| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() OH Leuven
2023/24
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 63 | 31 | 4.3 | 45 | |
![]() Pro League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 63' | 31 | 4.3 | 45 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 31 | 0 | 43 | | |
![]() Leuven II
2023/24
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | 895 | 31 | 5.7 | 45 | |
![]() Eerste Nationale 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | 895' | 31 | 5.7 | 45 | | |
![]() OH Leuven
2022/23
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 34 | 30 | 4.3 | 52 | |
![]() Pro League 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 17' | 30 | 4.1 | 52 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 30 | 4.8 | 48 | | |
![]() OH Leuven
2021/22
| 21 | 0 | 0 | 4 | 0 | 21 | 14 | 7 | 1299 | 29 | 5.4 | 63 | |
![]() Pro League 20 | 0 | 0 | 4 | 0 | 20 | 14 | 6 | 1294' | 29 | 5.5 | 63 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5' | 29 | 4.1 | 62 | | |
![]() OH Leuven
2020/21
| 27 | 1 | 0 | 4 | 1 | 27 | 22 | 5 | 1959 | 28 | 6.1 | 63 | |
![]() Pro League 27 | 1 | 0 | 4 | 1 | 27 | 22 | 5 | 1959' | 28 | 6.1 | 63 | | |
![]() OH Leuven
2019/20
| 20 | 0 | 0 | 5 | 1 | 20 | 18 | 2 | 1573 | 27 | 6 | 59 | |
![]() Challenger League 17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1373' | 27 | 6.2 | 59 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 4.7 | 56 | | |
![]() Belgian Second Division play-offs 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 110' | 28 | 4.6 | 57 | | |
![]() Calcio Foggia
2018/19
| 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 318 | 27 | 5.2 | 62 | |
![]() Serie B 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 318' | 27 | 5.2 | 62 | | |
![]() Perùgia
2018/19
| 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1168 | 26 | 6 | 62 | |
![]() Serie B 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1168' | 26 | 6 | 62 | | |
![]() Avellino
2017/18
| 35 | 0 | 0 | 6 | 0 | 35 | 33 | 2 | 2825 | 25 | 6.4 | 63 | |
![]() Serie B 34 | 0 | 0 | 6 | 0 | 34 | 33 | 1 | 2821' | 25 | 6.5 | 63 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4' | 25 | 4.5 | 60 | | |
![]() OH Leuven
2016/17
| 29 | 0 | 0 | 3 | 2 | 29 | 29 | 0 | 2469 | 24 | 6.2 | 63 | |
![]() Challenger League 27 | 0 | 0 | 3 | 1 | 27 | 27 | 0 | 2337' | 24 | 6.2 | 63 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 132' | 24 | 4.8 | 62 | | |
![]() OH Leuven
2015/16
| 27 | 1 | 1 | 5 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2430 | 23 | 6.8 | 65 | |
![]() Pro League 25 | 1 | 1 | 5 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2250' | 23 | 6.8 | 65 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 5.5 | 60 | | |
![]() Lierse SK
2014/15
| 24 | 2 | 0 | 7 | 1 | 24 | 18 | 6 | 1640 | 23 | 6.1 | 64 | |
![]() Pro League 17 | 2 | 0 | 6 | 1 | 17 | 14 | 3 | 1235' | 23 | 6.1 | 64 | | |
![]() Pro League Playoffs 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 315' | 23 | 5.3 | 60 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.1 | 63 | | |
![]() Újpest FC
2013/14
| 28 | 0 | 0 | 6 | 2 | 28 | 27 | 1 | 2311 | 22 | 6.5 | 63 | |
![]() NB I 20 | 0 | 0 | 6 | 2 | 20 | 19 | 1 | 1591' | 22 | 5.8 | 62 | | |
![]() Magyar Kupa 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720' | 22 | 7 | 63 | | |
![]() Standard de Liège
2013/14
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 5.6 | 56 | |
![]() Q. Europa League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 5.6 | 56 | | |
![]() Sint-Truidense V.V.
2012/13
| 34 | 1 | 0 | 1 | 0 | 34 | 34 | 0 | 3016 | 21 | 7.1 | 59 | |
![]() Challenger League 31 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2746' | 21 | 7.1 | 59 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 20 | 5.8 | 52 | | |
![]() Sint-Truidense V.V.
2011/12
| 19 | 1 | 0 | 2 | 0 | 19 | 16 | 3 | 1267 | 20 | 5.9 | 48 | |
![]() Pro League 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 14 | 1 | 1086' | 20 | 5.9 | 48 | | |
![]() Pro League Playoffs 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 102' | 20 | 4.4 | 43 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 79' | 19 | 5.2 | 42 | | |
![]() Standard de Liège
2011/12
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 36 | |
![]() Pro League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 36 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Belgio U21
2014
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 4.4 | 59 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 4.4 | 59 | | |
![]() Belgio U21
2013
| 5 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | 3 | 2 | 319 | 21 | 5.7 | 58 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 8 | 58 | | |
![]() Maurice Revello Tournament 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 154 | 21 | 5.4 | 58 | | |
![]() International Amichevole U21 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 75 | 21 | 4.5 | 56 | | |
![]() Belgio U21
2012
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 4.6 | 45 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 4.6 | 45 | | |
![]() Belgio U21
2011
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 5.8 | 48 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 5.8 | 48 | | |
![]() Belgio U19s
2011
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 9 | 1 | 819 | 19 | 5.9 | 36 | |
![]() UEFA EC U19 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 19 | 5.5 | 36 | | |
![]() U19 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 19 | 6.2 | 32 | | |
![]() International Amichevole U19 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 369 | 18 | 5.3 | 25 | | |
![]() Belgio U19s
2010
| 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 335 | 18 | 5 | 25 | |
![]() U19 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 18 | 4 | 25 | | |
![]() International Amichevole U19 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 334 | 18 | 5.1 | 25 | | |
![]() Belgio Sub 18
2010
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 381 | 18 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 381 | 18 | 5.5 | 25 | | |
![]() Belgio Sub 15
2007
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 15 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U15 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 15 | 5.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Pierre-Yves Ngawa è un calciatore belga di origine congolese nato il 29 giugno 1992. La sua carriera ha visto il suo esordio nella squadra del Sint-Truidense V.V. nella stagione 2011/12, quando ha giocato 15 partite di Pro League, segnando anche un gol e ricevendo due cartellini gialli. Inoltre, ha partecipato ai playoff del campionato, giocando altre tre partite. Durante questa stagione, ha anche giocato una partita di Coppa.
Nella stagione successiva, il talento di Ngawa è stato notato dal Újpest FC ungherese, dove ha collezionato 20 presenze in NB I, ricevendo sei cartellini gialli e due cartellini rossi. Ha anche giocato nella Magyar Kupa, disputando otto partite, e nell'Europa League, scendendo in campo in un incontro.
Nel 2013/14, Ngawa è tornato in Belgio ed è stato prestato allo Standard de Liège per una partita in Q. Europa League. Successivamente, è tornato a giocare nel Sint-Truidense V.V., dove ha avuto una stagione molto positiva, con 31 presenze da titolare in Challenger League e un gol segnato. Ha anche giocato tre partite nella Coppa nazionale, ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2014/15, Ngawa è passato al Lierse SK, dove ha giocato 17 partite in Pro League. In questa stagione, ha dimostrato la sua capacità di andare a rete, segnando due gol. Ha anche partecipato ai playoff del campionato, disputando sei partite. Nella Coppa, ha giocato una partita, con un cartellino giallo.
Dopo un anno di successo al Lierse SK, Ngawa ha nuovamente indossato la maglia del OH Leuven. Nella stagione 2015/16, ha giocato 25 partite di Pro League, segnando un gol e fornendo un assist. È stato anche ammonito cinque volte. Ha anche partecipato a due partite di Coppa.
La stagione successiva, 2016/17, è stata un'altra buona annata per Ngawa, che ha giocato 27 partite di Challenger League, segnando un gol e ricevendo tre cartellini gialli e un cartellino rosso. Inoltre, ha giocato due partite di Coppa, ricevendo un cartellino rosso.
Nel 2017/18, Ngawa è tornato nella serie B italiana, questa volta con la maglia dell'Avellino. Qui ha giocato 34 partite di campionato, ricevendo sei cartellini gialli. Ha anche disputato una partita di Coppa Italia.
Dopo un'altra parentesi in Italia, Ngawa è ritornato al OH Leuven nella stagione 2019/20. In Pro League, ha giocato 27 partite, segnando un gol e ricevendo quattro cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche giocato una partita nella Coppa di Belgio, ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Inoltre, ha partecipato ai play-off della Belgian Second Division, giocando due partite.
Nel 2020/2021, Ngawa ha continuato a giocare per il OH Leuven, giocando 27 partite di Pro League, segnando un gol e ricevendo quattro cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche partecipato a una partita di Coppa.
Nella stagione 2021/22, Ngawa ha giocato 20 partite di Pro League per il OH Leuven, ricevendo quattro cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella Coppa di Belgio.
Nell'attuale stagione, 2022/23, Ngawa è sceso in campo 4 volte nella Pro League e una volta nella Coppa di Belgio con la maglia dell'OH Leuven.
In conclusione, Pierre-Yves Ngawa è un difensore versatile e talentuoso, la cui carriera ha attraversato diverse leghe e competizioni. Ha dimostrato di essere una presenza affidabile in campo, che può contribuire sia in fase difensiva che in attacco, evidenziando anche una certa propensione per la disciplina tattica, nonostante qualche cartellino disciplinare.
