| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Universitatea Craiova
2014/15
| 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 1 | 9 | 211 | 31 | 4.4 | 52 | |
![]() Liga I 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 1 | 8 | 194' | 31 | 4.4 | 52 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 31 | 4.2 | 50 | | |
![]() FC Universitatea Craiova
2013/14
| 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 10 | 1 | 763 | 30 | 6.5 | 53 | |
![]() Liga II 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 10 | 1 | 763' | 30 | 6.5 | 53 | | |
![]() Volga Novgorod
2013/14
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 30 | 0 | 52 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 30 | 0 | 52 | | |
![]() Volga Sub 21
2012/13
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 109 | 29 | 5.3 | 52 | |
![]() Russia Youth Championship 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 109' | 29 | 5.3 | 52 | | |
![]() Volga Novgorod
2012/13
| 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 6 | 3 | 536 | 29 | 5.3 | 55 | |
![]() Premier League 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 6 | 3 | 536' | 29 | 5.3 | 55 | | |
![]() Volga Novgorod
2011/12
| 26 | 2 | 0 | 7 | 0 | 26 | 20 | 6 | 1552 | 28 | 5.9 | 59 | |
![]() Premier League 24 | 2 | 0 | 7 | 0 | 24 | 19 | 5 | 1462' | 28 | 5.9 | 59 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 5.4 | 55 | | |
![]() Premier Playoffs 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 29 | 4.1 | 55 | | |
![]() Volga Novgorod
2009/10
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 187 | 27 | 5.2 | 57 | |
![]() FNL 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 187' | 27 | 5.2 | 57 | | |
![]() FCSB
2009/10
| 18 | 1 | 0 | 6 | 0 | 18 | 12 | 6 | 925 | 26 | 5.8 | 60 | |
![]() Liga I 18 | 1 | 0 | 6 | 0 | 18 | 12 | 6 | 925' | 26 | 5.8 | 60 | | |
![]() FCSB
2008/09
| 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 299 | 25 | 4.5 | 64 | |
![]() Liga I 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 297' | 25 | 4.6 | 64 | | |
![]() UEFA Champions League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2' | 25 | 4 | 62 | | |
![]() FCSB
2007/08
| 15 | 2 | 0 | 5 | 0 | 15 | 12 | 3 | 900 | 24 | 6.6 | 67 | |
![]() Liga I 14 | 2 | 0 | 4 | 0 | 14 | 11 | 3 | 810' | 24 | 6.5 | 67 | | |
![]() Qualif. Champions 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5.5 | 66 | | |
![]() Politehnica Timisoara
2007/08
| 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170 | 24 | 9 | 66 | |
![]() Liga I 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170' | 24 | 9 | 66 | | |
![]() Politehnica Timisoara
2006/07
| 21 | 3 | 0 | 7 | 1 | 21 | 13 | 8 | 1138 | 23 | 5.9 | 65 | |
![]() Liga I 21 | 3 | 0 | 7 | 1 | 21 | 13 | 8 | 1138' | 23 | 5.9 | 65 | | |
![]() Politehnica Timisoara
2005/06
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 623 | 23 | 5.5 | 66 | |
![]() Liga I 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 623' | 23 | 5.5 | 66 | | |
![]() Dinamo Bucureşti
2005/06
| 16 | 2 | 0 | 4 | 0 | 16 | 13 | 3 | 1102 | 22 | 6.6 | 67 | |
![]() Liga I 12 | 2 | 0 | 3 | 0 | 12 | 10 | 2 | 844' | 22 | 6.4 | 67 | | |
![]() Europa League 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 246' | 22 | 5.6 | 67 | | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12' | 22 | 4.1 | 62 | | |
![]() FC Universitatea Craiova
2004/05
| 24 | 8 | 0 | 7 | 3 | 24 | 24 | 0 | 2045 | 21 | 6.7 | 65 | |
![]() Liga I 24 | 8 | 0 | 7 | 3 | 24 | 24 | 0 | 2045' | 21 | 6.7 | 65 | | |
![]() FC Universitatea Craiova
2003/04
| 24 | 4 | 0 | 8 | 1 | 24 | 23 | 1 | 1911 | 20 | 6.9 | 65 | |
![]() Liga I 24 | 4 | 0 | 8 | 1 | 24 | 23 | 1 | 1911' | 20 | 6.9 | 65 | | |
![]() FC Universitatea Craiova
2002/03
| 19 | 1 | 0 | 4 | 1 | 19 | 19 | 0 | 1547 | 19 | 6.9 | 55 | |
![]() Liga I 19 | 1 | 0 | 4 | 1 | 19 | 19 | 0 | 1547' | 19 | 6.9 | 55 | | |
![]() FC Universitatea Craiova
2001/02
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14 | 18 | 4.1 | 25 | |
![]() UEFA Intertoto Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14' | 18 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Romania
2007
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 24 | 4.3 | 62 | |
![]() EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 24 | 4.3 | 62 | | |
![]() Romania U21
2005
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 22 | 5.8 | 66 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 22 | 5.8 | 66 | | |
![]() Romania
2005
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 259 | 22 | 5 | 65 | |
![]() WC Qual. Europe 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 134 | 22 | 4.9 | 65 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 125 | 21 | 4.9 | 65 | | |
![]() Romania U21
2004
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 21 | 6.7 | 65 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 21 | 6.7 | 65 | | |
![]() Romania
2004
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316 | 21 | 6.5 | 65 | |
![]() International Amichevole 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316 | 21 | 6.5 | 65 | | |
![]() Romania
2003
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18 | 20 | 4.2 | 55 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 18 | 20 | 4.2 | 55 | | |
![]() Romania U21
2003
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 5.5 | 54 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 5.5 | 54 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Volga Sub 21 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 109 | 29 | 6 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Mihaita Pleşan, nato il 16 marzo 1983, è un ex calciatore rumeno che ha giocato principalmente nel ruolo di centrocampista. Durante la sua carriera, Pleşan ha giocato per diverse squadre in Romania e in Russia, lasciando un segno indelebile nel calcio rumeno.
La carriera professionale di Pleşan inizia nel 2001 con il FC Universitatea Craiova, dove gioca per tre stagioni consecutive in Liga I. Nella sua prima stagione, Pleşan prende parte a 19 partite di campionato, segnando un gol e mostrando subito il suo talento. Nella stagione successiva, si mette in luce realizzando altri 4 gol e diventando sempre più un punto fermo del centrocampo della sua squadra. La sua stagione più prolifica con il FC Universitatea Craiova arriva nel 2003/04, quando segna 8 gol in 24 partite e si afferma come uno dei migliori giocatori del campionato rumeno.
Il suo talento non passa inosservato, attirando l'attenzione di club stranieri. Nel 2004, Pleşan si trasferisce al Dinamo Bucureşti, dove gioca per una stagione. Durante il suo periodo al Dinamo, Pleşan mette in mostra le sue abilità tecniche segnando 2 gol in 12 partite di campionato e giocando anche in Europa League.
Dopo la sua parentesi al Dinamo Bucureşti, Pleşan ritorna al FC Universitatea Craiova per la stagione 2005/06. Durante questa stagione gioca un ruolo chiave nella squadra, segnando 8 gol in 24 partite e diventando il centrocampista principale della squadra.
Il suo talento e le sue prestazioni convincenti non passano inosservati e nel 2006 viene ingaggiato dalla Politehnica Timisoara. Pleşan diventa immediatamente uno dei pilastri della squadra, giocando più di 20 partite in entrambe le stagioni che trascorre con il club. Durante questo periodo, segna complessivamente 6 gol e si fa notare per la sua abilità tecnica e il suo temperamento sul campo.
Nel 2008, Pleşan fa il suo primo approdo all'estero, trasferendosi al Volga Novgorod in Russia. Durante le sue due stagioni con il club, gioca sia nella Premier League russa che nel campionato di calcio giovanile. Anche se le sue presenze in prima squadra sono limitate, Pleşan dimostra ancora una volta di essere un calciatore talentuoso e di valore.
Dopo la sua avventura russa, Pleşan torna in Romania, stavolta con il FCSB (ex Steaua Bucureşti). Durante le sue due stagioni al FCSB, Pleşan si fa notare per il suo impegno e la sua leadership in campo. Gioca regolarmente, segnando complessivamente 1 gol in 26 partite di campionato.
Nel 2012, Pleşan torna in Russia, giocando con il Volga Sub 21 e successivamente con il Volga Novgorod. Anche se le sue presenze sono limitate, Pleşan dimostra ancora una volta di essere un giocatore solido e affidabile.
Nel 2013, Pleşan fa ritorno al FC Universitatea Craiova, dove gioca nella Liga II rumena per una stagione. Durante questo periodo, Pleşan segna 2 gol in 11 partite e si conferma come uno dei migliori centrocampisti del campionato.
Nel 2014, Pleşan si trasferisce nuovamente al Universitatea Craiova per giocare nella Liga I rumena. Anche se le sue presenze sono limitate, Pleşan dimostra ancora una volta le sue abilità tecniche e il suo impegno in campo.
Alla fine della sua carriera, Pleşan può guardare indietro con orgoglio ai suoi trascorsi nel calcio rumeno e nel campionato russo. Con una carriera caratterizzata da gol, prestazioni convincenti e un carattere forte, Pleşan è diventato un punto di riferimento per i giovani calciatori rumeni e un simbolo della determinazione e della passione per il calcio.