteserien 29 | 6 | 5 | 4 | 0 | 29 | 26 | 3 | 2226' | 28 | 7 | 77 | | |
![]() Nm Cupen 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 439' | 27 | 8 | 76 | | |
![]() Aalesunds FK
2009/10
| 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 378 | 26 | 5.7 | 65 | |
![]() Eliteserien 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 378' | 26 | 5.7 | 65 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2009/10
| 35 | 3 | 0 | 9 | 1 | 35 | 33 | 2 | 2810 | 26 | 6.7 | 60 | |
![]() Clausura Costa Rica 16 | 2 | 0 | 6 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1281' | 26 | 6.9 | 60 | | |
![]() Apertura Costa Rica 13 | 1 | 0 | 3 | 1 | 13 | 12 | 1 | 1016' | 26 | 6 | 57 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 513' | 25 | 5.6 | 57 | | |
![]() Deportivo Saprissa
2008/09
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 25 | 5.8 | 48 | |
![]() CONCACAF Champions Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 25 | 5.8 | 48 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Costa Rica
2015
| 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 79 | 32 | 5.8 | 67 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 79 | 32 | 5.8 | 67 | | |
![]() Costa Rica
2014
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 33 | 30 | 4.4 | 72 | |
![]() World Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 13 | 30 | 4.2 | 71 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 30 | 4.8 | 72 | | |
![]() Costa Rica
2013
| 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9 | 7 | 2 | 585 | 29 | 6 | 76 | |
![]() WC Qual. CONCACAF 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 294 | 29 | 5.3 | 76 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66 | 29 | 6 | 75 | | |
![]() Gold Cup CONCACAF 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 225 | 29 | 6.3 | 76 | | |
![]() Costa Rica
2012
| 9 | 0 | 1 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 692 | 28 | 5.9 | 77 | |
![]() WC Qual. CONCACAF 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 352 | 28 | 5.9 | 76 | | |
![]() International Amichevole 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 340 | 29 | 5.4 | 77 | | |
![]() Costa Rica
2011
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 423 | 27 | 5.2 | 77 | |
![]() International Amichevole 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 423 | 27 | 5.2 | 77 | | |
![]() Costa Rica
2010
| 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9 | 9 | 0 | 682 | 27 | 5.9 | 65 | |
![]() International Amichevole 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9 | 9 | 0 | 682 | 27 | 5.9 | 65 | | |
![]() Costa Rica
2009
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 263 | 26 | 5.7 | 57 | |
![]() WC Qual. CONCACAF 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 26 | 6 | 57 | | |
![]() WC Play Offs 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 37 | 26 | 4.6 | 57 | | |
![]() Costa Rica
2007
| 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 11 | 1 | 891 | 23 | 6 | 50 | |
![]() International Amichevole 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 265 | 23 | 6 | 47 | | |
![]() Gold Cup CONCACAF 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 345 | 23 | 5.1 | 50 | | |
![]() Central American Cup 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 281 | 23 | 5.4 | 41 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Shanghai Shenxin 13 | 4 | 0 | 3 | 1 | 13 | 12 | 1 | 1017 | 31 | 6.2 | 69 | |
![]() |
Michael Barrantes, nato il 4 ottobre 1983 a Limon, Costa Rica, è uno dei calciatori più talentuosi della sua generazione. La sua carriera ha attraversato diverse squadre e campionati, dimostrando costantemente le sue abilità e la sua passione per il gioco.
Iniziando dalla sua stagione 2008/09, Barrantes si è fatto notare con la sua partecipazione al CONCACAF Champions Cup con il Deportivo Saprissa, dove ha giocato 4 partite. Ha continuato a eccellere nel successivo campionato, sia nell'Apertura che nel Clausura della Costa Rica, segnando 1 gol in 13 partite nel campionato di Apertura e 2 gol in 16 partite nel Clausura. Ha anche partecipato alla competizione continentale, il CONCACAF Champions Cup, giocando 6 partite.
Nella stagione 2009/10, ha continuato a brillare con il Deportivo Saprissa, segnando 1 gol in 13 partite nel campionato di Apertura e 2 gol in 16 partite nel Clausura. Ha anche partecipato alla competizione continentale del CONCACAF Champions Cup, giocando altre 6 partite.
Nel 2010/11 ha continuato a giocare per il Deportivo Saprissa, dimostrando la sua versatilità nel segnare 6 gol in 29 partite nel campionato di Eliteserien. Ha anche contribuito con 5 assist. Ha dimostrato ancora una volta le sue abilità nella Coppa di Norvegia (Nm Cupen), segnando 4 gol in 5 partite.
Barrantes ha continuato a spostarsi nel suo percorso calcistico, passando al Aalesunds FK nel 2011/12. Qui ha avuto un'annata eccezionale, segnando 9 gol in 28 partite di Eliteserien. Ha anche fornito 4 assist ai suoi compagni di squadra. Nella Coppa di Norvegia (Nm Cupen) ha dato ulteriori 2 assist. Ha anche partecipato alle qualificazioni dell'Europa League, giocando 7 partite e segnando 5 gol.
Le sue prestazioni eccezionali hanno attirato l'attenzione di altre squadre e nel 2014/15 è passato allo Shanghai Shenxin nella Chinese Super League (CSL). Qui ha dimostrato ancora una volta le sue capacità, segnando 4 gol in 13 partite. Nella stessa stagione ha anche fatto una breve apparizione nell'Eliteserien con l'Aalesunds FK, segnando 3 gol in 12 partite. Ha anche partecipato alla Coppa di Norvegia (Nm Cupen), fornendo 2 assist in 2 partite.
Barrantes è poi tornato in Costa Rica per giocare nuovamente nel Deportivo Saprissa nella stagione 2017/18. Qui ha dimostrato ancora una volta le sue abilità, segnando 3 gol in 25 partite di Clausura Eliteserien. Ha anche partecipato alla competizione continentale del CONCACAF Champions Cup, giocando 2 partite. Nella stagione successiva, ha giocato per il Municipal Grecia, segnando 4 gol in 19 partite e ricevendo anche un cartellino rosso.
Nel corso degli anni, Barrantes è stato un membro importante della nazionale costaricana di calcio, partecipando a numerose competizioni internazionali come la CONCACAF Central American Cup, la CONCACAF League e la Copa Centroamericana.
Nella stagione 2019/20, è tornato al Deportivo Saprissa, segnando 3 gol in 24 partite nel campionato di Apertura. Ha continuato a eccellere nella stagione successiva, segnando 3 gol in 17 partite nel campionato di Clausura e ricevendo un cartellino rosso.
Nel 2022/23, ha giocato per il CS Cartaginés, segnando 4 gol in 7 partite nel campionato di Apertura. Ha anche partecipato alla Coppa di Costa Rica, segnando 2 gol in 7 partite.
Nel 2023/24, Barrantes ha giocato per il LD Alajuelense, segnando 1 gol in 11 partite nel campionato di Apertura.
La carriera di Michael Barrantes è caratterizzata da costanza, talento e dedizione al calcio. Con il suo stile di gioco elegante e la capacità di segnare gol importanti, ha lasciato un segno indelebile nel campionato costaricano e in altri campionati in tutto il mondo.
