| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() FC Trinity Zlín
2023/24
| 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 324 | 21 | 5.2 | 58 | |
![]() Czech First Division 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 256' | 21 | 4.9 | 58 | | |
![]() Czech Cup 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68' | 21 | 6.6 | 57 | | |
![]() Sparta Praha II
2023/24
| 15 | 7 | 1 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1330 | 21 | 7.1 | 56 | |
![]() FNL 15 | 7 | 1 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1330' | 21 | 7.1 | 56 | | |
![]() Sparta Praha
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 27 | 21 | 4.2 | 55 | |
![]() Czech Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 27' | 21 | 4.2 | 55 | | |
![]() Sparta Praha
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 13 | 20 | 4 | 52 | |
![]() Czech First Division 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 13' | 20 | 4 | 52 | | |
![]() Czech Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 49 | | |
![]() Sparta Praha II
2022/23
| 26 | 8 | 2 | 2 | 0 | 26 | 22 | 4 | 1821 | 20 | 6.7 | 52 | |
![]() FNL 26 | 8 | 2 | 2 | 0 | 26 | 22 | 4 | 1821' | 20 | 6.7 | 52 | | |
![]() Sparta Praha II
2021/22
| 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 4 | 7 | 378 | 19 | 5.1 | 38 | |
![]() FNL 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 4 | 7 | 378' | 19 | 5.1 | 38 | | |
![]() Sparta Praha Sub 19
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89 | 19 | 4.6 | 34 | |
![]() UEFA Youth League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89' | 19 | 4.6 | 34 | | |
![]() Sparta Praha Sub 19
2020/21
| 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 438 | 18 | 5.8 | 32 | |
![]() U19 League 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 438' | 18 | 5.8 | 32 | | |
![]() Sparta Praha Sub 19
2019/20
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 63 | 17 | 4.3 | 25 | |
![]() U19 League 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 63' | 17 | 4.3 | 25 | | |
![]() Sparta Praha II
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 17 | 4.1 | 25 | |
![]() 3. Liga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3' | 17 | 4.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Tomas Schanelec, giovane calciatore proveniente dalla Repubblica Ceca, ha iniziato la sua carriera nel mondo del calcio nella squadra giovanile del Sparta Praha Sub 19, durante la stagione 2019/20. Qui ha giocato 5 partite, dimostrando le sue abilità calcistiche e segnando 2 gol.
Nella stessa stagione, ha anche avuto l'opportunità di fare un'apparizione nella terza lega con la squadra di riserva del Sparta Praha II. Questa è stata un'esperienza che gli ha permesso di acquisire fiducia e ottenere più esperienza sul campo.
Nella stagione successiva, durante il 2020/21, Schanelec ha continuato a giocare con la squadra giovanile del Sparta Praha Sub 19, giocando 7 partite e segnando altri 2 gol. Ha dimostrato di essere un giocatore determinato e talentuoso, attirando l'attenzione dei dirigenti del club.
Nel 2021/22, Tomas Schanelec ha ottenuto la promozione nella squadra di riserva, il Sparta Praha II, nella FNL (Czech National Football League). Durante questa stagione, ha avuto l'opportunità di giocare 11 partite, segnando 2 gol e contribuendo alla formazione. È diventato un membro importante della squadra, dimostrando il suo impegno e le sue abilità sul campo.
Il successo di Schanelec nella squadra di riserva gli ha garantito una promozione nella squadra principale del Sparta Praha per la stagione 2022/23 nella Czech First Division, la massima divisione calcistica del paese. Tuttavia, è stato un anno di transizione per il giovane calciatore in prima squadra, dove ha potuto fare solo 2 presenze prima di essere di nuovo retrocesso nella squadra di riserva.
Ma questa retrocessione nella FNL non ha arrestato la crescita di Schanelec. Nella stagione 2022/23 con il Sparta Praha II, è stato un giocatore chiave nel centrocampo, giocando 26 partite, segnando 8 gol e fornendo 2 assist. È diventato uno dei trascinatori della squadra, dimostrando la sua tecnica e la sua capacità di influire sul gioco.
Nel 2023/24, Schanelec è rimasto con il Sparta Praha II nella FNL. In questa stagione ha giocato 2 partite segnando 1 gol. Nonostante il suo tempo di gioco limitato, ha dimostrato la sua determinazione e il suo talento ogni volta che è stato chiamato in campo.
Tomas Schanelec è un calciatore in rapida crescita, che ha dimostrato di avere grandi potenzialità nel mondo del calcio. Con le sue abilità tecniche e la sua persistenza sul campo, sicuramente avrà l'opportunità di raggiungere risultati ancora più grandi nella sua carriera.
