| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Atl. Mineiro
2023/24
| 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 711 | 23 | 6 | 86 | |
![]() Mineiro 1 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 711' | 23 | 6 | 86 | | |
![]() Atl. Mineiro
2022/23
| 61 | 31 | 8 | 9 | 0 | 61 | 55 | 6 | 4764 | 22 | 7.5 | 88 | |
![]() Série A 36 | 20 | 2 | 3 | 0 | 36 | 35 | 1 | 3008' | 22 | 8 | 88 | | |
![]() Copa Libertadores 7 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 614' | 22 | 6.1 | 77 | | |
![]() Mineiro 1 11 | 2 | 2 | 1 | 0 | 11 | 7 | 4 | 628' | 22 | 5.7 | 65 | | |
![]() Copa do Brasile 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 185' | 22 | 5.9 | 71 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 4 | 4 | 3 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 329' | 22 | 6.8 | 63 | | |
![]() B. Leverkusen
2022/23
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 171 | 22 | 4.3 | 65 | |
![]() Bundesliga 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 80' | 22 | 4.3 | 65 | | |
![]() UEFA Champions League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 47' | 22 | 4.1 | 63 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 22 | 4.2 | 65 | | |
![]() B. Leverkusen
2021/22
| 31 | 4 | 3 | 1 | 0 | 31 | 19 | 12 | 1631 | 21 | 6.2 | 66 | |
![]() Bundesliga 24 | 4 | 2 | 1 | 0 | 24 | 14 | 10 | 1218' | 21 | 6.2 | 66 | | |
![]() Europa League 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 336' | 21 | 5.6 | 61 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 77' | 21 | 4.5 | 57 | | |
![]() B. Leverkusen
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66 | 20 | 4.8 | 53 | |
![]() Bundesliga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 66' | 20 | 4.8 | 53 | | |
![]() B. Leverkusen
2019/20
| 19 | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 2 | 17 | 447 | 19 | 5 | 62 | |
![]() Bundesliga 13 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 1 | 12 | 291' | 19 | 4.9 | 62 | | |
![]() UEFA Champions League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 36' | 19 | 4.1 | 58 | | |
![]() Europa League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 22' | 19 | 4.2 | 62 | | |
![]() DFB Pokal 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 98' | 19 | 5.1 | 60 | | |
![]() B. Leverkusen
2018/19
| 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 4 | 17 | 505 | 18 | 4.7 | 59 | |
![]() Bundesliga 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 15 | 165' | 18 | 4.1 | 59 | | |
![]() Europa League 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 253' | 18 | 5.8 | 59 | | |
![]() DFB Pokal 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 87' | 18 | 4.4 | 59 | | |
![]() Vasco da Gama
2017/18
| 17 | 4 | 2 | 0 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1171 | 17 | 6.8 | 61 | |
![]() Copa Libertadores 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 116' | 17 | 4.8 | 61 | | |
![]() Carioca 1 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 7 | 4 | 706' | 17 | 5.9 | 60 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 349' | 17 | 6.8 | 58 | | |
![]() Vasco da Gama
2016/17
| 18 | 3 | 1 | 2 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1076 | 17 | 6.2 | 54 | |
![]() Série A 18 | 3 | 1 | 2 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1076' | 17 | 6.2 | 54 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Brasile
2023
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21 | 23 | 4.1 | 85 | |
![]() WC Qual. S.America 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 21 | 23 | 4.1 | 85 | | |
![]() Brasile U23s
2023
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 83 | 23 | 4.5 | 79 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 83 | 23 | 4.5 | 79 | | |
![]() Brasile U23s
2021
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 194 | 21 | 4.8 | 53 | |
![]() Olympic Games 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 131 | 21 | 4.6 | 53 | | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 63 | 21 | 5.6 | 52 | | |
![]() Brasile U23s
2020
| 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 517 | 19 | 6.6 | 59 | |
![]() Torneo Preolímpico Sudamericano 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 517 | 19 | 6.6 | 59 | | |
![]() Brasile Sub 21
2019
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 70 | 19 | 5 | 57 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 70 | 19 | 5 | 57 | | |
![]() Brasile U23s
2019
| 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 12 | 10 | 2 | 863 | 19 | 6 | 59 | |
![]() International Amichevole U23 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 12 | 10 | 2 | 863 | 19 | 6 | 59 | | |
![]() Brasile U20s
2019
| 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 301 | 18 | 5.1 | 55 | |
![]() Maurice Revello Tournament 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 301 | 18 | 5.1 | 55 | | |
![]() Brasile U20s
2018
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 171 | 18 | 4.9 | 57 | |
![]() International Amichevole U20 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 171 | 18 | 4.9 | 57 | | |
![]() Brasile U17
2017
| 15 | 5 | 2 | 1 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1266 | 16 | 6.2 | 46 | |
![]() World Cup U17 7 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 589 | 17 | 5.7 | 46 | | |
![]() Sudamericano U17 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 677 | 16 | 5.7 | 25 | | |
![]() Brasile U17
2016
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630 | 16 | 5.7 | 25 | |
![]() International Amichevole U17 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630 | 16 | 5.7 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Paulo Paulinho, un talentuoso calciatore brasiliano, ha iniziato la sua carriera nel 2016 giocando nella Série A con il Vasco da Gama. In questa stagione ha dimostrato subito le sue capacità, giocando 18 partite, segnando 3 gol, dando 1 assist e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, nel 2017/18, Paulo è diventato un giocatore chiave per il Vasco da Gama. Ha giocato 11 partite nella Carioca 1, segnando 2 gol e aiutando la squadra a raggiungere risultati significativi. Inoltre, ha giocato 2 partite nella Copa Libertadores, dimostrando ancora una volta il suo talento con 2 gol e 2 assist nelle fasi di qualificazione del torneo.
Il 2018/19 è stato un altro anno di successo per Paulo Paulinho. Con il passaggio al Bayer Leverkusen in Bundesliga, ha continuato a mostrare tutto il suo potenziale. Ha giocato 15 partite nel campionato tedesco, dimostrando di essere un elemento importante per la squadra. Inoltre, ha giocato 4 partite nell'Europa League, dove ha segnato un gol.
Nella stagione seguente, nel 2019/20, Paulo ha mostrato ancora una volta il suo talento nel Bayer Leverkusen. Ha giocato 13 partite in Bundesliga, segnando 3 gol e fornendo 2 assist. Ha anche avuto un ruolo nel cammino della squadra in UEFA Champions League ed Europa League, giocando rispettivamente 2 partite in entrambi i tornei.
Nel 2020/21, Paulo ha giocato solo una partita nella Bundesliga a causa di un infortunio, ma si è comunque distinto per le sue abilità calcistiche. Nella stagione successiva, nel 2021/22, il suo contributo alla squadra è stato ancora più significativo. Ha giocato 24 partite in Bundesliga, segnando 4 gol e fornendo 2 assist. Ha anche dato un assist nelle partite di Europa League.
Nel 2022/23, Paulo Paulinho ha fatto ritorno in Brasile, questa volta con l'Atl. Mineiro. La sua esperienza in Europa ha sicuramente contribuito alla sua crescita come calciatore. Ha giocato 15 partite in Série A, segnando 4 gol. Ha avuto una buona performance anche nella Copa Libertadores, con 5 partite giocate, 3 gol segnati e 1 assist. Ha anche contribuito al cammino della squadra nella Copa do Brasile, segnando 2 gol in 3 partite.
In conclusione, Paulo Paulinho è un calciatore che ha dimostrato abilità e talento in ogni squadra in cui ha giocato. Dai suoi inizi con il Vasco da Gama in Brasile, al suo passaggio in Bundesliga con il Bayer Leverkusen e il successivo ritorno in Brasile con l'Atl. Mineiro, ha raccolto successi e ha dimostrato di essere un giocatore versatile capace di segnare gol e fornire assist. La sua carriera continua ad evolversi e rimane uno dei talenti più promettenti del calcio brasiliano.
