| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Bengaluru
2023/24
| 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 244 | 28 | 4.8 | 57 | |
![]() Super League India 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 244' | 28 | 4.8 | 57 | | |
![]() FC Helsingør
2023/24
| 21 | 8 | 1 | 1 | 0 | 21 | 18 | 3 | 1507 | 27 | 6.6 | 59 | |
![]() 1st Division 18 | 5 | 1 | 1 | 0 | 18 | 15 | 3 | 1240' | 27 | 6.2 | 59 | | |
![]() Cup 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 267' | 27 | 7 | 58 | | |
![]() AB Copenhagen
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 92 | 27 | 5.2 | 54 | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 92' | 27 | 5.2 | 54 | | |
![]() FC Helsingør
2022/23
| 34 | 1 | 4 | 2 | 0 | 34 | 25 | 9 | 2269 | 26 | 5.9 | 56 | |
![]() 1st Division 31 | 0 | 4 | 2 | 0 | 31 | 22 | 9 | 2022' | 26 | 5.8 | 56 | | |
![]() Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 247' | 26 | 6 | 55 | | |
![]() FC Helsingør
2021/22
| 29 | 4 | 1 | 4 | 0 | 29 | 8 | 21 | 918 | 25 | 5 | 56 | |
![]() 1st Division 26 | 4 | 1 | 3 | 0 | 26 | 6 | 20 | 728' | 25 | 5 | 56 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 190' | 25 | 4.7 | 55 | | |
![]() Kolding IF
2020/21
| 29 | 10 | 0 | 9 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2308 | 24 | 6.8 | 57 | |
![]() 1st Division 28 | 10 | 0 | 9 | 0 | 28 | 27 | 1 | 2218' | 24 | 6.7 | 57 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 6.1 | 52 | | |
![]() AC Horsens
2019/20
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 | 101 | 24 | 4.1 | 49 | |
![]() Danish Superliga 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6 | 101' | 24 | 4.2 | 49 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 24 | 4 | 48 | | |
![]() Kolding IF
2019/20
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 216 | 23 | 5.1 | 49 | |
![]() 1st Division 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 216' | 23 | 5.1 | 49 | | |
![]() Aalborg BK Reservas
2019/20
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 92 | 23 | 5.1 | 49 | |
![]() Reserve League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 23 | 5.2 | 49 | | |
![]() Future Cup Danimarca 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 23 | 5 | 49 | | |
![]() Hobro Reservas
2019/20
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 142 | 23 | 4.8 | 50 | |
![]() Reserve League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71' | 23 | 4.3 | 50 | | |
![]() Future Cup Danimarca 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71' | 23 | 5.2 | 49 | | |
![]() AC Horsens
2018/19
| 22 | 3 | 1 | 3 | 0 | 22 | 11 | 11 | 1230 | 23 | 5.6 | 53 | |
![]() Danish Superliga 21 | 3 | 1 | 3 | 0 | 21 | 11 | 10 | 1204' | 23 | 5.7 | 53 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 26' | 22 | 4.2 | 43 | | |
![]() Liga Danesa - Play Offs Promotion 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 23 | 0 | 52 | | |
![]() AC Horsens Reservas
2018/19
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 166 | 22 | 5.4 | 45 | |
![]() Future Cup Danimarca 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 166' | 22 | 5.4 | 45 | | |
![]() AC Horsens
2017/18
| 18 | 3 | 0 | 4 | 0 | 18 | 9 | 9 | 947 | 22 | 5.7 | 47 | |
![]() Danish Superliga 18 | 3 | 0 | 4 | 0 | 18 | 9 | 9 | 947' | 22 | 5.7 | 47 | | |
![]() AC Horsens Reservas
2017/18
| 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 516 | 22 | 5.6 | 47 | |
![]() Future Cup Danimarca 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 516' | 22 | 5.6 | 47 | | |
![]() Vejle BK
2016/17
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 420 | 21 | 4.7 | 34 | |
![]() 1st Division 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 5 | 5 | 392' | 21 | 4.7 | 34 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28' | 20 | 4 | 32 | | |
![]() B93
2015/16
| 11 | 15 | 0 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | - | 20 | 5.5 | 34 | |
![]() 2nd Division 11 | 15 | 0 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0' | 20 | 5.5 | 34 | | |
![]() B93
2013/14
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 18 | 5.1 | 25 | |
![]() 2nd Division 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 18 | 5.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Danimarca U20s
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30 | 20 | 4.1 | 32 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30 | 20 | 4.1 | 32 | | |
![]() Danimarca U19s
2014
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 18 | 5 | 25 | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 18 | 5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Bengaluru 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 244 | 28 | 5.4 | 57 | |
![]() | ||||||||||||
![]() FC Helsingør 84 | 13 | 6 | 7 | 0 | 84 | 51 | 33 | 4694 | 27 | 6.2 | 59 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Kolding IF 32 | 10 | 0 | 9 | 0 | 32 | 30 | 2 | 2524 | 24 | 6.3 | 57 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Hobro Reservas 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 142 | 23 | 5.5 | 50 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() B93 12 | 16 | 0 | 0 | 2 | 12 | 0 | 0 | - | 20 | 5.8 | 34 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Oliver Drost iniziò la sua carriera calcistica nel 2013/14 con il B93 nella 2a Divisione. Sebbene avesse giocato solo una partita, riuscì a segnare un gol che gli diede fiducia per le sfide future. Nel 2015/16, Drost giocò 11 partite con il B93 e si dimostrò un attaccante molto prolifico, segnando 15 gol. Tuttavia, la stagione fu segnata da due cartellini rossi che limitarono il suo impatto.
Nel 2016/17, Drost fece il suo debutto nella 1a Divisione con il Vejle BK, giocando 10 partite. Nonostante non abbia segnato alcun gol in questa stagione, continuò a guadagnare esperienza e maturità sul campo. Nella stessa stagione, Drost giocò anche una partita di Coppa con il Vejle BK.
Dopo un periodo di crescita, Drost si trasferì all'AC Horsens nella Danish Superliga per la stagione 2017/18. Durante il suo primo anno nella massima serie danese, giocò 18 partite e segnò 3 gol. Nonostante sia stato sanzionato con 4 ammonizioni, riuscì a dimostrare la sua capacità di fornire un contributo offensivo da difensore.
Nel 2018/19, Drost continuò la sua avventura con l'AC Horsens, giocando 21 partite e segnando 3 gol. Contribuì anche con un assist e ricevette 3 cartellini gialli. In questa stagione, Drost fece il suo debutto nella Coppa danese.
La stagione successiva, Drost iniziò la sua esperienza con il Kolding IF in 1a Divisione, dove giocò 28 partite e segnò 10 gol. Nonostante abbia ricevuto 9 cartellini gialli, si confermò come uno degli attaccanti più pericolosi del campionato.
Nella stagione 2020/21, Drost tornò all'AC Horsens giocando 6 partite in Danish Superliga, ricevendo un cartellino giallo. Tuttavia, la maggior parte della stagione la trascorse con il Kolding IF, giocando 3 partite in 1a Divisione e una partita di Coppa.
Nel 2021/22, Drost continuò a giocare per il FC Helsingør nella 1a Divisione. Giocò 26 partite, segnando 4 gol e dando 1 assist. Ricevette anche 3 cartellini gialli. In Coppa, giocò 3 partite e fu ammonito una volta.
Nel 2022/23, Drost rimase con il FC Helsingør, giocando 31 partite nella 1a Divisione. Contribuì con 4 assist e ricevette 2 cartellini gialli. In Coppa, giocò 3 partite e segnò 1 gol.
Nella sua ultima stagione registrata, 2023/24, Drost giocò le sue prime partite con AB Copenhagen in Coppa, prima di tornare al FC Helsingør in 1a Divisione. Durante la sua permanenza al FC Helsingør, giocò 18 partite, segnando 5 gol e fornendo 1 assist. In Coppa, giocò 3 partite e segnò altri 3 gol.
Oliver Drost ha lasciato un segno nella sua carriera calcistica, dimostrandosi un attaccante prolifico e un difensore abile. Ha dimostrato di saper segnare gol importanti e di saper contribuire con assist. Nonostante alcune criticità disciplinari, Drost ha continuato a crescere come calciatore e a offrire prestazioni eccellenti sul campo. La sua carriera è ancora lunga e i suoi successi futuri sono certamente promettenti.
