| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Bella Vista
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 37 | 0 | 38 | |
![]() Copa Uruguay 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 37 | 0 | 38 | | |
![]() Bella Vista
2022/23
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 211 | 37 | 4.5 | 45 | |
![]() Segunda División Uruguay 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 121' | 37 | 4.3 | 41 | | |
![]() Copa Uruguay 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 36 | 4.9 | 45 | | |
![]() Racing Montevideo
2019/20
| 15 | 1 | 0 | 3 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1086 | 34 | 6.1 | 57 | |
![]() Segunda Playoffs 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 83' | 34 | 4.3 | 57 | | |
![]() Segunda División Uruguay 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 14 | 12 | 2 | 1003' | 34 | 6.2 | 57 | | |
![]() Racing Montevideo
2018/19
| 22 | 0 | 0 | 4 | 1 | 22 | 21 | 1 | 1904 | 33 | 6.4 | 57 | |
![]() Apertura Uruguay 11 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | 11 | 0 | 965' | 33 | 5.7 | 57 | | |
![]() Clausura Uruguay 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 10 | 1 | 939' | 33 | 5.9 | 57 | | |
![]() Uruguay Intermediate Round 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 33 | 0 | 55 | | |
![]() Magallanes
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 32 | 6.3 | 55 | |
![]() Copa Cile 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 32 | 6.3 | 55 | | |
![]() Racing Montevideo
2017/18
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 338 | 32 | 6 | 54 | |
![]() Clausura Uruguay 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 338' | 32 | 6 | 54 | | |
![]() Magallanes
2017/18
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 478 | 31 | 5.5 | 57 | |
![]() Copa Cile 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 31 | 5.6 | 57 | | |
![]() Primera B Cile 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 298' | 32 | 5.3 | 55 | | |
![]() Magallanes
2016/17
| 33 | 1 | 0 | 7 | 2 | 33 | 31 | 2 | 2787 | 31 | 6.8 | 60 | |
![]() Apertura B Phase 1 11 | 1 | 0 | 3 | 2 | 11 | 11 | 0 | 916' | 30 | 6.5 | 60 | | |
![]() Copa Cile 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 32' | 30 | 4.8 | 59 | | |
![]() Primera B Cile - Clausura 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260' | 31 | 6.4 | 59 | | |
![]() Primera B Cile 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 579' | 31 | 5.8 | 57 | | |
![]() Magallanes
2015/16
| 31 | 1 | 0 | 7 | 0 | 31 | 30 | 1 | 2687 | 30 | 6.6 | 61 | |
![]() Apertura B Phase 1 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1336' | 29 | 6.8 | 61 | | |
![]() Copa Cile 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 271' | 29 | 5 | 61 | | |
![]() Primera B Cile - Clausura 12 | 0 | 0 | 5 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1080' | 30 | 6 | 61 | | |
![]() Racing Montevideo
2014/15
| 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1606 | 28 | 6.7 | 64 | |
![]() Apertura Uruguay 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | 796' | 28 | 6.1 | 64 | | |
![]() Clausura Uruguay 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810' | 29 | 5.8 | 61 | | |
![]() Altamira
2013/14
| 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | 10 | 0 | 865 | 28 | 5.9 | 65 | |
![]() Clausura Ascenso MX 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 685' | 28 | 5.6 | 65 | | |
![]() Copa MX Clausura 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 28 | 5.9 | 65 | | |
![]() Racing Montevideo
2013/14
| 14 | 2 | 0 | 5 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260 | 27 | 6.7 | 65 | |
![]() Apertura Uruguay 14 | 2 | 0 | 5 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260' | 27 | 6.7 | 65 | | |
![]() Racing Montevideo
2012/13
| 23 | 1 | 0 | 6 | 2 | 23 | 23 | 0 | 1980 | 26 | 6.9 | 63 | |
![]() Apertura Uruguay 9 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 | 720' | 26 | 5.6 | 58 | | |
![]() Clausura Uruguay 14 | 1 | 0 | 4 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260' | 27 | 7 | 63 | | |
![]() Racing Montevideo
2011/12
| 26 | 0 | 0 | 12 | 1 | 26 | 26 | 0 | 2291 | 25 | 6.3 | 58 | |
![]() Apertura Uruguay 14 | 0 | 0 | 5 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1245' | 25 | 6.2 | 57 | | |
![]() Clausura Uruguay 12 | 0 | 0 | 7 | 1 | 12 | 12 | 0 | 1046' | 26 | 5.6 | 58 | | |
![]() DC United
2010/11
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 156 | 25 | 4.6 | 56 | |
![]() MLS 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 156' | 25 | 4.6 | 56 | | |
![]() Racing Montevideo
2010/11
| 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1310 | 24 | 6.2 | 58 | |
![]() Apertura Uruguay 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1310' | 24 | 6.2 | 58 | | |
![]() Racing Montevideo
2009/10
| 32 | 0 | 0 | 7 | 2 | 32 | 31 | 1 | 2756 | 24 | 6.6 | 57 | |
![]() Apertura Uruguay 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1241' | 23 | 6.4 | 48 | | |
![]() Clausura Uruguay 10 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | 9 | 1 | 795' | 24 | 5.4 | 57 | | |
![]() Copa Libertadores 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540' | 24 | 6 | 57 | | |
![]() Qualifying stages Copa Libertadores 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 6.3 | 52 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Altamira 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | 10 | 0 | 865 | 28 | 6.2 | 65 | |
![]() |
Rodrigo Brasesco è un calciatore uruguaiano che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2010 con il Racing Montevideo, una squadra della Primera División uruguaiana. Durante la sua stagione iniziale, Brasesco ha giocato sia nell'Apertura che nel Clausura, accumulando 14 e 10 presenze rispettivamente. Ha ricevuto 2 cartellini gialli e 2 cartellini rossi durante il Clausura.
Nella stagione 2010/11, Brasesco ha avuto l'opportunità di trasferirsi negli Stati Uniti per giocare nella Major League Soccer con il DC United. Tuttavia, la sua esperienza è stata breve e ha giocato solamente 3 partite per la squadra americana.
Nella stagione successiva, il difensore uruguaiano è tornato al Racing Montevideo, dove ha giocato anche nella Copa Libertadores, la competizione sudamericana per club. Brasesco ha giocato 6 partite nella competizione, ricevendo 2 cartellini gialli.
Negli anni successivi, Brasesco ha continuato a giocare per il Racing Montevideo, accumulando diverse presenze e cartellini gialli. Ha anche segnato alcuni gol durante le stagioni 2011/12 e 2012/13.
Nel 2013, Brasesco ha avuto l'opportunità di giocare in Messico con l'Altamira, una squadra della Liga de Ascenso, la seconda divisione messicana. Ha giocato 8 partite per il club e ha ricevuto 3 cartellini gialli.
Tornato in Uruguay nel 2014, Brasesco è tornato a giocare per il Racing Montevideo, ottenendo diverse presenze e cartellini gialli nelle stagioni successive.
Nella stagione 2016/17, Brasesco ha giocato per il Magallanes, una squadra cilena della Primera B. Durante questa stagione, ha avuto un ruolo chiave nella difesa del club, giocando diverse partite e ricevendo anche cartellini gialli e rossi.
Nelle due stagioni successive, Brasesco ha continuato a giocare per il Magallanes, accumulando presenze e cartellini gialli nella Primera B cilena.
Nel 2018, Brasesco è tornato al Racing Montevideo, dove ha giocato sia nell'Apertura che nel Clausura, accumulando presenze e cartellini gialli. In questa stagione, ha anche giocato nella Copa Cile, giocando alcune partite per il club.
Nella stagione 2019/20, Brasesco ha continuato a giocare per il Racing Montevideo, questa volta nella Segunda División uruguaiana. Ha giocato 14 partite e segnato un gol, oltre a ricevere cartellini gialli.
Nel 2022, Brasesco si è unito al Bella Vista per partecipare alla Copa Uruguay. Ha giocato una sola partita per il club.
Complessivamente, Rodrigo Brasesco ha avuto una carriera ricca di esperienze in diverse squadre e campionati. Ha accumulato molte presenze e ha dimostrato di essere un difensore affidabile. Nonostante le occasionali espulsioni, Brasesco ha contribuito alla difesa delle squadre per cui ha giocato e ha dimostrato di avere una buona esperienza a livello internazionale anche attraverso la partecipazione alla Copa Libertadores.
