| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hemel Hempstead Town
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 26 | 4.9 | 43 | |
![]() National League South 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 4.9 | 43 | | |
![]() Oxford City
2023/24
| 18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 5 | 13 | 631 | 26 | 5 | 48 | |
![]() National League 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 548' | 26 | 5 | 48 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 83' | 26 | 4.3 | 46 | | |
![]() FA Trophy 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 26 | 0 | 45 | | |
![]() Dartford
2022/23
| 39 | 10 | 0 | 1 | 0 | 39 | 20 | 18 | 2087 | 25 | 6.1 | 47 | |
![]() National League South 37 | 10 | 0 | 1 | 0 | 37 | 19 | 17 | 1982' | 25 | 6.2 | 47 | | |
![]() National League South Playoff 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 59' | 25 | 4.6 | 46 | | |
![]() FA Trophy 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 25 | 4.2 | 46 | | |
![]() Hemel Hempstead Town
2021/22
| 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 8 | 3 | 727 | 24 | 5.8 | 36 | |
![]() National League South 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 8 | 3 | 727' | 24 | 5.8 | 36 | | |
![]() Weymouth
2020/21
| 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 6 | 9 | 670 | 23 | 4.8 | 32 | |
![]() National League 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 6 | 9 | 670' | 23 | 4.8 | 32 | | |
![]() Beroe
2019/20
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 71 | 22 | 4.3 | 34 | |
![]() A PFG 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 71' | 22 | 4.3 | 34 | | |
![]() Lens II
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 22 | 4.1 | 34 | |
![]() National 2 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8' | 22 | 4.1 | 34 | | |
![]() Norwich City Sub 23
2018/19
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 71 | 21 | 4.5 | 36 | |
![]() Premier League 2 Division Two 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 71' | 21 | 4.5 | 36 | | |
![]() Norwich City Sub 23
2017/18
| 17 | 4 | 0 | 2 | 0 | 17 | 14 | 3 | 1248 | 20 | 7.3 | 41 | |
![]() Premier League 2 Division Two 17 | 4 | 0 | 2 | 0 | 17 | 14 | 3 | 1248' | 20 | 7.3 | 41 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Camerun U23s
2019
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 22 | 0 | 34 | |
![]() CAF U23 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hemel Hempstead Town 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 9 | 3 | 817 | 26 | 5.7 | 43 | |
![]() Oxford City 18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 5 | 13 | 631 | 26 | 5.1 | 48 | |
![]() Dartford 39 | 10 | 0 | 1 | 0 | 39 | 20 | 18 | 2087 | 25 | 5.9 | 47 | |
![]() Weymouth 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 6 | 9 | 670 | 23 | 5 | 32 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Pierre Fonkeu è un calciatore belga che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2017, giocando per la squadra giovanile del Norwich City Sub 23 nella Premier League 2 Division Two. In quella stagione ha guadagnato molta esperienza, giocando 17 partite e segnando 4 gol. Ha dimostrato le sue capacità di attaccante e ha anche ricevuto due cartellini gialli, dimostrando la sua determinazione in campo.
Nella stagione successiva, Fonkeu ha continuato a giocare per il Norwich City Sub 23, giocando altre 2 partite e segnando un gol. La sua presenza e la sua abilità hanno contribuito alla squadra e hanno dimostrato il suo potenziale come calciatore.
Nel 2019, Fonkeu ha avuto la possibilità di giocare in un campionato di livello superiore, l'A PFG, con il Beroe. Anche se ha giocato solo 3 partite in questa stagione, ha potuto mettere alla prova le sue abilità in una lega più competitiva.
Nella stagione successiva, ha cambiato squadra e si è unito alla squadra riserve del Lens II nella National 2. Anche in questa occasione, pur giocando solo una partita, Fonkeu ha dimostrato la sua determinazione e il suo talento sul campo.
Nel 2020/2021, Fonkeu si è trasferito al Weymouth, giocando nella National League. Pur giocando solo 15 partite in questa stagione, ha sicuramente lasciato il suo segno e ha dimostrato che può fare la differenza quando è in campo.
Successivamente, nella stagione 2021/2022, Fonkeu si è trasferito all'Hemel Hempstead Town, sempre nella National League South. Anche se ha giocato solo 11 partite, è riuscito a segnare 2 gol, dimostrando ancora una volta di essere un attaccante molto pericoloso.
Nella stagione successiva, Fonkeu ha giocato con la squadra del Dartford nella National League South. Ha giocato 37 partite, segnando 10 gol e ricevendo anche un cartellino giallo. Ha dimostrato il suo talento e la sua importanza per la squadra nel corso della stagione.
Fonkeu ha anche avuto l'opportunità di giocare nei playoff della National League South con il Dartford, partecipando a una partita. Inoltre, ha anche partecipato a una partita nella FA Trophy con la stessa squadra.
Nella stagione attuale, 2023/2024, Fonkeu si è trasferito all'Oxford City sempre nella National League. Ha giocato finora 12 partite e segnato 3 gol. Sta continuando a dimostrare il suo valore e il suo talento come attaccante.
In conclusione, la carriera di Pierre Fonkeu è segnata da diverse esperienze in diverse squadre e campionati, dove ha dimostrato di essere un attaccante talentuoso e determinato. Con il suo impegno e la sua abilità, ha la possibilità di raggiungere grandi traguardi nel calcio professionistico.
