| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() PSPS Pekanbaru
2023/24
| 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 7 | 1 | 662 | 40 | 5.6 | 38 | |
![]() Liga 2 Indonesia 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 7 | 1 | 662' | 40 | 5.6 | 38 | | |
![]() PSMS Medan
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 59 | 39 | 5.3 | 38 | |
![]() Liga 2 Indonesia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 59' | 39 | 5.3 | 38 | | |
![]() Persib
2021/22
| 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 8 | 6 | 747 | 38 | 5.3 | 47 | |
![]() Liga 1 Indonesia 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 8 | 6 | 747' | 38 | 5.3 | 47 | | |
![]() Persib
2019/20
| 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 269 | 36 | 6.2 | 60 | |
![]() Liga 1 Indonesia 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 269' | 36 | 6.2 | 60 | | |
![]() Persib
2018/19
| 31 | 0 | 3 | 1 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2778 | 36 | 7 | 61 | |
![]() Liga 1 Indonesia 31 | 0 | 3 | 1 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2778' | 36 | 7 | 61 | | |
![]() Persib
2017/18
| 27 | 3 | 5 | 4 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2363 | 34 | 7.6 | 59 | |
![]() Liga 1 Indonesia 27 | 3 | 5 | 4 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2363' | 34 | 7.6 | 59 | | |
![]() Persib
2016/17
| 25 | 0 | 0 | 1 | 0 | 25 | 21 | 4 | 2048 | 34 | 6.4 | 52 | |
![]() Liga 1 Indonesia 25 | 0 | 0 | 1 | 0 | 25 | 21 | 4 | 2048' | 34 | 6.4 | 52 | | |
![]() Sriwijaya
2015/16
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1051 | 33 | 6.4 | 51 | |
![]() Liga 1 Indonesia 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1051' | 33 | 6.4 | 51 | | |
![]() Persib
2014/15
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 705 | 31 | 6 | 57 | |
![]() AFC Champions 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 31 | 4.6 | 57 | | |
![]() AFC Cup 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 615' | 32 | 6.2 | 57 | | |
![]() Persib
2013/14
| 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2520 | 30 | 7.2 | 59 | |
![]() Liga 1 Indonesia 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2520' | 30 | 7.2 | 59 | | |
![]() Persib
2012/13
| 33 | 2 | 0 | 2 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2921 | 29 | 7.3 | 60 | |
![]() Liga 1 Indonesia 33 | 2 | 0 | 2 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2921' | 29 | 7.3 | 60 | | |
![]() Sriwijaya FC
2011/12
| 32 | 1 | 0 | 3 | 0 | 32 | 32 | 0 | 2839 | 28 | 7.5 | 59 | |
![]() Liga 1 Indonesia 32 | 1 | 0 | 3 | 0 | 32 | 32 | 0 | 2839' | 28 | 7.5 | 59 | | |
![]() Sriwijaya FC
2010/11
| 26 | 3 | 0 | 4 | 1 | 26 | 24 | 2 | 2095 | 27 | 7 | 51 | |
![]() Liga 1 Indonesia 26 | 3 | 0 | 4 | 1 | 26 | 24 | 2 | 2095' | 27 | 7 | 51 | | |
![]() Madura United
2009/10
| 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2826 | 26 | 6.6 | 47 | |
![]() Liga 1 Indonesia 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2826' | 26 | 6.6 | 47 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Indonesia
2014
| 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 302 | 30 | 5.2 | 59 | |
![]() International Amichevole 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 274 | 31 | 5.4 | 59 | | |
![]() AFF Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 28 | 31 | 4 | 59 | | |
![]() Indonesia
2013
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 144 | 29 | 4.9 | 59 | |
![]() Asian Cup Qualification 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 144 | 30 | 4.9 | 59 | | |
![]() Indonesia
2011
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 259 | 28 | 4.5 | 50 | |
![]() WC Qual. Asia 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 259 | 28 | 4.5 | 50 | | |
![]() Indonesia
2007
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15 | 24 | 4.1 | 25 | |
![]() Asian Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15 | 24 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() PSPS Pekanbaru 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 7 | 1 | 662 | 40 | 5.8 | 38 | |
![]() PSMS Medan 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 59 | 39 | 5 | 38 | |
![]() Persib 169 | 6 | 9 | 13 | 0 | 169 | 159 | 10 | 14351 | 38 | 5.2 | 47 | |
![]() Sriwijaya 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1051 | 33 | 6.4 | 51 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Sriwijaya FC 58 | 4 | 0 | 7 | 1 | 58 | 56 | 2 | 4934 | 28 | 6.7 | 59 | |
![]() Madura United 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2826 | 26 | 6.2 | 47 | |
Supardi Nasir, noto calciatore indonesiano, ha avuto una carriera ricca di successi e prestigiosi traguardi. Iniziamo dall'ultimo capitolo della sua carriera, quando nel 2023/24 ha giocato per il PSPS Pekanbaru nella Liga 2 Indonesia. Durante questa stagione, Supardi ha dimostrato il suo talento giocando in 8 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nella stagione precedente, nel 2021/22, Supardi ha militato nel PSMS Medan, anche se è sceso in campo solamente in una sola occasione. Tuttavia, l'anno stesso, ha avuto l'opportunità di giocare per una delle squadre di maggior prestigio in Indonesia, il Persib in Liga 1. Durante questa stagione ha disputato 14 partite e è stato ammonito con un cartellino giallo.
Nella stagione 2019/20, Supardi è ancora una volta tornato a indossare la maglia del Persib. In questa stagione ha giocato 3 partite e ha dato un assist prezioso alla sua squadra, dimostrando ancora una volta la sua versatilità nel campo. Durante la stagione ha inoltre ricevuto 2 cartellini gialli.
La stagione 2018/19 è stata per Supardi una delle sue migliori, con 31 partite giocate e 3 assist forniti ai compagni di squadra. Durante questa stagione ha dimostrato la sua abilità nel manovrare il gioco, diventando un pilastro essenziale per il Persib.
Nella stagione 2017/18, Supardi ha mantenuto uno standard di alto livello, giocando 27 partite e mettendo a segno 3 gol. Inoltre, ha dato 5 assist vincenti agli attaccanti, dimostrando ancora una volta la sua capacità nel costruire gioco per la sua squadra. Tuttavia, durante questa stagione ha ricevuto anche 4 cartellini gialli, dimostrando una certa propensione all'infrazione delle regole.
Nella stagione 2016/17, anche se ha giocato solamente 25 partite, Supardi è riuscito a mantenere un buon livello di prestazioni in campo. In questa stagione, ha ricevuto un singolo cartellino giallo.
Nella stagione 2015/16, Supardi è passato al Sriwijaya Football Club, dove ha avuto la possibilità di giocare 12 partite. Anche se è stata una stagione relativamente breve per lui, ha comunque contribuito alla squadra con il suo impegno e la sua abilità.
Nella sua carriera, Supardi ha anche avuto l'opportunità di disputare competizioni internazionali. Nel 2014/15 ha partecipato all'AFC Champions con il Persib, anche se ha giocato solo una partita. Tuttavia, nella stessa stagione ha avuto la possibilità di giocare 7 partite nell'AFC Cup, segnando un gol e facendo vedere il suo talento anche a livello continentale.
Nelle stagioni precedenti, Supardi ha dimostrato le sue abilità nel campionato indonesiano. Nella stagione 2013/14, giocando ancora per il Persib, ha disputato 28 partite e ha ricevuto 2 cartellini gialli. Nella stagione 2012/13, ha giocato 33 partite, segnato 2 gol e ha ricevuto 2 cartellini gialli.
Nelle stagioni 2011/12 con lo Sriwijaya FC e 2010/11 con lo Sriwijaya FC e il Madura United, Supardi ha dimostrato la sua costanza sul campo. Durante la stagione 2011/12 ha giocato 32 partite, segnando 1 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Durante la stagione 2010/11, ha giocato 26 partite, segnato 3 gol e ha visto 4 cartellini gialli e anche un cartellino rosso.
Supardi ha dimostrato di essere un giocatore tenace e determinato nel corso della sua carriera. Ha affrontato diverse sfide, sia a livello nazionale che internazionale, dimostrando costantemente il suo valore e la sua versatilità sul campo. Con una carriera caratterizzata da numerose partite giocate, gol segnati e assist forniti, Supardi ha sicuramente lasciato il suo segno nel calcio indonesiano.
