| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Cruzeiro
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 32 | 31 | 4.1 | 55 | |
![]() Mineiro 1 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 32' | 31 | 4.1 | 55 | | |
![]() Jeonbuk Hyundai Motors
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 31 | 0 | 57 | |
![]() AFC Champions 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 31 | 0 | 57 | | |
![]() Jeonbuk Hyundai Motors II
2022/23
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 31 | 6.6 | 58 | |
![]() K4 League 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 31 | 6.6 | 58 | | |
![]() Jeonbuk Hyundai Motors
2022/23
| 25 | 3 | 1 | 4 | 1 | 25 | 15 | 10 | 1287 | 30 | 5.7 | 59 | |
![]() K League 1 25 | 3 | 1 | 4 | 1 | 25 | 15 | 10 | 1287' | 30 | 5.7 | 59 | | |
![]() Cruzeiro
2021/22
| 18 | 6 | 2 | 3 | 1 | 18 | 6 | 12 | 587 | 30 | 5.8 | 52 | |
![]() Série B Brasile 16 | 6 | 2 | 2 | 1 | 16 | 6 | 10 | 560' | 30 | 5.9 | 52 | | |
![]() Copa do Brasile 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 27' | 30 | 4.1 | 49 | | |
![]() Wuhan FC
2020/21
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 147 | 29 | 4.4 | 47 | |
![]() CSL 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 147' | 29 | 4.4 | 47 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 29 | 0 | 47 | | |
![]() Wuhan FC
2018/19
| 15 | 8 | 3 | 1 | 1 | 15 | 11 | 4 | 1057 | 26 | 7 | 68 | |
![]() CSL 15 | 8 | 3 | 1 | 1 | 15 | 11 | 4 | 1057' | 26 | 7 | 68 | | |
![]() Wuhan FC
2017/18
| 23 | 22 | 0 | 5 | 1 | 23 | 23 | 0 | 1992 | 25 | 9.1 | 70 | |
![]() League One 23 | 22 | 0 | 5 | 1 | 23 | 23 | 0 | 1992' | 25 | 9.1 | 70 | | |
![]() Urawa Reds
2017/18
| 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 148 | 25 | 5.5 | 70 | |
![]() Club WorldCup 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 148' | 25 | 5.5 | 70 | | |
![]() Urawa Reds
2016/17
| 40 | 21 | 4 | 8 | 0 | 40 | 28 | 12 | 2632 | 25 | 7.3 | 70 | |
![]() J1 League 25 | 12 | 3 | 6 | 0 | 25 | 20 | 5 | 1770' | 24 | 7.2 | 69 | | |
![]() AFC Champions 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 11 | 6 | 5 | 611' | 25 | 7.2 | 70 | | |
![]() Emperor Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44' | 25 | 4.5 | 59 | | |
![]() Cup Suruga Bank 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.4 | 59 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 117' | 25 | 4.8 | 63 | | |
![]() Albirex Niigata
2015/16
| 27 | 16 | 3 | 9 | 2 | 27 | 22 | 5 | 1976 | 23 | 7.2 | 55 | |
![]() Emperor Cup 2 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 109' | 24 | 8.3 | 55 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 4.5 | 53 | | |
![]() J1 League - 1st Ph. 8 | 5 | 0 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 632' | 23 | 6.2 | 54 | | |
![]() J1 League - 2nd Ph. 15 | 6 | 3 | 4 | 1 | 15 | 12 | 3 | 1055' | 24 | 6.8 | 54 | | |
![]() Albirex Niigata
2014/15
| 26 | 9 | 0 | 7 | 0 | 26 | 17 | 9 | 1529 | 22 | 6.2 | 59 | |
![]() League Cup 9 | 2 | 0 | 3 | 0 | 9 | 1 | 8 | 218' | 22 | 4.8 | 58 | | |
![]() J1 League - 1st Ph. 12 | 7 | 0 | 4 | 0 | 12 | 11 | 1 | 1008' | 22 | 6.4 | 59 | | |
![]() J1 League - 2nd Ph. 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 303' | 23 | 5.3 | 55 | | |
![]() FC Lugano
2014/15
| 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 22 | 6.5 | 51 | |
![]() Challenge League 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 22 | 6.5 | 51 | | |
![]() Albirex Niigata
2013/14
| 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | 2 | 5 | 316 | 22 | 5.1 | 55 | |
![]() J1 League 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | 2 | 5 | 316' | 22 | 5.1 | 55 | | |
![]() FC Lugano
2013/14
| 27 | 10 | 3 | 12 | 1 | 27 | 19 | 8 | 1791 | 21 | 6.4 | 48 | |
![]() Challenge League 26 | 10 | 3 | 11 | 1 | 26 | 18 | 8 | 1745' | 21 | 6.4 | 48 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 21 | 4.6 | 39 | | |
![]() Coritiba
2012/13
| 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 251 | 20 | 4.4 | 30 | |
![]() Paranaense 1 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 251' | 20 | 4.4 | 30 | | |
![]() Coritiba
2011/12
| 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 1 | 11 | 257 | 20 | 4.5 | 30 | |
![]() Série A 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 | 146' | 20 | 4.1 | 30 | | |
![]() Paranaense 1 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 67' | 20 | 5.3 | 30 | | |
![]() Copa do Brasile 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 44' | 20 | 4.2 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Jeonbuk Hyundai Motors II 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 31 | 7.4 | 58 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Rafael Silva è un talentuoso calciatore brasiliano che ha avuto una carriera ricca di alti e bassi. Ha iniziato la sua carriera nel 2011 con il Coritiba, giocando sette partite nella Série A e segnando un gol nel campionato Paranaense 1.
La stagione successiva, nel 2012/13, ha continuato a giocare con il Coritiba ma ha avuto meno opportunità, disputando solo otto partite nel Paranaense 1 e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2013/14, Rafael ha trasferito le sue abilità in Europa, giocando con il FC Lugano in Challange League. Qui ha dimostrato il suo talento segnando 10 gol in 26 partite, dando anche 3 assist. Ha però ricevuto anche 11 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha inoltre giocato una partita nella Coppa Svizzera, ricevendo un cartellino giallo.
Tornato in Brasile nel 2014/15, Rafael ha giocato con l'Albirex Niigata nella J1 League. Ha segnato 7 gol in 12 partite nella prima fase del campionato, mentre nella seconda fase ha giocato solo 5 partite. Ha anche disputato la League Cup, segnando 2 gol in 9 partite e ha ricevuto 3 cartellini gialli.
Nel 2015/16, Rafael ha avuto una stagione altalenante con l'Albirex Niigata. Ha segnato 5 gol e ha ricevuto 2 cartellini gialli nella prima fase del campionato, ma ha ricevuto anche un cartellino rosso. Nella seconda fase ha segnato 6 gol, ha dato 3 assist ed è stato espulso una volta. Ha anche giocato nella Coppa dell'Imperatore, segnando 5 gol in 2 partite.
Nel 2016/17, Rafael ha mostrato ancora una volta il suo talento con l'Urawa Reds. Ha segnato 12 gol in 25 partite in J1 League, ha dato 3 assist e ha ricevuto 6 cartellini gialli. Ha anche avuto successo in AFC UEFA Champions League, segnando 9 gol in 11 partite e dando un assist importante. Ha partecipato anche alla Coppa Suruga Bank e alla Coppa dell'Imperatore, ma ha giocato solo una partita in ciascuno di questi tornei. Ha inoltre ricevuto un cartellino giallo nella Coppa Suruga Bank.
Nel 2018/19, Rafael ha continuato a eccellere con l'Urawa Reds, segnando 8 gol e dando 3 assist in 15 partite di J1 League. Ha però ricevuto un cartellino rosso e un cartellino giallo. La sua avventura con l'Urawa Reds in Club WorldCup è stata breve, ma ha dato un assist in 2 partite.
Nel 2020/21, Rafael ha fatto ritorno in Cina per giocare con il Wuhan FC nella CSL. Ha giocato solo 5 partite, ma è riuscito a segnare un gol.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Rafael si è trasferito in Brasile per giocare con il Cruzeiro. Ha segnato 6 gol e ha dato 2 assist in 16 partite della Série B, ma purtroppo ha anche ricevuto un cartellino rosso e 2 cartellini gialli. Ha anche giocato nella Copa do Brasile, ma ha disputato solo 2 partite, ricevendo un cartellino giallo.
Nell'ultima stagione, nel 2022/23, Rafael ha giocato in Corea del Sud con il Jeonbuk Hyundai Motors. Ha disputato 24 partite, segnando 3 gol e fornendo un assist. Ha ricevuto anche 4 cartellini gialli e un cartellino rosso.
La carriera di Rafael Silva si è contraddistinta per il suo talento nel segnare gol e la sua abilità nel fornire assist. Ha dimostrato di essere un calciatore versatile, in grado di adattarsi a diversi campionati e club. Nonostante qualche controversia disciplinare, il suo talento calcistico è indiscutibile e potrebbe continuare a brillare nei prossimi anni.
(con 499 parole)
