| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Rosenborg BK
2022/23
| 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810 | 29 | 5.7 | 61 | |
![]() Eliteserien 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810' | 29 | 5.7 | 61 | | |
![]() Zurich
2022/23
| 29 | 0 | 3 | 7 | 0 | 29 | 21 | 8 | 1861 | 28 | 5.7 | 65 | |
![]() Super League 16 | 0 | 2 | 5 | 0 | 16 | 10 | 6 | 904' | 28 | 5.2 | 65 | | |
![]() Europa League 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | 1 | 467' | 28 | 5.1 | 65 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 4.8 | 62 | | |
![]() Qualif. Champions 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 84' | 28 | 4.6 | 60 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316' | 28 | 6.1 | 61 | | |
![]() Kolstad
2021/22
| 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 27 | 5.8 | 61 | |
![]() 3. Division 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 27 | 5.8 | 61 | | |
![]() Hebei FC
2020/21
| 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1207 | 26 | 6.5 | 67 | |
![]() CSL 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1207' | 26 | 6.5 | 67 | | |
![]() Shenzhen FC
2019/20
| 19 | 0 | 5 | 6 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1625 | 26 | 6.9 | 68 | |
![]() CSL 18 | 0 | 5 | 5 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1592' | 26 | 7.1 | 68 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 33' | 26 | 4.1 | 68 | | |
![]() Shenzhen FC
2018/19
| 27 | 4 | 3 | 1 | 1 | 27 | 26 | 1 | 2340 | 24 | 6.8 | 74 | |
![]() CSL 27 | 4 | 3 | 1 | 1 | 27 | 26 | 1 | 2340' | 24 | 6.8 | 74 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 73 | | |
![]() Saint-Étienne
2018/19
| 21 | 0 | 5 | 6 | 0 | 21 | 19 | 2 | 1735 | 24 | 6.8 | 74 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 20 | 0 | 5 | 6 | 0 | 20 | 19 | 1 | 1675' | 24 | 6.8 | 74 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 60' | 24 | 4.7 | 73 | | |
![]() Coupe de Francia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 24 | 0 | 73 | | |
![]() Saint-Étienne
2017/18
| 29 | 0 | 2 | 10 | 0 | 29 | 26 | 3 | 2330 | 23 | 6.7 | 71 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 26 | 0 | 2 | 9 | 0 | 26 | 23 | 3 | 2060' | 23 | 6.7 | 71 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5.5 | 70 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 5.8 | 68 | | |
![]() Saint-Étienne
2016/17
| 37 | 0 | 0 | 4 | 0 | 37 | 33 | 4 | 2987 | 22 | 6.3 | 72 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 26 | 0 | 0 | 4 | 0 | 26 | 23 | 3 | 2069' | 22 | 6.3 | 72 | | |
![]() Europa League 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 378' | 22 | 5.6 | 71 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.8 | 71 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.2 | 71 | | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 22 | 5.8 | 68 | | |
![]() Saint-Étienne
2015/16
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 356 | 21 | 5.1 | 70 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 176' | 21 | 4.8 | 70 | | |
![]() Coupe de Francia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.4 | 70 | | |
![]() Rosenborg BK
2015/16
| 14 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1121 | 21 | 6 | 71 | |
![]() Europa League 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 539' | 21 | 5 | 71 | | |
![]() Q. Europa League 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 8 | 0 | 582' | 21 | 6 | 70 | | |
![]() Rosenborg BK
2014/15
| 34 | 2 | 5 | 8 | 0 | 34 | 29 | 5 | 2658 | 21 | 7.1 | 71 | |
![]() Eliteserien 25 | 2 | 5 | 6 | 0 | 25 | 22 | 3 | 1951' | 21 | 7.2 | 71 | | |
![]() Nm Cupen 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 21 | 6.4 | 71 | | |
![]() Q. Europa League 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 437' | 20 | 5.5 | 62 | | |
![]() Rosenborg BK
2013/14
| 26 | 1 | 5 | 4 | 0 | 26 | 24 | 2 | 2138 | 19 | 7.1 | 66 | |
![]() Eliteserien 21 | 1 | 4 | 4 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1770' | 19 | 6.9 | 66 | | |
![]() Nm Cupen 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 19 | 7.1 | 57 | | |
![]() Q. Europa League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 188' | 19 | 5.6 | 57 | | |
![]() Rosenborg Sub 19
2012/13
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.7 | 51 | |
![]() UEFA Youth League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 18 | 5.7 | 51 | | |
![]() Rosenborg BK
2012/13
| 32 | 1 | 1 | 3 | 0 | 32 | 17 | 15 | 1669 | 18 | 5.7 | 59 | |
![]() Eliteserien 19 | 0 | 1 | 2 | 0 | 19 | 10 | 9 | 1029' | 19 | 5.8 | 59 | | |
![]() Europa League 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 261' | 18 | 4.7 | 51 | | |
![]() Nm Cupen 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 336' | 19 | 5.6 | 59 | | |
![]() Q. Europa League 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 43' | 18 | 4.2 | 52 | | |
![]() Rosenborg BK
2011/12
| 26 | 1 | 2 | 1 | 0 | 26 | 16 | 10 | 1560 | 18 | 6.1 | 52 | |
![]() Eliteserien 22 | 1 | 2 | 1 | 0 | 22 | 12 | 10 | 1254' | 18 | 5.8 | 52 | | |
![]() Nm Cupen 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 306' | 17 | 6.5 | 52 | | |
![]() Rosenborg Sub 19
2011/12
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 17 | 6.2 | 34 | |
![]() UEFA Youth League 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 17 | 6.2 | 34 | | |
![]() Rosenborg BK
2010/11
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 25 | |
![]() Eliteserien 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 17 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Norvegia
2019
| 9 | 0 | 3 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 778 | 25 | 6.4 | 74 | |
![]() EC Qualifying 9 | 0 | 3 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 778 | 25 | 6.4 | 74 | | |
![]() Norvegia
2018
| 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 462 | 23 | 5.7 | 73 | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 69 | 23 | 4.5 | 71 | | |
![]() UEFA Nations League 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 393 | 24 | 6 | 73 | | |
![]() Norvegia
2017
| 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 245 | 22 | 4.9 | 71 | |
![]() WC Qual. Europe 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 126 | 23 | 5 | 71 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 119 | 22 | 4.6 | 71 | | |
![]() Norvegia U21
2016
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 248 | 22 | 5.2 | 71 | |
![]() U21 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 248 | 22 | 5.2 | 71 | | |
![]() Norvegia
2016
| 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 472 | 21 | 5.1 | 70 | |
![]() WC Qual. Europe 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 209 | 22 | 5.2 | 70 | | |
![]() International Amichevole 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 263 | 21 | 4.8 | 69 | | |
![]() Norvegia
2015
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 71 | |
![]() EC Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 71 | | |
![]() Norvegia U21
2015
| 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 205 | 20 | 5.1 | 69 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 20 | 5.4 | 69 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25 | 20 | 4.3 | 67 | | |
![]() Norvegia U21
2013
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 164 | 19 | 4.3 | 59 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 164 | 19 | 4.3 | 59 | | |
![]() Norvegia U19s
2013
| 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 6 | 0 | 508 | 18 | 6.2 | 53 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 6.5 | 53 | | |
![]() International Amichevole U19 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 238 | 18 | 5.4 | 50 | | |
![]() Norvegia U19s
2012
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 533 | 18 | 5.8 | 51 | |
![]() U19 EC Qualifying 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 533 | 18 | 5.8 | 51 | | |
![]() Norvegia U18s
2012
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 49 | |
![]() International Amichevole U18 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 49 | | |
![]() Norvegia U18s
2011
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 165 | 17 | 5.4 | 34 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 165 | 17 | 5.4 | 34 | | |
![]() Norvegia U19s
2011
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 117 | 17 | 5.2 | 32 | |
![]() U19 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 117 | 17 | 5.2 | 32 | | |
![]() Norvegia U17s
2011
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 17 | 5.7 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.9 | 25 | | |
![]() International Amichevole U17 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 17 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Kolstad 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 27 | 6.5 | 61 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Ole Ole Selnaes è un talentuoso calciatore norvegese che ha avuto una carriera ricca di esperienze e successi in diverse squadre e campionati. Iniziamo a esplorare la sua carriera dal 2011/12 quando ha iniziato a farsi strada nel calcio professionistico.
Nella stagione 2011/12, Selnaes ha giocato per il Rosenborg BK nella Eliteserien, il massimo campionato di calcio norvegese. Ha giocato 22 partite, segnando un gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato il suo talento e ha contribuito al successo della squadra durante la stagione.
Nella stessa stagione, ha anche partecipato alla Nm Cupen con il Rosenborg BK, giocando 4 partite. Anche qui ha mostrato il suo valore e ha contribuito al cammino del club nella coppa nazionale.
Nella stagione successiva, 2012/13, Selnaes ha continuato a giocare per il Rosenborg BK nella Eliteserien. Ha giocato 19 partite, fornendo 1 assist e dimostrando la sua costanza nel contribuire al gioco della squadra. Ha partecipato anche alla Europa League, giocando 5 partite, e alla Nm Cupen, giocando 5 partite e segnando un gol.
Nella stagione 2013/14, Selnaes ha continuato a essere una figura chiave nel Rosenborg BK. Ha giocato 21 partite nella Eliteserien, segnando 1 gol e fornendo 4 assist. Ha dimostrato ancora una volta il suo talento e la sua importanza per il gioco della squadra. Ha anche partecipato alla Nm Cupen, giocando 2 partite e fornendo 1 assist.
La stagione successiva, 2014/15, è stata un'altra stagione di successo per Selnaes con il Rosenborg BK. Ha giocato 25 partite nella Eliteserien, segnando 2 gol e fornendo 5 assist. Ha dimostrato il suo valore come centrocampista creativo e ha svolto un ruolo importante nelle vittorie del club. Ha anche partecipato alla Nm Cupen, giocando 3 partite.
Nel 2015/16, Selnaes ha avuto l'opportunità di sfidare se stesso in un nuovo campionato e si è trasferito al Rosenborg BK. Ha giocato 3 partite nella Ligue 1 Uber Eats, il massimo campionato di calcio francese, dimostrando la sua abilità e adattabilità come calciatore. Ha anche partecipato alla Coppa di Francia e alla Europa League con il Rosenborg BK, giocando rispettivamente 2 partite e 6 partite.
Nella stagione successiva, 2016/17, Selnaes ha continuato a giocare nella Ligue 1 Uber Eats con il Saint-Étienne. Ha giocato 26 partite, ricevendo 4 cartellini gialli. Ha dimostrato la sua costanza nel contribuire al gioco della squadra e ha anche partecipato alla Europa League, giocando 5 partite.
La stagione 2017/18 è stata un'altra stagione di successo per Selnaes con il Saint-Étienne. Ha giocato 20 partite nella Ligue 1 Uber Eats, fornendo 5 assist e ricevendo 6 cartellini gialli. Ha dimostrato il suo valore come centrocampista creativo e ha svolto un ruolo importante nel successo della squadra nel campionato. Ha anche partecipato alla Coupe de la Ligue e alla Coupe de Francia, giocando rispettivamente una partita e due partite.
Nella stagione successiva, 2018/19, Selnaes ha continuato a giocare nella Ligue 1 Uber Eats con il Saint-Étienne, ma è stato anche trasferito al Shenzhen FC nella Chinese Super League (CSL). Ha giocato 27 partite nella Ligue 1 Uber Eats, segnando 4 gol, fornendo 3 assist e ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Ha dimostrato ancora una volta il suo valore come centrocampista creativo e ha svolto un ruolo importante per entrambe le squadre.
Nella sua prima stagione nella CSL, 2018/19, Selnaes ha giocato 27 partite, segnando 4 gol, fornendo 3 assist e ricevendo un cartellino giallo. Ha dimostrato il suo valore nei campionati internazionali e ha contribuito al successo del suo nuovo club.
Nel 2019/20, Selnaes ha continuato a giocare nella CSL con il Shenzhen FC. Ha giocato 18 partite, fornendo 5 assist e ricevendo 5 cartellini gialli. Ha dimostrato la sua abilità nel creare opportunità per i suoi compagni di squadra e ha giocato un ruolo importante nella squadra.
Nella stagione successiva, 2020/21, Selnaes ha giocato nella CSL con l'Hebei FC. Ha giocato 14 partite, segnando un gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha dimostrato il suo valore come centrocampista creativo e ha contribuito al successo del suo club.
Nella stagione 2021/22, Selnaes ha giocato nella 3. Division con il Kolstad. Ha giocato 2 partite e segnato 3 gol. Ha dimostrato la sua capacità di fare la differenza in campionati di livello inferiore e ha contribuito al successo del suo club.
Infine, nella stagione attuale, 2022/23, Selnaes gioca per lo Zurigo in Super League. Ha giocato 16 partite, fornendo 2 assist e ricevendo 5 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Europa League e alla Copa, giocando rispettivamente 6 partite e una partita.
La carriera di Ole Ole Selnaes ha visto una serie di successi e esperienze in diverse squadre e campionati. Dal suo inizio al Rosenborg BK, al suo passaggio alla Ligue 1 Uber Eats, alla sua avventura nella CSL e ora nel Super League, Selnaes ha dimostrato il suo valore come centrocampista creativo e il suo talento nel contribuire al gioco della squadra. Con un mix di assist, gol e talento nel creare opportunità, Selnaes è un calciatore versatile e prezioso che continuerà a fare la differenza nella sua carriera.
