| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() St. Gallen II
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 26 | 5 | 43 | |
![]() 1. Liga Promotion 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 26 | 5 | 43 | | |
![]() St. Gallen
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 26 | 0 | 45 | |
![]() Super League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 26 | 0 | 45 | | |
![]() KuPS Kuopio
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 25 | 4.8 | 50 | |
![]() Conference League qualifiers 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 25 | 4.8 | 50 | | |
![]() St. Gallen
2022/23
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 25 | 0 | 49 | |
![]() Super League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 49 | | |
![]() KuPS II
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 25 | 6.8 | 51 | |
![]() Kakkonen 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 6.8 | 51 | | |
![]() KuPS Kuopio
2021/22
| 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 241 | 25 | 5.1 | 51 | |
![]() Veikkausliiga 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 241' | 25 | 5.1 | 51 | | |
![]() St. Gallen
2021/22
| 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | 7 | 3 | 691 | 24 | 5.3 | 57 | |
![]() Super League 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 7 | 2 | 691' | 24 | 5.3 | 57 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 24 | 4 | 53 | | |
![]() St. Gallen
2020/21
| 12 | 0 | 1 | 3 | 0 | 12 | 6 | 6 | 520 | 23 | 4.9 | 47 | |
![]() Super League 11 | 0 | 1 | 3 | 0 | 11 | 6 | 5 | 518' | 23 | 4.9 | 47 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2' | 24 | 4 | 46 | | |
![]() St. Gallen
2019/20
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 43 | 23 | 4.1 | 49 | |
![]() Super League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 43' | 23 | 4.1 | 49 | | |
![]() St. Gallen
2018/19
| 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 13 | 9 | 4 | 832 | 22 | 6.1 | 57 | |
![]() Super League 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 13 | 9 | 4 | 832' | 22 | 6.1 | 57 | | |
![]() St. Gallen II
2018/19
| 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 390 | 21 | 5.6 | 51 | |
![]() 1. Liga Classic 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 390' | 21 | 5.6 | 51 | | |
![]() West African Football
2017/18
| 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 900 | 21 | 6.2 | 54 | |
![]() Premier League 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 900' | 21 | 6.2 | 54 | | |
![]() West African Football
2016/17
| 19 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1710 | 20 | 7.8 | 52 | |
![]() Premier League 19 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1710' | 20 | 7.8 | 52 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() KuPS II 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 25 | 7.6 | 51 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Musah Nuhu è un calciatore professionista che ha avuto una carriera interessante e in evoluzione. Iniziando dalla stagione 2016/17, è emerso come un talento promettente nella Premier League di West African Football, giocando 19 partite e segnando 2 gol. Questo gli ha permesso di attirare l'attenzione di club più grandi e di fare il salto al calcio europeo.
Nella stagione successiva, nel 2017/18, Musah ha continuato a dimostrare il suo potenziale giocando per lo stesso club in 10 partite e segnando altri 2 gol. Le sue prestazioni attirarono l'attenzione di osservatori di club europei e ricevette l'opportunità di trasferirsi in Europa per giocare a calcio.
Nel 2018/19, Musah ha svolto un ruolo importante nella squadra della Super League svizzera, lo St. Gallen. Ha giocato 13 partite, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha dimostrato di avere il potenziale per giocare a un livello più alto e anche la capacità di contribuire alle vittorie della squadra.
Nello stesso anno, ha avuto l'opportunità di giocare anche nella squadra riserve dello St. Gallen, nella 1. Liga Classic. Ha giocato 5 partite, segnato un gol e ricevuto 2 cartellini gialli, ma purtroppo ha ricevuto anche un cartellino rosso.
Nella stagione successiva, nel 2019/20, Musah ha continuato a giocare nella Super League svizzera con lo St. Gallen, ma ha avuto un impatto limitato, giocando solo 4 partite. Nonostante questo, ha dimostrato che ha la determinazione e la volontà di migliorarsi.
Nel 2020/21, Musah è tornato ad avere un ruolo importante nella squadra della Super League svizzera, giocando 11 partite e fornendo un assist. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile, capace di svolgere diversi ruoli nel centrocampo e di contribuire all'attacco della squadra.
Nella stagione successiva, Musah ha avuto l'opportunità di giocare per un'altra squadra svizzera, l'FC St. Gallen. Ha giocato 9 partite nella Super League e una partita nella Coppa Nazionale. Ha ricevuto 3 cartellini gialli durante il campionato, dimostrando la sua determinazione e il suo carattere competitivo.
A metà della stagione 2021/22, Musah ha avuto l'opportunità di tornare nella squadra finlandese del KuPS Kuopio, sia nella Kakkonen che nella Veikkausliiga. Ha giocato una partita nella Kakkonen e 3 partite nella Veikkausliiga, ricevendo 2 cartellini gialli nel corso del campionato.
Infine, nella stagione 2022/23, Musah ha preso parte alle qualificazioni della Conference League con il KuPS Kuopio, giocando 2 partite.
In sintesi, la carriera di Musah Nuhu ha attraversato diverse fasi, dalle sue prime prestazioni eccezionali nella Premier League di West African Football alla sua affermazione nel calcio europeo. Pur affrontando alcune sfide, Musah ha dimostrato di avere un grande potenziale e una grande determinazione nel raggiungere i suoi obiettivi nel mondo del calcio.
